Правильный переход на искусственные смеси

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самым лучшим питанием для ребёнка, который совсем недавно появился на свет, является, естественно, молоко мамы. Никто не оспаривает пользу грудного вскармливания, но в жизни случаются ситуации, требующие временного или постоянного перевода крохи на молочную смесь. Важно помнить, что смесь — это не идеальная пища, усваивается она сложнее грудного молока и требует особого подбора. Поэтому, перейти на ее использование нужно с наименьшими проблемами для пищеварения и всего организма. Как же правильно это делать?

Показания для введения смеси

Показания для введения смеси

Прежде всего, смесь будет необходима ребёнку при длительном отсутствии матери (стационарное лечение, отъезд, инфекционные болезни, требующие разобщения с крохой в целях его безопасности) и невозможности создания заранее запасов грудного молока. Естественно, смесь понадобится малышу, усыновляемому приемными родителями с роддома, находящемуся на длительном лечении в реанимации, послеоперационному маленькому пациенту, который не может сосать, глотать или находится на зондовом лечебном питании.

Переход на искусственное вскармливание (ИВ), временно или постоянно, будет требоваться при лечении матери препаратами, которые проникают в грудное молоко и могут навредить крохе. Дополнительные лечебные смеси могут вводиться детям с некоторыми патологиями (глубокая недоношенность, гипотрофия, выраженная лактазная недостаточность), а иногда малыши требуют полного перевода на лечебные смеси (как например, при фенилкетонурии).

И естественно, смесь будет показана при нежелании мамой кормить грудью в силу своих внутренних причин.

Смешанное вскармливание

Смешанное вскармливание

После консультации с врачом или консультантом по грудное вскармливании (ГВ), смесь в качестве докорма назначается при истинной нехватке молока. Ее определяют при помощи использования специальных «тестов на мокрые пеленки» и динамике набора веса. Важно помнить, что контрольное взвешивание, равно, как и беспокойное поведение у груди, не относятся к объективным показателям нехватки молока.

Если малыш набрал за неделю менее 125 г или менее 500 г за месяц, если он мочится менее 6 раз в сутки, — молока однозначно не хватает. Эти показатели являются поводом для однозначного введения докорма молочной питательной смесью. Если же прибавки веса пограничные, около 550-600 г, а пеленок в день мочится 7-8 штук (при условии полного ГВ, без допаивания жидкостями), пока не стоит давать смесь — нужно проводить всевозможные мероприятия по стимуляции лактации. К ним относят частые и длительные прикладывания по требованию, в том числе и учащение ночных кормлений, применение лактогонных средств, психотерапия и помощь близких, а также выполнение рекомендаций консультанта по ГВ. Зачастую именно эти меры, а не введение докорма (смешанное вскармливание) помогают в налаживании ситуации.

Правильный выбор смеси

Правильный выбор смеси

Естественно, что переход на ИВ начинается с выбора смеси. Учитывая разнообразие продуктов, представленных на прилавках детских магазинов и аптек, определиться нелегко. Смеси разделяются на стандартные, лечебно-профилактические и лечебные (в том числе особенные, для отдельных видов патологий). В магазинах детских товаров обычно продаются две первые группы, в аптеках — все категории, кроме особенно редких, выписываемых по рецептам. При ИВ смеси могут выдаваться бесплатно по рецепту из детской поликлиники или покупаются самими родителями.

Что неправильно делать?

  • Кормить ребёнка коровьим, козьим, молоком, разведенной манной кашей по совету старшего поколения;
  • Покупать смесь, исходя из ее цены, удобства и красоты упаковки, рекламы по телевидению или в других средствах массовой информации, СМИ;
  • Пользоваться советами соседок, подружек, чьи дети питаются смесями;
  • Приобретать смеси с рук, в сомнительных интернет-магазинах без сертификатов по бросовой цене, забирать «на пробу» недоеденные, открытые пачки у знакомых или подруг.

Что правильно делать?

  • Подобрать смесь совместно с педиатром, исходя из возраста, веса и особенностей здоровья малыша;
  • При покупке смеси проверять не только сроки годности и условия хранения, но и целостность упаковки, особенно для коробочек;
  • Не заменять самостоятельно и бесконтрольно смеси одна на другую, если они дешевле вашей постоянной.

Что нужно учесть?

Прежде всего, выбирая смесь, нужно учитывать возраст детей. Стандартные смеси для вполне здоровых детей разделяют на «единички», «двоечки» и «троечки», проставленные цифрами на упаковке. «Единички» предназначены детям до полугода, «двоечки» для детей от 6 до 10-12 месяцев (в зависимости от марки). «Троечки» обычно дают детям после года как заменители коровьего молока в питании. Для детей недоношенных или маловесных применяют «нулевки» — смеси с особым составом, на упаковке они имеют маркировку «0» или «ПРЕ».

