Присутствие хлеба на детском столе: необходимость или опасность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хлеб — один из самых неоднозначных продуктов на нашем столе. С одной стороны, без хлебобулочных изделий редко проходит какая трапеза, «хлеб — всему голова» и вообще дает ощущение сытости и завершенности застолья, а если подумать и взглянуть с другой стороны — насколько полезна эта привычка? Отказавшиеся полностью от употребления хлеба утверждают, что стали гораздо лучше себя чувствовать, исчезли не очень выраженные симптомы дискомфорта в пищеварении. Можно ли давать дрожжевой хлеб ребёнку? Давать ли ему хлеб с «взрослого» стола или к хлебным изделиям должны предъявляться особые требования? Разберемся в этих вопросах вместе с MedAboutMe.

Можно ли давать детям обычный хлеб, и на что обращать внимание в составе?

Можно ли давать детям обычный хлеб, и на что обращать внимание в составе?

Согласно биологическим и медицинским требованиям, хлебобулочные изделия для питания детей должны обладать определенными характеристиками: на 100 г содержание соли не должно превышать 0,5 г, уровень белка должен составлять не менее 8-13 грамм, использование маргаринов исключается, а уровень естественных жиров может колебаться от 1 до 8 грамм. Также, согласно Техническому регламенту, в хлебе должны содержаться витамины В1, В2, РР и железо.

По данным Росконтроля, в хлебе, который мы чаще всего покупаем — нарезном батоне и Дарницком, — уровень соли значительно превышает рекомендованный детям. В нарезном недостаточный уровень витаминов (как для детского питания), а в Дарницком — маловато белка.

Избыточное потребление поваренной соли не полезно ни взрослым, ни детям, но для растущего организма постоянное поступление избытка соли крайне не желательно: во-первых, формируются неправильные вкусовые пристрастия, ребёнок начинает отказываться от полезных, но «пресных» продуктов; во-вторых, меняется обмен веществ и при имеющейся у ребёнка предрасположенности к повышению артериального давления эта предрасположенность реализуется. Кроме того, если ребёнок часто потребляет изделия из муки высшего сорта, он получает лишние калории при минимальной пользе продукта, это также способствует развитию метаболического синдрома.

Вопрос дефицита витаминов и минералов может и должен решаться не только добавлением витаминно-минеральных комплексов в выпечку, но и с помощью обогащения рациона фруктовыми соками и пюре, сезонными свежими овощами, фруктами и ягодами. Дефицит белка также должен восполняться через достаточное (и ежедневное!) потребление ребёнком мясных продуктов.

Требования к сырью, из которого изготавливается хлеб для детского питания, достаточно жесткие и более высокие! Ароматизаторы и красители должны применяться только натуральные, также сырье не должно содержать подсластители, транс-жиры (маргарин) и такие добавки как сорбиновая и бензойная кислота — во избежание покупки недоброкачественной булочки стоит перед покупкой проверять этикетку для исключения этих компонентов.

Проблемы, связанные с употреблением «взрослого» хлеба

Проблемы, связанные с употреблением «взрослого» хлеба

Как правило, хлеб, выпускающийся в промышленных масштабах, является дрожжевым. Купить бездрожжевой хлеб можно в частных пекарнях, или испечь в домашних условиях. Стоит отметить, что дрожжевые клетки в процессе выпечки инактивируются, и, с точки зрения микробиологии, такие изделия будут безопасны для ребёнка. Однако дрожжевое тесто изначально имеет более кислую реакцию, и при сопутствующей предрасположенности желудочно-кишечного тракта, может вызывать изжогу или обострение гастрита — но при болезненной настроенности организма такие проблемы будут вызываться не только употреблением хлеба, но и других продуктов с повышенной кислотностью. Некоторые родители отмечают, что после дрожжевых изделий у ребёнка вздувается живот, а вот при употреблении бездрожжевого хлеба таких проблем не бывает — в таком случае, конечно, разумным решением будет навсегда отказаться от дрожжевых изделий и не провоцировать лишний раз организм. Более того, многие взрослые после отказа от дрожжевых изделий, примерно через 3 месяца, почувствовали значительное улучшение самочувствия.

У других детишек может быть скрытая непереносимость глютена (не говорим о целиакии, когда проблемы столь явные, что не требуют обсуждения, а однозначного исключения клейковины из питания в любом виде), в таком случае детям может просто не нравиться вкус блюд с глютеном — хлеба, пшенки, манки. Если ребёнок при этом еще и не добирает по весу — это однозначно повод исключить на две недели хлебные изделия и понаблюдать, улучшится ли на этом фоне состояние ребёнка, настроение, возрастет ли общий аппетит, уменьшится ли вздутие кишечника, дискомфорт в животике. Если да — это также однозначный повод обратиться к доктору для исключения целиакии или непереносимости глютена, а также забыть об этих блюдах на столе. В противном случае болезнь, хоть и протекающая в легкой форме, будет постепенно разрушать кишечник и истощать иммунную систему.

Производство специализированного хлеба для детей

Производство специализированного хлеба для детей

Рецепты, согласующиеся с научными разработками и изысканиями в области детской диетологии, существуют. Они подразумевают добавление в хлебную основу молочной сыворотки, зародышей пшеницы, геркулесовых хлопьев, кефира, кураги и других сухофруктов — таким естественным образом восполняется необходимое количество белка, витаминов и минералов. Однако подобные рецепты не получили широкого распространения вследствие высокой стоимости — поэтому в детские сады и школы закупают либо обогащенные микроэлементами хлебные изделия, либо обычные.

Мамам для домашнего питания специалисты, диетологи и гастроэнтерологи, рекомендуют печь хлеб в домашних условиях — например, из ржаной закваски или пшеничной муки — цельнозерновой или первого или второго сорта (не высшего).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.11.2016 15:24, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

«Хлеб – всему голова»: вкусные рецепты
Не мыслите своей жизни без ароматного свежеиспеченного хлеба? Мы научим, как приготовить вкусный и полезный хлеб в домашних условиях.
Белый хлеб — что в нем плохого
Ноздреватый мякиш, золотистая корка, чарующий аромат – это белый хлеб, который так любят взрослые и дети. Но из всех хлебных изделий он считается самым неполезным продуктом.
Белый VS Черный: битва хлебов
Пышная белая булочка или темный ржаной кирпичик – какой именно образ возникает у вас перед глазами, когда вы произносите слово «хлеб»? Какой же хлеб лучше – черный или белый?