Рецепты домашнего мороженого для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мороженое — холодный десерт, который любят все детки. В небольших количествах это вкусное лакомство не навредит здоровью малыша. Но отдавать предпочтение стоит только мороженому с натуральным составом — без растительных жиров, различных ароматизаторов и вкусовых добавок. Такой продукции много на прилавках магазинов. Но и на собственной кухне, воспользовавшись простыми рецептами, можно сделать своему малышу вкусное и полезное лакомство.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мороженое в детском питании: польза и вред холодного десерта

Мороженое в детском питании: польза и вред холодного десерта

Как и многие другие десерты, которые мамы вводят в детское питание, мороженое может нести организму малыша и пользу, и вред.

Качественное сливочное мороженое делается на основе молока. Благодаря этому, продукт становится источником легкоусвояемого белка и минералов — тех нутриентов, в которых нуждается детский организм. А если десерт будет «дополнен» полезными вкусовыми добавками (мед, орешки, сухофрукты, цукаты), это только повысит пищевую его ценность — заряд энергии и хорошее настроение малышу гарантированы. Периодическое употребление мороженого в небольших количествах станет отличной процедурой «закаливания» для горла малыша.

А вред мороженого заключается в высоком содержании в нем сахара — это может стать причиной развития кариеса. Планируя рацион питания ребёнка, предлагайте ему лакомство только после основного приема пищи — иначе, съеденный десерт надолго отобьет аппетит, и малыш точно откажется от полноценного обеда или ужина. И конечно, не стоит предлагать крохе лакомство при первых признаках простуды.

Обратите внимание, что в некоторых случаях добавлять в детское питание мороженое вообще не рекомендовано:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта,
  • сахарный диабет,
  • ожирение,
  • непереносимость молочного белка.

Когда можно добавить в питание малыша мороженое?

Когда можно добавить в питание малыша мороженое?

На вопрос, а можно ли деткам мороженое, педиатры дают утвердительный ответ — при соблюдении норм употребления качественный продукт, приготовленный по «правильным»рецептам, вреда организму не принесет. Но при его добавлении в детское меню следует соблюдать определенные правила.

В питание ребёнка рекомендуется вводить мороженое после 2,5 лет. Более раннее добавление в меню холодного сладкого десерта может вызвать у малыша аллергические реакции, нарушения со стороны пищеварительной системы, развитие ожирения и кариеса.

«Знакомство» ребёнка с мороженым начните с обычного сливочного пломбира. А вот введение в рацион десертов с различными наполнителями (шоколадом, ягодными и фруктовыми сиропом, орешками) отложите на более поздний период. Сначала дайте крохе попробовать ложечку мороженого, чтобы убедиться, что новый для него продукт не вызывает аллергии. Потом, если нет никаких негативных реакций со стороны организма ребёнка, порцию десерта можно увеличить.

Чтобы не спровоцировать расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта и воспалительные заболевания верхних дыхательных путей, мороженое давайте крохе немного подтаявшим. Допустимые дозировки холодного десерта в детском питании — до 100 мл не чаще 2 раз в неделю.

По каким рецептам можно приготовить мороженое ребёнку?

По каким рецептам можно приготовить мороженое ребёнку?

Если использовать рецепты для приготовления домашнего мороженого, можно быть уверенным, что в составе продукта будут только натуральные ингредиенты — никакой «химии»! Это лучшая мотивация для мам, чтобы потратить немного времени на приготовление не только вкусного, но и полезного лакомства.

В питание ребёнка добавляйте только те десерты, в состав которых входят продукты, не вызывающие у него аллергии. Лучше, если он до этого уже попробовал каждый из ингредиентов — тогда можно не беспокоиться о том, что организм малыша не «примет» лакомство.

Вы можете приготовить мороженое по следующим рецептам:

Классическое сливочное мороженое

Возьмите 2 стакана натуральных сливок жирностью 33 %, треть банки сгущенки, белки 2 яиц. Охлажденные сливки взбейте до густоты миксером или блендером. В отдельной емкости взбейте белки. К сливкам добавьте сгущенку — все размешайте. В массу аккуратно введите взбитые белки — «полуфабрикат» перемешайте. Смесь, накрыв емкость пищевой пленкой, отправьте в заморозку на 3 ч. Потом еще раз взбейте мороженое, уложите его в маленькие стаканчики и снова поставьте в морозилку на 3 ч. По данному рецепту вы получите мороженое, по вкусу максимально приближенное к вкусному лакомству «из детства» — когда продукт делали строго по ГОСТу.

