Рецепт блинчиков: как приготовить блюдо на молоке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вкусный домашний рецепт блинчиков — тайное оружие в арсенале любого повара, а уж тем более любящей мамы, которая заботится о правильном питании детей. Предлагаем испытанный вариант традиционного российского блюда, а также раскрываем секреты приготовления особенной версии, адаптированной для лечебно-профилактической диеты ребёнка с аллергией на некоторые продукты или пищевой непереносимостью.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классический рецепт блинчиков на молоке

Классический рецепт блинчиков на молоке

Чем отличается классический рецепт от всех прочих? Лаконичным набором полезных для детского питания функциональных продуктов, в котором нет ничего лишнего. А ключевым отличием является отсутствие пищевой соды или специальных разрыхлителей для теста, имеющих сложный состав.

Аутентичный рецепт блинчиков на молоке бережно передается из поколения в поколение во многих российских семьях. Он прост, как все гениальное:

  • половину литра цельного коровьего молока подогревают до температуры парного;
  • при помощи обычной столовой вилки, кулинарного венчика или более продвинутого кухонного гаджета, например, блендера, бережно взбивают парочку, насколько можно более свежих, куриных яиц с щепоткой поваренной соли и столовой ложкой сахара;
  • соединяют с теплым молоком;
  • не прекращая процесс замешивания, постепенно всыпают к яично-молочной смеси 200 г пшеничной муки;
  • а затем добавляют две столовые ложки растительного масла.

Домашние секреты

  • Получившийся полуфабрикат можно хранить в холодильнике до двух суток. Его можно даже замораживать и использовать по мере необходимости.
  • В любом случае, печь блинчики сразу после замешивания теста не рекомендуется. Оно должно «отдохнуть», постоять хотя бы полчаса, чтобы «поженились», соединились в одно целое все ингредиенты.
  • Важно, чтобы тесто было довольно жидким — это и есть залог того, что блинчики будут выходить тончайшим кружевом.
  • Если после того, как готовая смесь постояла, она приобретает излишнюю густоту, рекомендуется осторожно добавить немного обычной кипяченой воды и вновь тщательно перемешать до однородности.
  • Заблаговременно до того, как выложить на поверхность сковороды (лучше чугунной либо с качественным антипригарным покрытием) первую, небольшую порцию блинного теста, следует хорошенько разогреть ее.
  • Отправляя смесь для блинчиков на сковороду, следует быстро поворачивать ее из стороны в сторону, чтобы тесто растекалось равномерно и очень тонко.
  • Умелые кулинары ловко жонглируют блинчиками сразу на нескольких сковородках, превращая процесс приготовления в небольшое цирковое шоу. Однако рискованный номер стоит повторять только тем, кто уже имеет солидный опыт общения с горячей кухонной утварью. Прочим ее пользователям безопаснее переворачивать блины при помощи деревянных и прочих лопаток или (как вариант) двух вилок.

Детское питание: новое в меню

Детское питание: новое в меню

Среди незыблемых принципов детского питания существует аксиома, известная всем заботливым родителям: любая, ранее неизведанная пища должна вводиться в рацион крохи в строго отведенные сроки, постепенно, от малого количества к большему. Это означает, что знакомство с новым блюдом в меню малыша может произойти лишь тогда, когда его растущий и изменяющийся желудочно-кишечный тракт будет достаточно сформирован и зрел для его принятия и переработки.

Особенно щепетильно следует подходить к исполнению данного правила, когда речь идет о таких сложно-сочиненных произведениях домашней кулинарии, как рецепты блинчиков, ведь среди ингредиентов, необходимых для их приготовления, обычно присутствуют сразу несколько продуктов, являющихся потенциальными аллергенами:

  • яйца;
  • молоко или его производные;
  • мука и пр.

Поэтому блины, оладьи и иже с ними могут появляться в рационе детей лишь тогда, когда уже состоялось удачное знакомство с каждым из продуктов, входящих в состав блюда.

Здоровье ребёнка: адаптированный вариант блюда

  • Для детского питания рекомендуется использование именно нерафинированного оливкового масла, так как данный продукт считается гипоаллергенным. Кроме того, он не подвергается предварительной тепловой и химической обработке, а значит максимально сохраняет полезные свойства. При этом масло оливы имеет наивысший (среди прочих пищевых жиров растительного происхождения) показатель начала дымления при нагревании.
  • Вместо обычного молока можно использовать для приготовления теста кисломолочные продукты (кефир, простоквашу, варенец и т. д.).
  • Если у ребёнка диагностирована пищевая непереносимость особого белка, казеина, входящего в состав молочных продуктов, либо имеется аллергия на лактозу, молочный сахар, можно заменить потенциально опасное для здоровья молоко и его производные (кефир, простоквашу и т. д.) миндальным, овсяным, соевым, кокосовым или любым другим растительным заменителем коровьего молока. Главное — предварительно убедиться, что альтернативный продукт не вызывает бурных реакций иммунной системы малыша.
  • Куриные яйца, как известно, также являются распространенным аллергеном в детском возрасте. Если белок и/или желток яйца в меню малыша ранее провоцировали кожные высыпания и прочие симптомы аллергических реакций, от них следует отказаться, сделав небольшую ревизию традиционного набора ингредиентов. Данный продукт в базовом рецепте можно успешно заменить столовой ложкой измельченных семян чиа или смолотого льняного семени, смешанных с парой столовых ложек обычной питьевой воды.
  • Пшеничная мука имеет в своем составе глютен, особый белок, присутствующий в пшенице, овсе, ячмене и некоторых других злаках. Пищевой непереносимостью клейковины или аллергией на глютен на сегодняшний день, по разным данным, официальным и неофициальным, страдают от 1 до 6% жителей нашей планеты, а в раннем возрасте патология выявляется еще чаще. Если у ребёнка есть симптомы данного нарушения, можно разнообразить его рацион при помощи блинчиков на основе рисовой муки. Базовый рецепт в этом случае придется изменить кардинально, так как на 1 стакан молока необходимо взять 2 яйца и около 150 граммов рисовой муки. Кроме сахара, если не предполагается соленая начинка, в тесто рекомендуют добавить немного измельченной мякоти стручка ванили или пакетик ванильного сахара, чтобы выгодно оттенить вкус риса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 15.01.2020 08:45, обновлено 17.06.2020 12:13
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Котлеты из кабачков: рецепты для маленьких детей
Думаете, чем можно удивить свое чадо? Приготовьте для него котлеты из кабачков – вкусные и сочные.
Торт «Черепаха»: рецепт любимой детьми черепашки
Хотите порадовать любимое чадо? Приготовьте для него торт «Черепаха» – вкусный и невероятно привлекательный.
Рецепт рисовой каши на молоке
Хотите приготовить для малыша рисовую кашу? Наша подборка оригинальных рецептов вам в помощь.
Блюда из творога: рецепты для маленьких сладкоежек
Что приготовить из творога для детей? Рецепты пудинга, сырников, ленивых вареников – выбирайте для своих малышей только самое лучшее.
Детское питание: лучшие рецепты омлета в духовке
С какого возраста можно вводить в детское питание омлет и как правильно выбирать для него продукты?
Творожный рай: рецепты творожной запеканки для детского питания
Малышу не нравится творог? Не беда. Включите в детское питание вкусную творожную запеканку.