Рецепты полезных фруктовых десертов для малышей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Редкий малыш откажется от необычного, аппетитно выглядящего и вкусного лакомства. Хотите побаловать свое чадо? Предложите ему красиво оформленный домашний десерт из фруктов! Это предоставит вам приятную возможность удачно разнообразить детское меню, поможет расширить вкусовые «горизонты» ребёнка и привить ему первые представления о правильном, здоровом питании.

Испробовав рецепты фруктовых десертов от портала MedAboutMe, вы не только выгодно пополните арсенал своих кулинарных знаний и навыков, но и воспользуетесь уникальным шансом порадовать своих домочадцев по-настоящему полезными и удивительно вкусными блюдами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровое питание для детей: десерты тоже бывают полезными!

Здоровое питание для детей: десерты тоже бывают полезными!

Приобретение мамой очередного готового десерта для любимого крохи воспринимается сегодня многими малышами как нечто привычное и само собой разумеющееся. Мороженое, пирожные, торты, конфеты на семейном столе — все это сладкое изобилие, как правило, уже не вызывает у современных детей чувства радостного изумления и неподдельного восторга. Между тем, родители должны бдительно следить за качеством питания своего чада; в том числе — быть предельно рациональными при покупке сладостей для ребёнка.

Здоровое и правильное детское питание предполагает, не в последнюю очередь, исключение из рациона малыша продуктов, содержащих вредные химические компоненты — искусственные красители, ароматизаторы и т. д. Далеко не во благо здоровью ребёнка идет и избыточное потребление сахара, зачастую влекущее за собой ухудшение состояния зубов, нарушение обмена веществ и снижение иммунитета. В то же время, именно сахар и синтетические добавки являются в наши дни традиционными компонентами большинства фабричных детских десертов.

Идеальной альтернативой покупным детским сладостям могут выступить домашние фруктовые или ягодные десерты, рецепты которых впечатляют своим полезным многообразием. Фрукты и ягоды относятся к числу обязательных компонентов детского рациона, поскольку являются для организма незаменимым источником витаминов и минералов. Кроме того, эти полезнейшие продукты питания содержат в своем составе глюкозу, фруктозу, органические кислоты, пищевые волокна, дубильные вещества, оказывающие благотворное влияние на обмен веществ и нормализующие работу сердечно-сосудистой, пищеварительной и иммунной систем организма.

Малыш и лакомства: чем удивить маленького гурмана?

Малыш и лакомства: чем удивить маленького гурмана?

С точки зрения гастрономических капризов и предпочтений, современные малыши — крайне взыскательная и требовательная «публика». Большинство маленьких гурманов и пробовать не станет неприглядное с виду яство. Поэтому маме важно научиться готовить детские десерты таким образом, чтобы блюда были не только вкусны, но и выглядели при подаче оригинально и аппетитно. В качестве декора можно выложить на тарелке необычный узор из ягод или создать забавные фигурки из фруктов. Если есть желание и возможность, будет нелишним привлечь к совместному кулинарному «творчеству» и самого кроху. Благо, современное изобилие домашних рецептов детских десертов открывает для мамы и ее чада широчайший простор для приятной и полезной работы.

К выбору ингредиентов для детских фруктово-ягодных десертов следует подходить ответственно, принимая во внимание возраст ребёнка и стараясь исключить любую вероятность возникновения у малыша аллергической реакции на тот или иной компонент блюда.

  • В качестве полезных домашних десертов для малышей первого года жизни пока могут выступать лишь фруктовые пюре, изготовленные из яблок, груш, слив, бананов, персиков, абрикосов.
  • После достижения крохой годовалого возраста питание ребёнка можно разнообразить, дополнительно включая в меню другие фрукты и ягоды. При этом маме важно помнить: любые новые компоненты питания следует вводить в детский рацион постепенно, чтобы убедиться, что малыш не страдает аллергией на предлагаемые ему продукты. Рецепты домашних фруктовых десертов для малышей в возрасте от одного до трех лет обычно предполагают приготовление блюд в виде желе, муссов, пастилы или мармелада.
  • Рацион детей возраста трех-семи лет более многообразен и может включать в себя фруктовые салаты, пудинги, морсы, смузи, сорбет, панакоту и прочие фруктово-ягодные лакомства. Будучи приготовленными в домашних условиях, такие десерты неизменно будут радовать кроху своим ярким, неповторимым вкусом и принесут настоящую пользу подрастающему организму.

