Питание ребенка в год

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В год у большинства малышей уже есть несколько молочных зубов, понемногу их нужно приучать к неоднородной пище с комочками. Многие дети в этом возрасте все еще получают грудное молоко — это необходимо учитывать, планируя наперед дошкольное развитие ребёнка в таком возрасте.

Режим питания

Годовалый ребёнок питается уже не так часто, как новорожденный. Обычно между кормлениями проходит 3-4 часа. Не заставляйте малыша принимать пищу, если он еще не проголодался, даже когда наступило время обеда. Активный и подвижный ребёнок не позволит оставить себя голодным. Избегайте мелких перекусов между основными приемами еды и у ребёнка всегда будет хороший аппетит.

Следите, чтобы между приемами пищи ребёнок имел доступ к питьевой воде или предлагайте ему периодически попить. Понемногу приучайте ребёнка пить из чашки, если до сих пор ему это не знакомо. Важно: последнее кормление должно происходить за два часа до отхода ко сну.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Питание и развитие ребёнка

Для гармоничного развития в питание ребёнка нужно включать продукты всех групп — каши, овощи, фрукты, мясо и молоко. Старайтесь ограничивать потребление сладкого, особенно подслащенных напитков. Это позволит избежать склонности к набору лишнего веса в более старшем возрасте. Отдавайте предпочтение цельнозерновым, богатым клетчаткой и витаминами, кашам (пшеничной, гречневой, кукурузной) перед традиционными манной и рисовой.

Разнообразить рацион питания ребёнка в любое время года можно замороженными овощами и фруктами. Современные технологии быстрой заморозки позволяют сохранить все полезные свойства продуктов и ребёнок получит естественные витамины и минералы.

Не стоит предлагать годовалому ребёнку свеклу и капусту. Клетчатка в них может оказаться тяжелой для пищеварительной системы малыша, поэтому лучше подождать с этими овощами некоторое время. Аккуратно вводите в детское меню цветные овощи и фрукты — томаты, персики, землянику. Они могут вызывать аллергические реакции, поэтому давайте их сначала в малых количествах и прекращайте при первых же признаках аллергии.

Помните, что для правильного развития ребёнка важно не только его питание, но и множество других факторов — пребывание на свежем воздухе, подвижные игры, микроклимат комнаты и др.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2015 10:08, обновлено 13.12.2019 11:26
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Питание ребенка в 1 год
Дети, как лучшее, что есть у человека, требуют постоянного внимания и заботы. Особенно важно в первый год жизни приучать свое чадо только к полезной и хорошей пище. Как правильно составить меню для малыша в 1 год? Чем кормить ребенка? Какие продукты полезны, а с какими стоит повременить?
Питание ребенка при анемии
Железодефицитная анемия – это распространенное заболевание у детей. Снижение гемоглобина в крови приводит к нарушению обмена веществ, ухудшению иммунитета и частым болезням.
Питание ребенка при ангине
Ангина является одной из самых распространенных детских болезней и требует особого лечения и наблюдения врача, чтобы не перейти в ранг хронических. Немаловажно и питание ребенка при ангине.
Питание ребенка при кишечных инфекциях
Любая кишечная инфекция сопровождается такими основными симптомами как нарушение стула (диарея), рвота, подъем температуры и отказ от еды.
Лечебное питание ребенка при гриппе
Острые респираторные заболевания характеризуются повышением температуры тела, лихорадочным состоянием, изменением функций некоторых органов. Как же облегчить состояние при гриппе?