Правила питания «звездных» деток: от диеты до вседозволенности

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бывает ли вкусное полезным? Вечный вопрос с незапамятных времен. Врачи-диетологи дружно отвечают «Нет!» Все обычные потребители пищевых продуктов знают: вроде питаться нужно полезными экологически чистыми продуктами, но так хочется полакомиться «вкусностями» в нарушение всех запретов! Особенно живо этот вопрос обсуждается, когда речь идет о питании детей.

Знаменитым мамам и папам, так же как и прочим родителям, приходится изощряться для того, чтобы накормить ребёнка правильно и полезно. Кто-то из «звезд» контролирует содержимое холодильника. Кто-то придерживается правила «Что бы дитя не съело, лишь бы не голодное было!». Чья позиция полезнее, выясняем вместе на MedAboutMe.

Paleo vs вегетарианство

Paleo vs вегетарианство

Количество веганов в возрасте 15 лет и старше, т. е. более одного процента населения Великобритании, превысило полмиллиона человек. В Америке эта цифра — 6%. Об этом свидетельствуют данные о предпочтениях в организации питания, опубликованные в Великобритании докладе Top Trends in Prepared Foods in 2017 подготовленном исследовательской компанией GlobalData.

Справка:

«Веганизм» (или «веганство» от английского veganism) — форма вегетарианства, отличающаяся особой строгостью и отрицающая употребление в пищу продуктов не растительного происхождения.

Чем вызван такой интерес к подобной системе питания? Специалисты уверены, что в этом «виноваты» знаменитости. О принципиальных веганах Хоакине Фениксе, Джареде Лето, Вуди Харрельсоне, Гвинет Пэлтроу и Майке Тайсоне известно давно. Недавно к этой компании присоединились Бейонсе и Джей Зи.

Приверженцам растительной еды противостоят «звезды-палеодиетчики».

О ней тоже известно примерно с 80-х. Устойчивый интерес к мясной диете опять-таки поддерживают «звезды» — Мэтью Макконахи, Меган Фокс, Майли Сайрус, Адриана Лима, Ума Турман, Скарлетт Йоханссон.

Справка:

Диета Paleo или «диета каменного века» предполагает полное исключение из рациона продуктов, прошедших обработку, содержащих любые искусственные дополнения и отказ от зерносодержащих, сладких и молочных блюд.

Основой палеодиеты считается принцип питания пещерных людей времен палеолита — отсюда и название.

И все бы ничего. Пусть себе экспериментируют селебрити ради сохранения товарного вида, но ведь у большинства из них есть дети, которые тоже должны питаться.

Так что же здоровее и полезнее для детей? Диета, подобная той, что напоминает «пещерную» или основанная на исключительно растительном рационе? У обеих систем питания есть сторонники и противники.

Например, Британская Ассоциация диетологов объявила Paleo одной из пяти самых неудачных диет из-за того, что «пещерная диета» может привести к «питательной недостаточности».

В то же время ученые из Медицинской школы в Нью-Йорке уверены, что растительный режим питания на 42% снижает риск возникновения сердечной недостаточности у относительно здоровых лиц.

Истина, как обычно, где-то рядом.

Личный опыт
Франсуа Мариотти, диетолог, профессор

Очевидно, что растительные диеты приносят пользу для здоровья, но если речь идет о здоровье детей, то любая диета должна быть надлежащим образом упорядочена.

Существует опасность того, что здоровье детей, которые нуждаются в большом количестве энергии и правильном балансе питательных веществ, чтобы расти и развиваться, может пострадать, если для ребёнка не будет правильно организован рацион питания, отсутствовать мясо-молочные продукты, злаковые.

Вегетарианские диеты для детей, если они инициированы родителями, должны контролироваться специалистами здравоохранения, которые в полной мере осведомлены о вреде строгих ограничений в питании.

Многие диеты под видом веганских предлагают нездоровую пищу, содержащую синтетические добавки.

