Простые рецепты повидла из груш: запасаем витамины впрок

Приготовить вкусное и полезное грушевое повидло под силу даже начинающим хозяйкам. Для такого десерта подойдут фрукты любых сортов. Большим плюсом лакомства можно назвать возможность использовать для него битые, переспелые или мятые плоды. В состав по желанию можно добавить апельсины или лимоны, различные виды специй, сварить варенье без сахара… Нужно только выбрать подходящий рецепт повидла из груш! 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Самый простой рецепт повидла из груш — через мясорубку

От обычного варенья повидло отличается однородной консистенцией. Добиться ее можно разными способами. Но самый простой и быстрый — пропустить фрукты через мясорубку. Для этого рецепта не понадобится очищать груши от кожицы. Достаточно только хорошо вымыть их, порезать пополам и убрать семенные коробочки с хвостиками.

Теперь остается измельчить фрукты через мясорубку, а затем переложить массу в казан или кастрюлю. В посуду нужно засыпать сахар из расчета 400-500 г на 1 кг груш, довести пюре до кипения и оставить вариться на маленьком огне в среднем на час.

Время варки будет зависеть от сочности плодов. Важно регулярно помешивать повидло, а когда оно станет густым — выключить огонь и еще в горячем виде разложить его по банкам. Закрыв емкости крышками, необходимо поставить десерт остужаться под одеялом.

Заготовки из груш с лимоном и апельсином

Заготовки из груш с лимоном и апельсином

Сделать лакомство более полезным и ароматным несложно, для этого нужно слегка модернизировать рецепт повидла из груш. Например, добавив к плодам лимоны или апельсины. Пошаговая инструкция десерта запоминается с первого раза:

  • Очистите от кожицы 2 кг груши, уберите сердцевину и измельчите плоды кубиками.
  • Снимите с 2 лимонов или апельсинов цедру, натрите ее на терке, а мякоть измельчите.
  • Переложите фрукты и цедру в кастрюлю, смешайте с 500-600 г сахара и влейте 100-150 мл воды в зависимости от сочности груш.
  • Доведите состав до кипения, убавьте огонь и продолжайте варить еще 30 минут.
  • Остудите пюре и измельчите его блендером, снова поставьте на плиту, доведите до кипения и проварите 40-50 минут до загустения.
  • Готовое повидло разложите по высушенным и стерилизованным банкам в горячем виде, закройте крышками и оставьте остужаться под одеялом.

Рецепты грушевого повидла без сахара

Количество сахара для грушевого повидла стоит регулировать самостоятельно. Нужно ориентироваться на сладость плодов и собственные вкусовые предпочтения. Для детей и тех, кто старается употреблять меньше сахара, подойдут несладкие виды варенья. Для базового рецепта следует выбирать плотные и спелые плоды без каких-либо признаков порчи.

Для приготовления лакомства нужно удалить у груш кожицу и семена, нарезать их кубиками. Фрукты следует проварить на небольшом огне 20 минут, залив их водой из расчета 250 мл жидкости на 1,5 кг плодов. Остывшую массу необходимо протереть через сито и продолжить варить ее около часа до нужной степени густоты. Остается переложить пюре в банки и простерилизовать их 15 минут, а затем — закрыть их крышками и остудить.

Какой бы рецепт вы не выбрали — приготовленное своими руками повидло станет отличным дополнением к чаепитию! Использовать его можно и для выпечки, добавления в каши, йогурты и не только.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 18.06.2021 17:51
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Груша в рационе питания ребенка: 5 вкусных рецептов
Груша – полезный фрукт в рационе питания малыша. Готовьте ребенку вкусные блюда на основе фрукта. Когда вводить прикорм?
Экзотические фрукты в рационе питания ребенка
В экзотических фруктах много полезных витаминов и минералов. По достижению определенного возраста можно добавлять их в питание малыша.
Суперполезные пюре из овощей и фруктов для малыша
Малышу можно готовить разные пюре на основе фруктов и овощей. Как правильно их готовить? Какие рецепты взять за основу?
Аппетитный пирог из груши: интересные рецепты
Как приготовить вкусную пышную выпечку с грушей? Мы подскажем несколько интересных рецептов ароматных грушевых пирогов.
Десерты детям: польза ягод и фруктов
Для детей раннего возраста важно разнообразие в питании, а какие десерты им можно приготовить, знают не все.
Овощи и фрукты в меню питания ребенка зимой
Меню питания ребенка должно содержать достаточное количество овощей и фруктов в любое время года.