Рецепт вкусных фрикаделек: суп с фрикадельками для самых маленьких

«Фрикадельки – это раздетые пельмени», – шутят многие. Действительно, это маленькие шарики из фарша очень напоминают собой начинку для пельменей. Свою популярность они обрели с конца 20-х годов прошлого века, и по сей день оставаясь любимым блюдом многих россиян, в том числе самых маленьких. Рецепт вкусных фрикаделек предусматривает их варку в бульоне. Как приготовить вкусный суп с фрикадельками для малыша?

Классический рецепт первого блюда с фрикадельками

Классический рецепт первого блюда с фрикадельками

Фрикадельки есть во многих кухнях мира. В Германии их называют «клецками», а в Швеции подают в жареном виде. Впрочем, на постсоветском пространстве их тоже нередко готовили таким способом, но постепенно фрикадельки стали использовать в основном для приготовления первых блюд. Именно в таком варианте они вошли в детское питание и полюбились многим малышам.

Что понадобится:

  • мясной фарш;
  • картошка;
  • лук;
  • морковка;
  • макаронные изделия;
  • растительное масло;
  • свежая зелень;
  • соль.

Закипятить воду в кастрюле и бросить туда очищенный и нарезанный привычным способом картофель. Чтобы приготовить суп с фрикадельками, фарш можно использовать любой – свино-говяжий, куриный, индюшиный и т.д. Обычно в него не добавляют ничего, кроме лука, но при желании можно положить размоченный в молоке белый хлеб. Сырое яйцо – вот что еще хорошо скрепляет фарш и наделяет его дополнительной пользой для растущего организма. Из очищенной головки лука и одной небольшой моркови необходимо приготовить зажарку на постном масле.

Когда картофель практически сварится, бросить в воду макаронные изделия и выложить пассерованные овощи. Варить до готовности, а после добавить туда сделанные из фарша фрикадельки. Варить минут 5. В конце всыпать мелко порезанную зелень и снять суп с огня.

Как приготовить первое блюдо из рыбных фрикаделек?

Как приготовить первое блюдо из рыбных фрикаделек?

Если мама ищет вкусные рецепты приготовления ароматной ухи, ей стоит обратить внимание на первое блюдо с фрикадельками. Это отличный способ познакомить малыша с рыбой без опасения, что случайно оставленная в филе косточка попадет к нему в рот. Рыбу лучше использовать с белым диетическим мясом, например, судака.

Что понадобится:

  • рыба;
  • лук;
  • яйцо;
  • картофель;
  • рис;
  • свежая зелень – укроп;
  • соль.

Чтобы приготовить этот простой вкусный рыбный суп, необходимо очистить головку лука и пропустить через мясорубку вместе с рыбным филе. Добавить соль и одно сырое яйцо, перемешать. Закипятить воду в кастрюле и добавить предварительно промытый рис. Количество определяется на глаз в зависимости от объёма емкости. Варить его до полуготовности, а потом выложить очищенный и измельченный привычным способом картофель. Еще одну головку лука очистить и нашинковать четвертинками колец. Выложить его в общую емкость. Когда картофель и рис будут готовы, сформировать из фарша шарики и выложить в кастрюлю. Варить минут 5. В конце добавить свежий измельченный укроп и снять уху с огня.

В суп с фрикадельками можно добавлять и другие крупы – гречку, рис, пшено. Мясо тоже можно использовать самое разное, а вот рис в него добавлять не принято, так как это уже будут не фрикадельки, а тефтели. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 10.04.2021 12:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Первый компот в жизни малыша: рецепт из яблок
Хотите сварить для малыша яблочный компот? Узнайте, что для этого нужно и как приготовить полезный напиток.
Рецепты блюд из овощей для маленьких гурманов
Ваш ребенок не любит овощи? Можно найти такие рецепты, которые изменят его отношение к этим продуктам.
Бабушкин рецепт: пирожки с яблоками в духовке
Точный и подробный рецепт пирожков с яблоками в духовке позволит порадовать близких вкусной выпечкой.
Овсяная каша на молоке: рецепт из хлопьев
Овсяная каша на молоке – вкусное и питательное блюдо для ребенка, но здесь важно правильно выбрать хлопья.
Пышные оладьи на йогурте: 3 рецепта
Если в холодильнике есть йогурт, яйцо, а в столе немного муки, то завтрак получится обязательно. Пышные оладьи на йогурте приготовить просто. Рецепт и описание.
Рисовая каша на молоке: необычные рецепты
Приготовьте на завтрак не простую рисовую кашу, а с интересными добавками. Мы подскажем несколько необычных рецептов.