С точки зрения питания отказ от продуктов животного происхождения не приносит пользы и даже усложняет ситуацию, потому что важные питательные вещества не поступают в детский организм, препятствуют развитию костно-мышечной массы.

Для полноценного развития ребёнка нужна полезная разнообразная диета, состоящая (помимо мясных и молочных продуктов) из фруктов и овощей, бобовых, орехов, семян и цельного зерна.

Семейный холодильник под контролем

Семейный холодильник под контролем

Среди приверженцев строгой веганской диеты много «звездных мам. Желание «звезд» продлить молодость и здоровье понятно, но дети-то еще растут. Им требуется весь набор витаминов и микроэлементов для гармоничного развития и поддержания здоровья. Однако «звездные» мамочки придерживаются иного мнения.

Самые строгие веганки — певица Мадонна и актриса Гвинет Пэлтроу.

Эти дамочки наложили строжайший запрет на сладкое, жирное, соленое, острое, газированное — в общем, на все, что так любят дети.

В холодильнике Мадонны из вкусного могут появиться лишь фрукты, овощи и морепродукты. Сама попдива ест каши, сваренные на воде и без добавления соли и сахара.

Появление фаст-фуда в пределах владений Мадонны равносильно преступлению против человечества. Мадам Чикконе в своей борьбе за здоровый образ жизни даже составила специальный документ для бывшего мужа Гая Риччи, в котором регламентирует все, что касается еды в для детей пока они находятся в доме отца.

Готовить «спец» еду для детей творческим мама некогда, поэтому для Гвинет Пэлтроу и ее детей еду готовят по особым рецептам и доставляют домой в контейнерах. Сама же актриса строго следит, чтобы дети ни в коем случае не съели «вредный» гамбургер. К тому же, кинодива запретила использовать бытовую химию в доме.

Личный опыт
Роб Хобсон, диетолог, консультант по организации здорового питания, член Ассоциации по вопросам питания (Великобритания)

Проблема в том, что молоко и молочные продукты являются важным источником нескольких основных питательных веществ.

Сокращение потребления молока и продуктов, в состав которых оно входит, снижает потребление кальция повышает риск остеопороза.

Молочные продукты — полезный источник йода (микроэлемент, важный для женщин в период беременности и маленьких детей, потому что он способствует росту и развитию мозга).

Кости человека продолжают расти, пока не закончится формирование скелета, поэтому за это время важно придерживаться диет, предполагающих прием в пищу продуктов с достаточным содержанием кальция.

В Великобритании в ходе ежегодного Национального опроса по вопросам питания и диет (NDNS) было обнаружено, что у большого количества молодых людей в рационе не хватает продуктов, которые бы обеспечили поступление достаточного количества кальция в организм. В том же правительственном отчете сообщается, что 22% девушек в возрасте от 11 до 18 лет и 10% взрослых женщин не получают достаточного количества йода из-за своих диет.

Девушки в погоне за стройностью исключают из рациона важные продукты, что может иметь самые печальные последствия в будущем.

Когда мама питается нормально

Когда мама питается нормально

Модно-спортивная семья Бекхэмов не так строга в запретах. Экс-перчинка, конечно, строго следит за тем, чтобы семья питалась сбалансировано. Об этом заботится личный шеф-повар, который и занимается приготовлением блюд, рассчитывая калории для «звездного» семейства.

Виктория придерживалась диеты чтобы вернуться в форму после родов, но на ее «мальчиков» строгие запреты и ограничения не распространялись. Мама Вика знает, что рацион детей и мужа должен быть полноценным.

Немецкая модель Хайди Клум рекламирует «ужасный» фастфуд и уверена, что совместное творчество на кухне вместе с детьми лишь сближает семейство. Хайди с удовольствием готовит для детей куриное мясо, шницели и спагетти. Детей у ведущей и актрисы четверо.

