Полезные привычки питания: овощи на тарелке

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Рацион малыша должен содержать достаточное количество овощей. Только вот проблема — не всем детям они нравятся. Воспитать у ребёнка полезные привычки в питании и привить ему любовь к овощам помогут восемь правил от MedAboutMe.

Пищевые привычки семьи

Недавно Интернет облетело видео, на котором маленькая девочка с негодованием отвергает сладости, а потом с удовольствием ест приготовленную на пару брокколи. «Такого не может быть» — уверяли многие мамочки. Между тем ничего невероятного в этом нет. Консультанты по прикорму уверяют, что привить ребёнку полезные пищевые привычки не так уж и сложно. Нужно только как следует постараться.

Итак, первое правило заключается в том, что родители должны сами любить здоровые продукты питания, в частности, овощи. Пожалуй, это правило самое важное. Ребёнок растет в семье, в которой существуют свои особенности, и с первых лет своей жизни он стремится подражать взрослым, копируя, в том числе, и их привычки питания.

Еще до того, как в меню питания малыша вводят прикорм, он уже знакомится со вкусом той еды, которую употребляет мама. Кстати, такое может происходить и в период внутриутробного развития. Дело в том, что вкус околоплодных вод меняется в зависимости от рациона беременной женщины. На основании результатов проведенных многочисленных экспериментов было установлено, что детям нравилась пища, которую часто употребляла мама до их рождения. А в первые месяцы жизни малыши неосознанно запоминают образ и запах той еды, которую ест семья. Поэтому вряд ли стоит ожидать от ребёнка большой любви к овощному рагу, когда вся семья поглощает макароны с сосисками.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Грудное вскармливание ребёнка

Грудное вскармливание ребёнка

Не прекращать по возможности дольше грудное вскармливание специалисты рекомендуют по двум причинам:

грудное молоко имеет связь с меню питания матери. В нем присутствуют легкие оттенки вкуса и запаха материнской пищи почти незаметные для взрослого человека, но вполне ощутимые для грудного ребёнка. Исследования показывают, что груднички впоследствии намного охотнее едят ту пищу, которую употребляла их мама во время беременности, в том числе и овощи;

существует мнение, что малыши, находившиеся на грудном вскармливании больше года, склонны в дальнейшем соблюдать привычки здорового питания.

Овощи в меню питания в качестве прикорма

Специалисты рекомендуют вводить в качестве первого прикорма ребёнка овощи или кашу. Выбирать продукты следует с учетом индивидуальных особенностей малыша. Например, если в последний месяц перед введением прикорма прибавка в весе была небольшая (менее 300 г), начинать прикорм лучше с каши. Если же малыш хорошо рос и нормально прибавлял в весе, знакомство со взрослым меню питания лучше начинать именно с овощей. Кабачки, цветная капуста, морковь или другие овощи, которые принято есть в семье, могут стать хорошим началом прикорма.

Разнообразие овощей в рационе

Ребёнку могут нравиться одни овощи и не нравиться другие. Это нормально. Ему следует давать возможность пробовать и выбирать. Сначала кроху можно познакомить с овощами, имеющими нейтральный вкус, а потом предлагать обладающие более яркими вкусовыми качествами. Ассортимент овощей, которые можно предложить ребёнку, достаточно большой: все виды капусты, тыква, сладкий перец, свекла, кукуруза, томаты, бобовые и зеленые листовые овощи. Чем шире круг предлагаемых овощей, тем легче ребёнку будет включить их в список своих любимых блюд.

Овощи — дело добровольное

Если ребёнок по какой-то причине не хочет есть овощи, не нужно кормить его принудительно. Но и отказываться от введения овощей в меню малыша тоже не стоит. Продолжайте их предлагать. На основании результатов одного из экспериментов по выработке у малышей привычек здорового питания было установлено, что для этого большое разнообразие овощей в начале прикорма должно сочетаться с частотой предложений. Прежде, чем съесть какой-то овощ, ребёнок должен его увидеть. И лучше если он будет видеть, с каким аппетитом его едят взрослые. Но даже если этого не происходит, и ребёнок продолжает отказываться от моркови или брокколи, не переставайте их предлагать,

В то же время не следует давить на ребёнка, потому как любое давление может привести к сопротивлению. Но малыш должен видеть овощи на своей тарелке и понимать, что может в любой момент их попробовать.

Некоторые родители предлагают несколько раз один и тот же овощ, а потом, заметив у ребёнка отсутствие интереса к нему, отступают. Это неправильное поведение. Тем не менее, ко многим овощам, особенно зеленым — шпинату, сельдерею, капусте и стручковой фасоли интерес у малыша появляется где-то после восьмого-десятого предложения. Поэтому если предлагать такие овощи мягко, не акцентируя внимание именно на них, то желание ребёнка их попробовать обязательно появится. И очень часто так случается, что родители, которые придерживались такой модели пищевого поведения, обнаруживали, что их дети примерно к 15 месяцам не просто ели гораздо больше овощей, но большая часть из них полюбили те овощи, которые поначалу отвергали. Кстати, многие малыши сохраняют такие пищевые предпочтения и в последующие несколько лет.

Разнообразие блюд

Разнообразие блюд

Чтобы ребёнку не надоедали овощи, подавать их лучше в разных текстурах. В первое время ему будет легче справляться с пюре. Кроме того, измельченная пища на первом этапе прикорма дает важный опыт обработки ее во рту и обеспечивает более богатые оттенки вкуса.

Блюда домашнего приготовления

Если кому-то показалось, что в предыдущем пункте мы говорили о пюре промышленного приготовления, то это не так. Конечно, намного проще дать ребёнку готовое пюре из баночки. Но именно с точки зрения выработки полезных привычек в питании лучше давать малышу еду домашнего приготовления. Тем более что это совсем несложно. Достаточно просто отварить овощи и измельчить их в блендере, добавив по желанию немного сливочного масла. Ведь именно вкус домашней, а не фабричной еды способствует выработке аппетита к продуктам, которые ребёнок будет часто видеть на обеденном столе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 19.02.2019 18:38, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Овощи - продукты и сырье для функционального питания / Пивоваров В.Ф., Пышная О.Н., Гуркина Л.К. // Вопросы питания 2017 Т. 86 №3

Читайте также

Суфле для детей: простые рецепты десертов
Суфле с орехами, фруктами, ягодами – рецепты десертов для детей и взрослых. Правила приготовления пышного и нежного суфле.
Омлеты для детей: рецепты вкусных десертов
Как приготовить вкусный и пышный омлет в духовке? Омлеты – полезные десерты для малышей и взрослых.
Питание для согревания ребенка зимой
В чем основное отличие зимнего питания ребенка от летнего? Какие блюда и напитки полезны в это время?
Полезный завтрак для детей: идеи и советы диетологов
Как разнообразить яичницу и овсяную кашу? Какой завтрак для детей будет оригинальным и полезным?
Праздничный стол для малыша
Какие блюда можно давать малышу в разном возрасте, чтобы не причинить вреда его здоровью?
Мандарины в меню питания ребенка
Почему цитрусовые нельзя включать в меню питания ребенка, которому еще не исполнилось полтора года?