Йогуртовое мороженое

Вам потребуются такие продукты — 250 г натурального йогурта без добавок (лучше приготовить самостоятельно), 100 мл лимонного сока, 3 ст. л жидкого цветочного меда, белок 1 яйца, 50 г малины (можно заменить другими ягодами). Малину разомните вилкой, добавьте к получившемуся пюре лимонный сок, йогурт и мед — перемешайте массу. Белок хорошо взбейте и добавьте к остальным ингредиентам — все аккуратно перемешайте. Смесь поставьте в морозилку на 3 ч — потом десерт можно предложить малышу.

Творожное мороженое

Для приготовления вы будете использовать — четверть банки сгущенки, 200 г обезжиренного натурального творога. Смешайте компоненты блендером до получения воздушной однородной консистенции. Деткам постарше в получившуюся массу можно добавить немного измельченных грецких орешков или цукатов. Из смеси сформируйте шарики, уложите их на тарелку или противень и отправьте на несколько часов в заморозку. Потом можно подавать малышу десерт. Он станет еще отличным дополнение к блинам или оладушкам.

Фруктовый лед

Вам потребуется такой список продуктов — 5-6 некрупных ягод клубники, 1 банан, 50 г черники, 1 персик, 150 г апельсинового сока (можно заменить яблочным). Фрукты и клубнику тщательно помойте и нарежьте мелкими кубиками, чернику растолките в пюре. Залейте компоненты соком, все перемешайте. Получившуюся смесь залейте в специальные формочки для эскимо. Если таковых нет, можно использовать небольшие стаканчики. Мороженое отправьте в холод. Когда оно немного застынет, вставьте в массу деревянные палочки.

Шоколадное мороженое

Подготовьте все ингредиенты — 200 мл сливок жирностью 33%, белки 3 яиц, 150 г какао-порошка, 150 мл обезжиренного молока. Молоко смешайте с какао так, чтобы не было комков, поставьте на медленный огонь и варите до закипания при постоянном перемешивании. В отдельной емкости взбейте охлажденные сливки до загустения. Отдельно взбейте белки от яиц. Соедините какао-молочную смесь со сливками и белками — все взбейте миксером или блендером. Миску с мороженым накройте пленкой и поставьте в заморозку на 2-3 ч. Потом замороженную массу опять взбейте и верните в морозилку еще на 3-5 ч.

Йогуртовое мороженое с яблоком

Возьмите 1 ст натурального йогурта без добавок. Помойте небольшое яблоко, очистите его от кожуры и уберите сердцевину, нарежьте мелкими кубиками (можно натереть на крупной терке). Яблоко поместите в сотейник, добавьте 2-3 ст. л сахара, 1/3 ч. л корицы. Яблочно-сахарную смесь варите на медленном огне, постоянно перемешивая, пока фрукты не размягчатся. Уберите массу с плиты, охладите. Потом смешайте яблоки в сахарном сиропе с йогуртом, мороженое разложите по стаканчикам и отправьте в заморозку.

Рецепты домашнего мороженого пусть и не сэкономят ваше время, поскольку гораздо «проще» купить уже готовое лакомство, но натуральный продукт будет гораздо полезнее для малыша!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.08.2016 19:43, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Рецепты вкусных десертов из яблок для детей
Из яблок можно готовить вкусные и полезные десерты для детей. Разнообразьте меню малыша, готовя блюда по простым рецептам.
Питание ребенка до года: простые рецепты полезных блюд в домашних условиях
Заботясь о здоровье малыша, мамы предпочитают не покупать в магазинах баночки с готовыми пюре или соками. Ведь куда полезнее приготовленные дома.
Полезные и вкусные рецепты блюд из брокколи для детей
Хотите приучить малыша к капусте брокколи? Есть рецепты, которые наверняка понравятся маленькому привереде.
Рецепты домашнего мороженого для детей
Мороженое для ребенка можно приготовить в домашних условиях. От такого вкусного лакомства малыш точно не откажется.
Правильное питание ребенка в 1 год: рецепты блюд из тыквы
Важно правильно организовать питание ребенка в 1 год. Рецепты блюд из тыквы помогут приготовить вкусные и питательные кушанья, которые разнообразят рацион малыша.
Рецепты вкусных и полезных котлет для детей
Мясные и рыбные котлеты разнообразят рацион питания ребенка. Правильно приготовленные блюда будут полезны малышам.