Суперспортивная красавица-модель Синди Кроуфорд не скрывала, что ради поддержания фигуры она много тренируется и «сидит» на диете, но для своих детей она строгих ограничений не делает. Синди уверена, что детям противопоказаны ограничения в еде в то время, когда они активно развиваются и растут.

Личный опыт
Синди Кроуфорд, модель, актриса, ведущая

Я привыкла к тому, что мне приходилось ограничивать себя во время работы моделью. Я давно не ем белый хлеб и выпечку, но это совсем не означает, что мои дети должны вместе со мной ограничивать себя в еде.

Я предпочитаю, чтобы они знали — питание мамы нормальное, как у всех. Моей дочери нет нужды мучиться от мыслей, что фигура как у мамы возможна лишь при жестких ограничениях. Зачем «подсаживать» дочь на диету? Они покупают мороженое — я обязательно попробую лакомство. И вообще я внушаю детям, что есть можно все, что захочется, но при этом нужно соблюдать меру.

«Красотка» эко-мама Робертс считает, что главное в организации питания — экологическая чистота продуктов. Джулия сама возится в своем огороде и приучила к этому детей. Природа дает ценные «правильные» продукты, поэтому в семействе Джулии все вовлечены в процесс выращивания овощей. Однако и наказания за колу и жареную картошку не будет. Джулия предпочитает не запрещать эту еду, а контролировать чего и сколько дети съедят. Лучше это делать на глазах у мамы.

R&B-певец и актер Ашер пока ждет, когда его дети подрастут, чтобы готовить ему полезную еду. Пока они кормят папу вкуснейшими хлопьями собственного приготовления.

Долой запреты

Долой запреты

Полная вседозволенность царит в семье «Миссис Смит». Детям можно есть все, что им заблагорассудится и в любое время суток. Запреты действуют по отношению к поварам и няням. Им запрещено Анджелиной ограничивать детей или проявлять любую инициативу, касающуюся питания звездных отпрысков.

Как с этим мирится давний веган Брэд Питт? Его попытки объяснить Анджи, что есть мясо и фаст-фуд вредно всегда наталкивались на ее яростное сопротивление. Как стало известно из сообщений СМИ, Брэд предпочел наблюдать все со стороны.

Ни в чем не знают запретов и дети Уилла Смита. «Звездный» папа разрешает им все — от попыток свергать с пьедесталов именитых дизайнеров до фаст-фуда. Больше всего детки любят угоститься «воскресными сосисками», которые папочка собственноручно готовит на огне.

Вопрос организации питания для детей, безусловно, прерогатива родителей — звездных и обычных. Переоценить важность здоровой еды для ребёнка трудно. Родителям важно помнить, что какими бы модными диетами они не увлекались, их главная задача — обеспечить полноценное развитие детям, составляя рацион так, чтобы организм получал все необходимое. От этого зависит общее состояние здоровья и будущее ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2017 12:34, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Правильное питание для организма ребенка от 1 до 4 лет
Когда ребенку исполнился год, его рацион питания меняется, добавляются новые продукты. Чем можно и нужно кормить малыша?
Правильное питание ребенка в 1 год: рецепты блюд из тыквы
Важно правильно организовать питание ребенка в 1 год. Рецепты блюд из тыквы помогут приготовить вкусные и питательные кушанья, которые разнообразят рацион малыша.
Правильное питание для ребенка от 4 месяцев до 1 года 5 месяцев
Молодым мамам будет полезно узнать, как правильно вводить прикорм, какие продукты необходимы в меню ребенка до полутора лет.
Особенности правильного питания детей на отдыхе
Нередко долгожданный отпуск с детьми омрачают болезни крохи и расстройства пищеварения. В некоторых случаях это может грозить даже госпитализацией.
Правильный обед для крохи
По мере достижения малышом годовалого возраста перед мамой возникает необходимость задуматься о расширении повседневного детского рациона.
Правильные перекусы для школьников
Как правильно организовать питание школьника, чтобы перекусы приносили максимум пользы растущему организму?