Рацион питания ребенка: какие продукты лучше исключить?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Каждый ребёнок нуждается в здоровом сбалансированном питании. Однако далеко не все продовольственные товары, присутствующие на полках современных магазинов, соответствуют заявленному их производителями качеству. За оптимистичной рекламой и яркими упаковками с мелкими шрифтами зачастую скрываются продукты с не просто вредными, но даже опасными для детского организма составами ингредиентов. Именно поэтому родителям важно с повышенным вниманием относиться к выбору провизии для организации рациона своего чада.

Рассмотрим самые популярные пищевые продукты, которые не рекомендуется включать в детское питание.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Картофельные и кукурузные чипсы

Многие малыши их просто обожают, но родителям все же не стоит баловать детей такими лакомствами. Во-первых, чипсы лишены хоть сколько-нибудь значимой пищевой ценности. Во-вторых, в них содержится целый коктейль вредных веществ. Для изготовления этой хрустящей закуски используют порошковые овощные концентраты, ароматизаторы, вкусовые добавки, красители и жиры, оказывающие губительное воздействие на человеческий организм, особенно детский. Регулярное употребление чипсов может быть чревато нарушением обмена веществ, избыточным весом, развитием онкологических патологий и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Опасные лакомства: фастфуд

Опасные лакомства: фастфуд

Аппетитные гамбургеры, картофель фри и прочие «быстрые закуски» очень калорийны и содержат в себе массу канцерогенов. Пользы от такой еды минимум, а вот удар по детскому здоровью может быть сокрушительный. Доказанный факт: увлечение фастфудом — верный путь к ожирению, развитию различных заболеваний желудочно-кишечного тракта (панкреатит, колит, гастрит и т. п.), сахарному диабету 2-го типа.

Сладкие газированные напитки

Частое употребление газировки приводит к нарушению обменных процессов в организме и может становиться главной причиной быстрого ожирения, возникновения кариеса, развития диабета и дегенеративных процессов в костных структурах. 

Красители, усилители вкуса, стабилизаторы, консерванты — это лишь упрощенный список химических компонентов, входящих в состав подобной продукции. К примеру, давно уже стало известно, что некоторые известные газированные напитки содержат столько ортофосфорной кислоты, что ими можно успешно очищать сантехнику и кухонную технику, снимать ржавчину с металлических предметов. Столь агрессивным смесям точно не место в детском меню. Газировку лучше всего заменять обычной питьевой водой или предназначенными для детского потребления соками на основе фруктов и овощей.

Шедевры кондитерского искусства: манящие сладости

Синтетический мармелад, жевательные конфеты и резинки, леденцы и шоколадные батончики в избытке содержат стабилизаторы, подсластители, эмульгаторы и другие вредные вещества. Подобного рода лакомства могут вызывать аллергические реакции, способствовать развитию заболеваний органов пищеварения и полости рта. Даже обычная карамель с простейшим составом при систематическом употреблении может приводить к разрушению зубной эмали и быстрому распространению кариеса, провоцировать развитие гастрита и сахарного диабета.

Что касается булок, тортов и пирожных, то угощать ими детей можно, но только с 4-летнего возраста и в очень умеренных количествах. При этом не стоит сводить со счетов аллергенные факторы.

В качестве альтернативы привычным сладостям лучше всего рассматривать сухофрукты, домашние муссы, желе и пастилу на натуральной фруктово-ягодной основе.

Колбасные изделия, копченое мясо

При выборе мясной продукции для своего ребёнка родителям имеет смысл обращать внимание на состав каждого отдельного товара. Любимые многими малышами вареные колбасы, сардельки и сосиски далеко не всегда отвечают требованиям детского организма. Найти колбасную продукцию, которая бы не содержала вредных химикатов и жиров, на сегодняшний день крайне затруднительно. Более того, натурального мяса в ней гораздо меньше, чем предполагает большинство потребителей. Чаще всего в колбасах преобладает генетически модифицированная соя наряду с вкусовыми и ароматическими добавками. 

Для придания изделиям розоватого цвета и увеличения их срока годности многие производители используют особые фиксаторы окраски и консерванты — нитрит и нитрат натрия (Е250 и Е251), которые при частом употреблении могут провоцировать развитие серьезных патологий, включая рак кишечника. В качестве консерванта применяется и нитрат калия (Е252), не менее вредный для детского здоровья.

Включать в детское питание колбасную продукцию массового производства следует с осторожностью, в небольших количествах и не чаще одного раза в неделю (в отношении домашних изделий, изготовленных из качественных натуральных ингредиентов, таких строгих ограничений нет). Ребёнку, не достигшему 4-летнего возраста, не рекомендуется давать такие лакомства вообще. Сырокопченые, вяленые и копченые мясные изделия противопоказаны детям до 7-8 лет.

