Причины отказа от еды у детей и последствия недоедания

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Все мамы и папы беспокоятся и заботятся о том, чтобы их дети правильно развивались. Важная составляющая здорового и полноценного развития ребёнка — сбалансированное питание. Поэтому родители начинают бить тревогу, когда их чадо плохо ест, отказывается от определенных продуктов. Ведь, возможно, кроха недополучает витамины и необходимые для его здоровья питательные вещества.

Здесь важно разобраться, почему у малыша избирательный аппетит или он отсутствует вовсе. Поскольку детвора раннего возраста становится малоежками по одним причинам, а дошкольного и школьного — по другим.

Причины отказа от питания у детей

Причины отказа от питания у детей

Причины, по которым дети отказываются от пищи или мало едят, делятся на физиологические и психологические. Наиболее распространенные из них.

  • Неправильное или несвоевременное введение первого прикорма.

Если детей 5-7 месяцев не начинать приучать к новой еде, они привязываются к одному типу питания, а затем начинают отказываться от определенных продуктов.

  • Скорость метаболизма.

У одних малышей обмен веществ быстрый, они едят часто и много, у других — все наоборот. Это не патология, а всего лишь особенность организма.

  • Образ жизни.

У одних детей он активный, они много бегают, прыгают, гуляют на свежем воздухе, поэтому тратят много и энергии и восполняют ее посредством пищи. У других — пассивный, их энергозатраты минимальны, потому и аппетит появляется реже.

  • Отсутствие аппетита, что часто является следствием перекорма.

Также этому может способствовать заболевание, вызванное нарушением работы желудка. При понижении кислотности замедляется пищеварение, поэтому еда переваривается дольше, а малыш не чувствует голода.

  • Пищевые привычки.

Детвора нередко отказывается от определенной пищи (мяса, овощей, кисломолочных продуктов) просто потому, что она им не нравится.

Как понять, что ребёнок недоедает?

Как правило, большинство взрослых считает, если малыш хорошо упитан и много ест, значит, он здоров и с ним все в порядке. Если же, наоборот, ребёнок худощавый, ему ставят диагноз — недоедание. На самом деле недостаточное питание определяется нехваткой в рационе питательных веществ, а не величиной порций или аппетита.

Критерии, по которым можно определить, что ребёнок плохо питается:

  • перестал набирать вес, стал плохо расти и отставать в физическом развитии;
  • отказывается от определенных продуктов питания (актуально для детей от 1,5-2 лет и старше);
  • ест, в основном, перекусами, чаще всего вредную, а не полезную пищу;
  • питается преимущественно жидкой и пюрированной пищей;
  • отказывается практически от любой еды, организовывает голодовки.

В этом случае рекомендуется завести блокнот и записывать туда все, что ребёнок съедает за день. Затем эти записи следует показать гастроэнтерологу или педиатру для анализа. Надо понимать, что ребёнок должен не много есть, а именно правильно, полноценно питаться. То есть, употреблять овощи, фрукты, мясо, яйца, рыбу, кисломолочные продукты, бобовые культуры и сложные углеводы.

Чем чревато недоедание для детей?

Чем чревато недоедание для детей?

Недоедание, а также избирательное питание опасно для детей тем, что они не получают необходимые для здоровья витамины, питательные вещества, что может привести к отставанию в развитии.

Так, недостаток белка приводит к замедлению роста, ухудшению памяти и иммунитета, снижению двигательной активности. Чрезмерное потребление фаст-фуда и сладостей увеличивает риск появления лишнего веса и ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета. Нередко плохое питание даже становится причиной отставания ребёнка в умственном развитии.

Как накормить малыша, который плохо ест?

Чтобы предотвратить появление всех этих последствий, необходимо бороться с плохим аппетитом ребёнка. Делать это можно разными способами.

  • Повышать физическую активность.

Дети, которые часто и много гуляют, много бегают, прыгают, активно проводят время, растрачивают большое количество энергии. В результате у них появляется сильное чувство голода и аппетит.

  • Оригинально оформлять блюда.

Дело в том, что детвора с большим удовольствием ест еду, которая оригинально и необычно оформлена. Любое блюдо можно превратить в настоящее произведение искусства с помощью специальных ножей, терок, формочек и фантазии.

  • Готовить пищу вместе.

Детвора с огромным удовольствием ест пищу, приготовленную своими руками. Малоежек рекомендуется чаще привлекать к этому увлекательному процессу. Пусть они сначала просто наблюдают за манипуляциями мамы, потом помогают что-то тереть, перемешивать, а со временем им можно будет доверить приготовление какого-либо простого блюда.

  • Предлагать несколько раз.

Нежелание пробовать новую пищу свойственно не только детям, но и взрослым. Однако нередко и те, и другие соглашаются на это с 10-го или 15 раза. Поэтому есть смысл предлагать одно и то же блюдо снова и снова.

  • Превратить приемы пищи в ритуал.

Завтракать, обедать и ужинать рекомендуется садиться всей семьей каждый день. На стол следует класть красивую скатерть, салфетки, ставить такую же посуду, подавать оригинально оформленные блюда. Музыку и телевизор необходимо отключать, чтобы не отвлекали. Вместо них нужно разговаривать о том, как идут дела, что нового произошло, строить планы на будущий день и т. д. Такое принятие пищи станет для малыша определенным ритуалом, интересным занятием, в котором ему захочется принимать участие.

  • Построить четкий план принятия пищи.

Родителям следует приучить ребёнка к тому, что завтракать, обедать, полдничать и ужинать необходимо в одно и то же время. Перекусы в виде печенья, конфет, бутербродов, соков необходимо полностью исключить. Они перебивают аппетит, в результате чего дети плохо едят во время основного приема пищи. Сами мамы и папы тоже должны придерживаться этого графика, подавая тем самым детворе положительный пример.

И самое главное — не нужно переоценивать возможности ребёнка и накладывать ему много еды. Возможно, у него не плохой аппетит, а он просто не может осилить огромные порции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.09.2019 11:33, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Национальная программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет в Российской Федерации // М.: ПедиатрЪ 2015
Витаминизированные пищевые продукты в питании детей: история, проблемы и перспективы / Коденцова В.М., Вржесинская О.А. // Вопросы детской диетологии 2012
Первые три года жизни / Уайт Б. // Москва.: Педагогика 1982
Микронутриенты в питании детей и применение витаминно-минеральных комплексов / Коденцова В.М., Громова О.А., Макарова С.Г. // Педиатрическая фармакология 2015 Т. 12. — № 5

Читайте также

Кисломолочные продукты в меню питания малыша
Как выбрать кефир, творог и йогурт для детского питания? Советы диетологов.
Детское питание: десять правил летнего приготовления
Как выбирать и хранить продукты для детского питания? Альтернатива популярному шашлыку.
Готовим детям: рецепты питательных блюд с творогом
Творожные десерты, которые точно понравятся вашим детям. Рецепты творожных запеканок с овощами и фруктами: вкусно и полезно.
Супы для детей: простые рецепты
Готовим детям: ароматные и полезные супы для самых маленьких членов семьи. 5 рецептов первых блюд, которые понравятся и детям, и взрослым.
Курица в питании малыша: рекомендации и рецепты
По мере роста малыша его питание нужно разнообразить белковой пищей, но можно ли использовать в прикормах курицу?
Морепродукты в питании малыша: за или против?
Рацион питания малышей важно разнообразить за счет введения новых продуктов, включая рыбу и морепродукты.