Питание ребенка школьника: завтраки, обеды и ужины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание ребёнка в период школьного обучения — это основа его здоровья. Неполноценный рацион, перекусы на бегу или нерациональный состав пищи приводят к тому, что дети страдают различными патологиями пищеварения. В это непростое время основной задачей родителей становится организация правильного питания, особенно в условиях дома, потому как школьное питание сегодня оставляет желать лучшего. Какие же ключевые моменты нужно знать о завтраках, обедах и ужинах детей школьного возраста, как правильно построить питание ребёнка?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Важный завтрак: энергия для детей

Важный завтрак: энергия для детей

Начало дня школьника ознаменовано пробуждением, гигиеническим процедурами и завтраком, который будет обеспечивать детей энергией в первой половине дня. По этим причинам, им необходимо предлагать полноценное питание, и следить за тем, что и как дети кушают. Детям-«совам» очень сложно проснуться утром и переваривать плотный завтрак. По этим причинам детям необходимо строго соблюдать режим дня — раньше ложиться и позже вставать. Но, если малыш поднялся, но еще не проснулся, то помочь взбодриться ему поможет чай с молоком или какао. Важно правильно организовать и все утреннее питание ребёнка.

В идеале, на завтрак ребёнку нужно предлагать кашу, и здесь очень важен личный пример. Конфликтной ситуацией может обернуться совместный завтрак, если родители кушают колбасу, а вот ребёнку предлагается молочная каша. Дети так же любят колбасу, и им сложно объяснить, что это питание для взрослого, окрепшего организма с совершенной ферментативной системой.

Современный образ жизни заставляет родителей использовать каши быстрого приготовления или какие-либо варианты моментальных завтраков. Если цель стоит — вырастить здорового малыша, то такое питание ребёнка неприемлемо. Вопреки распространенному мнению, приготовление каши утром не займет много времени. Даже на простую манную кашу необходимо всего 10 минут времени, а для приготовления более сложных каш вполне можно найти выход.

Практически в каждом доме есть мультиварки с таймером. Вполне можно приготовить компоненты с вечера, а утром на столе будет горячая, свежеприготовленная каша. Использование современных гаджетов способствует экономии времени, и у родителей будет возможность полноценно собрать ребёнка в школу.

Советы родителям: выбор продуктов питания

Советы родителям: выбор продуктов питания

При выборе продуктов питания необходимо обращать внимание на их качество и энергетическую ценность. При приготовлении блюд, например, каши, необходимо придерживаться некоторых правил. В первую очередь, молоко для приготовления каши и для завтраков не должно иметь более 2,5% жирности. Более жирное молоко не полезнее для ребёнка, и его прием может иметь разные последствия.

Поговорка «кашу маслом не испортишь» — в приготовлении детских каш не приемлема, маслом блюдо может, и не испортишь, зато испортишь работу пищеварительного тракта с весьма печальными последствиями — перегрузкой работы печени, провокацией ожирения. Родители могут добавлять в каши масло, но не более 5 граммов.

Сахар в питании так же лучше всего заменить овощами, фруктами. Это красиво и отлично стимулирует аппетит. В зимний период родители могут заменить свежие фрукты и овощи сухофруктами или фруктами с заморозки. Родители, у которых есть время, могут приготовить утром блинчики и сырники с различными фруктовыми или овощными начинками.

Кроме вышеперечисленных «углеводных завтраков» есть и «белковые», правильнее всего будет менять их ежедневно. Типичным примером белкового завтрака можно назвать запеканку, творог, творожную массу с фруктами. Отлично подойдет омлет с помидорами и зеленью, по желанию детей можно будет добавить сыр. Кисломолочные продукты, например, йогурты с добавлением хлопьев, так же относятся к классу белковых завтраков.

Завтрак подразумевает и напиток, в качестве него можно предложить ребёнку чай (черный, зеленый, травяной), в который можно добавить молоко, мед, можно предложить детям компот, морс, какао. По сути, предлагать можно все, за исключением сладких газированных напитков.

В число ограничений в напитках можно отнести и различные соки, даже свежевыжатые. Педиатры и диетологи не рекомендуют давать их на завтрак ребёнку. Единственное исключение — пакетик сока на перекус в школе, и то, лучше всего давать детям бутылочку минеральной воды или простой кипяченой. Несмотря на то, что завтрак должен быть довольно плотным, он не должен быть тяжелым — вызывать сонливость и чувство тяжести. Ведь от питания с начала дня будет зависеть многое.

Обед: основа питания ребёнка

Обед и его меню будет зависеть от того, где именно дети будут в это время — дома или в школе. В обязательном порядке, обед должен состоять из двух блюд — первое и второе. В качестве первого детям можно предлагать любой горячий суп, борщ, а вот в качестве второго — мясо с любым гарниром из овощей, крупы или макаронных изделий. Если между обедом и ужином большой перерыв, и тем более, если дети посещают дополнительные секции, необходимо вводить в питание ребёнка полдник. Стоит помнить, что для обеспечения детей необходимой энергией, питание должно быть через каждые 4 часа. На полдник ребёнку можно предложить йогурт с булочкой, фрукты, чай с бутербродом и прочее.

Ужин в компании родителей

Ужин в компании родителей

Главный принцип ужина — легкость и быстрое усвоение. Соответственно, на ужин можно приготовить яичное, творожное или же овощное блюдо. Стоит исключить жирное на ночь, так же как и переедание, такие блюда будут вызывать чувство тяжести утром, нарушения аппетита. Сладкое тоже не лучший ужин, тем более в ежедневном рационе ребёнка сладости должны присутствовать в ограниченном количестве.

Несмотря на то, что школа — это далеко не легкое испытание организма ребёнка, родители вполне могут облегчить школьные годы ребёнка и способствовать снижению риска развития заболеваний пищеварительного тракта. Самое главное — позаботиться о питании ребёнка сразу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 22.02.2017 19:47, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Особенности питания детей первых лет жизни
Основы здорового питания закладываются в детстве, поэтому нужно знать, как составить здоровое меню.
Организация правильного питания детей школьного возраста
Чем так важно школьное питание. Как родителям собрать детей в школу: дать еду с собой или деньги на карманные расходы?
Основы питания школьников: что дать ребенку с собой
С началом обучения в школе остро встает вопрос с питанием детей как дома, так и в школьных стенах. Что важно знать?