Консервированная продукция

В данном случае речь идет не о специализированных продуктах для детского питания, а о консервах, для него не предназначенных. Это и рыбные консервы, и паштеты, и консервированные овощи, и маринованные грибы. В таких заготовках содержится большое количество соли, специй и уксуса. Для детей такая еда не подходит.

Магазинная продукция в рационе ребёнка: спреды, маргарины

В питание чада старше годовалого возраста обычно разрешается включать сливочное масло, но только натуральное. Спреды и маргарины не рекомендуется употреблять даже взрослым, а детям они и вовсе противопоказаны. Эти продукты содержат большое количество трансжиров и других вредных веществ, способных провоцировать развитие онкологических заболеваний и болезней сердечно-сосудистой системы, приводить к гормональным нарушениям, ожирению, бесплодию.

Вредные добавки к питанию: соусы

Вредные добавки к питанию: соусы

Практически каждый ребёнок, уже приобщившийся к обычной домашней пище, с удовольствием лакомится блюдами, щедро сдобренными кетчупом, майонезом или другими аппетитными соусами. Действительно, такие заправки зачастую делают еду более вкусной. Однако если говорить о магазинной продукции такого типа, то ее лучше полностью исключить из детского рациона: входящие в ее состав синтетические компоненты и приправы точно не принесут малышу пользу.

Если ребёнок настолько любит соусы, что не может обходиться без них долгое время, то оптимальным решением родителей будет готовить заправки самостоятельно, в домашних условиях. Процесс приготовления майонеза или кетчупа не займет много времени и сил, особенно если в доме наличествует современная кухонная техника. Соус, в основе которого содержатся только натуральные добавки, намного вкуснее и полезнее магазинного. Самое главное — использовать минимум специй и не позволять чаду налегать на готовый продукт.

Импортные фрукты и овощи

В отличие от местных садовых плодов, импортированные фрукты и овощи содержат в своем составе колоссальное количество токсичных веществ. Обработка агрессивными химикатами обеспечивает плодам защиту от насекомых, а так же презентабельный внешний вид и долгий срок хранения (что имеет большую значимость для дальней транспортировки).

Дополнительная информация

Безусловно, с точки зрения пользы для ребёнка самыми лучшими продуктами являются специальные смеси для детского питания, выращенные на своем огороде овощи и фрукты, приготовленные с любовью домашние блюда, натуральные напитки. Каши, пюре, легкие овощные рагу с мясом и рыбой, домашние компоты, свежие летние плоды — настоящие подспорья для растущего организма. И все же оградить чадо от употребления всех вредных продуктов невозможно. Если ребёнок лишь изредка будет лакомиться любимыми, но неполезными лакомствами, то существенного вреда это не принесет. Но взрослые должны понимать, что и пользы от такой еды не будет. Именно поэтому важно строго контролировать детский рацион.

При выборе магазинной продукции для ребёнка родителям следует обращать внимание на составы и сроки хранения. Качественный продукт будет иметь небольшой срок годности и содержать минимум солей, сахара, искусственных компонентов. Лучше всего отдавать предпочтение товарам со специальными маркировками изготовителей: «Продукт предназначен для детей раннего возраста», «Рекомендовано для детского питания».

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.08.2018 09:55, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Питание детей старше года / Копейкин В.Н. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2014 Т. 59 №5
Питание детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения / Захарова Н.М., Ханды М.В., Артамонова С.Ю., Степанова Л.А. // Вопросы питания 2015 Т. 84 №S3

Читайте также

Рецепты августа: полезно, вкусно, красиво
Основа аппетитных рецептов летом - сезонные овощи и фрукты.
Молочная лапша в рационе ребенка: рекомендации, рецепты
Рецепты молочной лапши чаще всего используются именно для детского питания. Однако включать такие блюда в рацион ребенка следует с осторожностью.
Едим летом: детские рецепты полезных блюд
Особенный подход к приготовлению детских блюд летом требует правильного выбора сезонных ингредиентов.
Арбуз и дыня в питании детей: что нужно о них знать?
В конце лета-начале осени многие родители стараются максимально разнообразить рацион детей за счет бахчевых.
Фруктоза и лактоза – друзья или враги детей?
Все дети любят сладкое. К чему приводит избыток фруктозы, глюкозы и лактозы? Что нужно знать об этих веществах?
Летние напитки для детей: на что обратить внимание?
Квас, компоты, смузи – летние напитки для детей. Витаминный состав и практические советы для родителей.