Второй показатель — степень адаптированности смеси (приближенности ее состава к молоку матери). Есть смеси высоко адаптированные, в них наиболее оптимальны соотношения белков, углеводов и всех других компонентов. Эти смеси обычно применят у детей раннего возраста. Частично адаптированные смеси имеют не столь идеальное соотношение компонентов, они сложнее усваиваются, но стоят обычно дешевле. Их применяют обычно после полугода, по мере созревания пищеварительного аппарата крохи.

Особые компоненты

Сегодня практически все смеси обогащают витаминами и минералами, что повышает их пищевую ценность. Кроме того, для адаптации жирового компонента и приближения его к составу женского молока, ко многим смесям добавляют растительные масла. Среди всех этих масел особые споры вызывает пальмовое, которое имеется в бюджетных вариантах детского питания. Оно имеет приятный вкус и аромат сливок, содержит пальмитиновую кислоту, необходимую организму детей для развития. Но это масло имеет высокую температуру плавления, в кишечнике может образовывать комочки, похожие по консистенции на пластилин, что затрудняет его переваривание. Кроме того, пальмовое масло сегодня обвиняют в повышении рисков атеросклероза и сахарного диабета, ожирения в будущем малыша. В виду этого, многие производители отказываются от его использования в смесях, а педиатры рекомендуют, по возможности, воздержаться от кормления крохи смесями с пальмовым маслом.

Правильный старт

Правильный старт

Чтобы переход на смеси стал для ребёнка минимально возможным стрессом, нужно вводить смесь постепенно, если имеется такая возможность. Смесью докармливают кроху после полного опорожнения груди, объёмом около 30 мл. По мере того, как малыш привыкает к новому питанию, объёмы смеси повышают примерно на 10 мл в каждое кормление в день до положенной нормы (если нужен переход на полное ИВ) или объёмы докорма рассчитывают индивидуально (если нужно смешанное кормление).

В среднем, смесь переваривается около 3-4 часов, в зависимости от объёма, и это определяет число кормлений. Детям раннего возраста их нужно около 8-ми в сутки, в том числе и ночью. Детям после 3 месяцев достаточно 7-6 раз с постепенным удлинением интервала между ночными кормлениями. После 4-6 месяцев дети могут спокойно выдерживать ноной интервал без кормления до 5-6 часов.

При хорошей переносимости смеси, малыш активный, хорошо кушает и спит, прибавляет в весе и практически не страдает от колик, у него регулярный стул до 2 раз в сутки кашицей. Если ваш ребёнок после приема смеси крайне беспокоен, у него на щеках возникли покраснение или сыпь, он сильно прижимает ножки к животу и страдает от сильного газообразования, срыгивает, а стул стал зеленым и жидким — это признаки непереносимости смеси. Такую смесь нужно менять на более подходящую. Следует проконсультироваться с педиатром и менять молочную питательную смесь только после осмотра специалиста: нужно удостовериться, что в симптомах действительно повинна именно смесь, а не другая возможная причина патологического состояния малыша.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.05.2016 15:08, обновлено 17.04.2020 19:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Грудное молоко и молочные смеси в питании детей раннего возраста / Каннер Е.В., Усенко Д.В., Горелова Е.А. // Рмж 2014 Т. 22 №21
Скрытые опасности при введении искусственной смеси в рацион ребенка: пути минимизации негативных воздействий / Давыдовская А.А., Грибакин С.Г., Гаранкина Т.И. // Вопросы современной педиатрии 2013 Т. 12 №6

Читайте также

Введение прикорма при искусственном вскармливании
Существуют особенности введения прикорма у детей, которые находятся на искусственном вскармливании. Им врачи рекомендуют овощные пюре вводить в рацион пораньше.
Прикорм детям: памятка для молодых мам

В первые месяцы жизни ребенка грудное молоко полностью покрывает потребности в питании ребенка. Однако для правильного роста и развития ребенка, а также формирования навыков жевания, ребенку необходимо своевременное введение прикорма и дополнительное питье.

Соки как первые прикормы: объем питания для 4-месячного ребенка
Переход от грудного молока к обычной пище часто вызывает много вопросов. Как же правильно вводить первые прикормы? И какую роль играют фрукты и соки?
Отлучение ребенка от груди и введение прикорма
Грудное вскармливание. Отлучение от груди. Процесс отлучения от груди. Правила введения прикорма. Переход на «взрослую» еду.
Каша – важный прикорм для детей
Каши в рационе грудничка служат не только источником энергии, но и залогом правильного развития малыша