Привычные продукты, опасные в питании детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О том, что такое питание, как фастфуд, чипсы, орешки, леденцы и сладости из магазина, вредно для здоровья детей, знают практически все родители. Однако многие из тех продуктов, что традиционно относятся к детским и активно покупаются и используются родителями, также нельзя назвать полезными. Их стоит резко уменьшить в питании ребёнка, а лучше исключить совсем, заменив более безопасными и полезными блюдами и продуктами. Наряду с тем, что в них мало витаминов, эти продукты содержат избыток калорий, что влияет на обмен веществ и приводит к лишнему весу. Но что это за продукты питания, чем они так плохи?

Йогурты и творожки: калории и сахар

Йогурты и творожки: калории и сахар

Если говорить о натуральном йогурте, который приготовлен из цельного молока с добавлением к нему особых йогуртовых бактерий — это ценный продукт питания, который дети могут потреблять практически ежедневно. Однако вкус такого йогурта не очень нравится детям, в силу отсутствия в нем сахара и добавок. Другое дело — йогурты из магазина, в которых полно красителей и консервантов, ароматизаторов, а также добавлено большое количество сахара. Если внимательно ознакомиться с составом на этикетке, родители с удивлением для себя отметят, что он обладает на 200-300 мл продукта примерно 250-300 калориями. Такое количество калорий соизмеримо с порцией мороженого или шоколадным батончиком. Калории, которые в избытке поступают с подобными йогуртами, не пойдут на пользу. Если родители хотят давать правильные йогурты, стоит готовить их самим из молока с добавлением закваски, а для вкуса к натуральному продукту добавлять кусочки ягод, фруктов или варенья.

Соки свежевыжатые и коробочные: витамины или химия?

Соки в пакетах по своей сути являются водой с добавлением концентрата и большого количества углеводов. В них нет клетчатки фруктов, которая полезна в питании, и в помине нет витаминов. Если говорить о свежевыжатом соке, приготовленном дома, витамины в нем сохраняются на протяжении получаса, но вот польза от съеденного целиком фрукта и изготовленного сока совершенно различные. В такой сок отправляются все калории, которые есть в продукте, а вот та клетчатка, которую содержат фрукты, остается в соковыжималке. Ребёнок не сможет съесть сразу два яблока или апельсина, а вот сок из них выпьет легко. То есть витамины в порции фреша он получит, а дефицит клетчатки останется. Такой сок стимулирует аппетит, а значит, даже если ребёнок до этого плотно поел, а затем попил такой сок, в скором времени он снова захочет есть.

Пакетированный сок — это одни сплошные калории, сахара в нем содержится слишком много, а пользы для здоровья практически никакой. Витамины в нем не сохраняются, в то время как сладкий вкус не утоляет жажду, а только стимулирует. Значит, ребёнок потребляет слишком много сока, нагружая им поджелудочную железу, а фруктовые кислоты сока раздражают слизистые кишечника.

Если ребёнок очень любит сок, у него нет лишнего веса, можно давать ему его несколько раз в неделю как десерт, предварительно разбавив его водой. Но лучше будет для утоления жажды использовать чистую воду, готовить лимонад дома или варить компоты, а соки заменять цельными фруктами. Питание ребёнка от этого только выиграет.

Питание ребёнка особыми продуктами с пометками

Питание ребёнка особыми продуктами с пометками

Нередко родители пытаются обогатить питание за счет продуктов с такими маркировками как «ЭКО», «диетический» или «живые». Но стоит сразу знать, что на 95% такие пометки являются не более, чем маркетиноговым ходом. Покупая сладости или пирожные с пометками «диетические» можно легко попасться на рекламные уловки. Может оказаться, что невысокая калорийность указана не для 100 г продуктов, а например, для другого объёма (который равен 30 или 50 граммам). А при этом порция, которая продается на один раз, имеет в итоге не 100 г, а все 200-300 г. Соответственно калории, полученные ребёнком от такой порции блюда, превысят физиологические нормы в несколько раз. В отношении продуктов с пометкой «БИО» или «ЭКО» вообще нет никаких норм законодательства, нет четкого определения, какое питание относить к данной категории, и производители могут поставить подобную маркировку даже на чипсы и картошку фри. При этом полезными такие продукты питания с подобной пометкой назвать никак нельзя. В этих продуктах ни витамины, ни калории, ни какие-либо еще требования не соблюдаются, а проверить — действительно ли сырье выращено в экологически чистых зонах невозможно, только верить на слово.

Опасные заблуждения родителей

Еще одно заблуждение родителей — продукты диетической категории и питание с фруктозой вместо обычного сахара, применение сладостей для диабетиков. Важно, чтобы родители понимали, что такие продукты полезными будут только для диабетиков, и больше ни для кого. Калорийность сахара и фруктозы практически равны, но фруктоза из таких продуктов гораздо скорее превращается в теле детей в жиры, нежели из обычного сахара. Если же дети потребляют сахарозаменители, это наносит еще больший вред. Им нужна глюкоза для работы мозга и нервной системы, для всех клеток искусственные химические заменители сахара вредят метаболизму.

Манная каша для детей

Манная каша для детей

В советские времена самыми сытными и полезными считались шлифованные и максимально очищенные крупы. Манной кашей кормили несколько поколений советских детей, пока не было доказано ее негативного влияния на пищеварение. Однако родители по привычке продолжают кормить ею малышей. Питание такими продуктами лишает организм полезных витаминов и минеральных компонентов, клетчатки, оставляя избыток углеводов и лишние калории. Кроме того, дети на такой каше очень активно и быстро набирают лишний вес.

Что делать в этом случае? Обратить внимание на другие крупы, более полезные и вкусные. Можно варить детям кашу из гречневой, овсяной, кукурузной крупы. Не менее полезны мультизлаковые смеси из цельного прессованного зерна. Добавление к ним фруктов, ягод или варенья существенно разнообразит вкус и повысит полезность блюда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.03.2017 14:19, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Присутствие хлеба на детском столе: необходимость или опасность?
Для некоторых детей хлеб и мучные изделия могут представлять скрытую опасность. Нужен ли «взрослый» дрожжевой хлеб ребенку, какой хлеб следует давать?
Рецепты и принципы безопасного приготовления еды для детей
Какие способы приготовления еды наиболее безопасны для наших малышей?
Топ опасностей новогоднего стола для детей
В новогоднюю ночь дети сидят за общим столом с взрослыми. Какие продукты из их питания стоит исключить? Меню малышей необходимо продумывать заранее.
В чем вред коровьего молока для детей до года?
Споры вокруг применения коровьего молока в питании детей раннего возраста ведутся не один год. Сегодня доказан вред данного продукта. Чем вредит коровье молоко?
Чем опасны ягоды в питании детей?
Мало кто из родителей задумывается о том, что ягоды могут быть опасными для детей в плане отравлений и не только.
Чем опасно вегетарианство у детей?
Многие родители, практикующие вегетарианство, пытаются прививать данный стиль питания своим детям. Но правильно ли это, не навредит ли здоровью?