Питание ребенка при занятиях спортом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильно организованное питание детей дает возможность их организму развиваться, предотвращает болезни и закладывает фундамент для здоровья во взрослой жизни. А если у ребёнка есть дополнительные нагрузки, родители должны особо внимательно отнестись к его рациону.

Медицина о питании ребёнка

Растущий организм требует сбалансированного питания – в ежедневном меню должно быть достаточно белков, углеводов и жиров. Недопустимо делать перекос в сторону одних продуктов или организовывать для малыша взрослую диету, которую Вы по тем или иным причинам выбрали для себя. Помните, что изменения в стандартном рационе может вносить только врач, ведь медицина в вопросах питания ребёнка дает однозначные рекомендации. Особенно актуально это для детей, занимающихся спортом, ведь их потребности повышены.

Обратите внимание на перекусы – они тоже должны быть источником витаминов и микроэлементов. Подойдут:

  • Фрукты.
  • Кисломолочные продукты (например, йогурт).
  • Бутерброд с отварной курятиной или сыром.

Питание ребёнка при занятиях спортом

Для ребёнка, который занимается спортом, потребуется обогащенный рацион:

  • Белки – главный строительный материал организма, поэтому детское меню не может обойтись без них в принципе. Рациональное питание ребёнка при занятиях спортом будет содержать повышенное их количество, поскольку организм дополнительно тратит их на мышцы. В рационе обязательно должны быть белки животного происхождения: мясо и птица, яйца, кисломолочные продукты и сыры, рыба. Среди растительных белков лучше всего подойдут крупы (очень полезны в этом плане молочные каши), допустимы бобовые и орехи.
  • Углеводы – источник энергии. Многие взрослые пытаются сокращать количество углеводов, ведь именно они ведут к избыточному весу. Однако для детей такой подход в корне не правильный, обмен веществ у них намного быстрее, и даже при щадящих физических нагрузках полученная энергия успевает израсходоваться. Выбирайте продукты, содержащие сложные углеводы, энергия из которых будет использоваться организмом постепенно – овощи, фрукты, злаки, зелень, хлеб грубого помола. Однако и «быстрые» углеводы (хлебобулочные изделия, картофель и прочее) могут присутствовать в меню.

Режим питания для ребёнка-спортсмена

Организовывая питание ребёнка, который занимается спортом, важно помнить, что его организм нуждается в большом количестве калорий. Так, например, для мальчика 6-12 лет это будет 1800-2400 ккал в день, а для девочки — 1600-2200. Такие нормы сравнимы с взрослыми, а получить их наиболее здоровым способом можно, организовав режим питания для ребёнка спортсмена с частыми приемами пищи.

Учтите такие правила:

  • Как минимум 4-разовое питание.
  • Промежутки между едой не более 5 часов.
  • Непосредственно перед тренировкой не есть, но и натощак не заниматься.
  • После тренировки есть можно не раньше, чем через 15-20 минут.
  • Достаточное питье.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.11.2015 12:55, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Зачем есть углеводы
Многие современные диеты предполагают преобладание в рационе продуктов белкового происхождения, с минимальным включением в меню углеводосодержащих компонентов. Насколько нужны организму углеводы и какие функции они выполняют?
Белки, жиры, углеводы в питании школьника
Для правильного роста и развития школьника чрезвычайно важно рациональное питание и определенный ритм жизни. Для получения всех витаминов, микроэлементов и жизненно важных веществ необходимо употреблять полный набор продуктов.
Неспортивный ребенок: что делать маме?
Все родители готовы к тому, что с появлением маленького человека, может перевернуться не только их жизнь, но и квартира со всеми вещами. Каково же удивление, когда вместо подвижного озорника, у мамы с папой вдруг вырастает усидчивый тихоня. Почему так происходит и как заставить ребенка вести подвижный образ жизни, будем выяснять сегодня.
Фитнес для детей
Различные виды фитнеса для детей в фитнес-центрах позволяют привести тело в превосходную физическую форму, и поднять настроение с помощью различных программ для достижения конкретных целей.
Лучшие источники белков для ребенка 5 лет
Белок – один из важнейших составляющих элементов рациона питания человека. Откуда может получать белки пятилетний ребенок?
Детский фитнес: какой и когда?
Физическая активность – обязательное условие детского здоровья. Когда ребенок может начать посещать фитнес уроки? Чем отличаются тренировки детей разного возраста?