Оригинальные рецепты детских фруктовых десертов

Оригинальные рецепты детских фруктовых десертов

Заботливым мамам, желающим испробовать свои силы в искусстве приготовления домашних детских десертов, может оказаться полезной коллекция рецептов аппетитных и вкусных лакомств от MedAboutMe.

Фруктовый десерт с детским печеньем

Если вашему малышу еще не исполнилось одного года, вы можете побаловать своего кроху нежным молочно-банановым десертом с печеньем.

Необходимые ингредиенты:

  • натуральный йогурт без добавок — 100 г;
  • спелый банан — 0,5 шт.;
  • детское печенье — 1 шт.

Порядок приготовления:

  1. Вымойте и очистите банан.
  2. Разрежьте фрукт на две половинки и одну из них разомните вилкой.
  3. Добавьте к банановой кашице йогурт; тщательно перемешайте ингредиенты.
  4. Мелко раскрошите печенье и слегка присыпьте им выложенную на тарелку молочно-банановую смесь.

Творожно-грушевый десерт

Питание полуторагодовалого ребёнка можно разнообразить полезным творожно-грушевым лакомством. Для его приготовления понадобятся:

  • спелая груша — 1 шт.;
  • нежирная сметана — 70 г;
  • обезжиренный творог — 100 г;
  • грушевый сок (домашнего отжима или из детского питания) — 100г.

Порядок приготовления:

  1. Выложите в чашу блендера творог и сметану; добавьте грушевый сок и взбейте ингредиенты.
  2. Вымойте грушу и очистите ее от кожуры. Удалите из фрукта сердцевину; нарежьте мякоть мелкими кубиками и добавьте во взбитую творожную массу.
  3. Перемешайте десерт и выложите его в креманку. По желанию украсьте блюдо яркими ягодами.

Клубничный мармелад

После достижения ребёнком двухлетнего возраста, коллекцию полезных детских десертов можно разнообразить клубничным мармеладом. Для приготовления вкусного и ароматного лакомства понадобятся:

  • клубника — 250 г;
  • очищенная вода — 250 мл;
  • сахар — 70 г;
  • быстрорастворимый желатин — 25 г.

Порядок приготовления:

  1. Пересыпьте клубнику в дуршлаг, хорошо промойте ее под проточной водой и отделите от ягод плодоножки.
  2. Присыпьте ягоды сахаром, немного разомните вилкой и оставьте на несколько минут, чтобы клубника пустила сок.
  3. Влейте в кастрюлю воду, добавьте в нее желатин, хорошо размешайте и поставьте прогреваться на слабом огне. Желатин не должен закипеть!
  4. Тем временем измельчите клубнику с помощью блендера и перетрите получившуюся смесь через сито.
  5. Помешивая ягодное пюре, влейте в него теплый желатин. В завершение тщательно перемешайте полученную массу, разлейте ее в формочки и поставьте в холодильник на пару часов. Готовый мармелад можно хранить в холодильнике два-три дня.

Фруктовый салат с мороженым

Малышам старше трех лет наверняка придется по вкусу оригинальный и яркий фруктовый салат. 

Необходимые ингредиенты:

  • персик — 1 шт.;
  • груша — 1 шт.;
  • мякоть арбуза — 150 г;
  • мякоть дыни — 150 г;
  • мороженое — 30 г;
  • сливки — 50 мл;
  • свежевыжатый яблочный сок — 50 мл;
  • сахарная пудра — 1 ст. л.

Порядок приготовления:

  1. Помойте и очистите фрукты.
  2. Арбузную, дынную, персиковую и грушевую мякоть нарежьте кубиками, аккуратно перемешайте и переложите в креманку или невысокий прозрачный стакан из толстого стекла.
  3. Мороженое, фруктовый сок и сливки взбейте с помощью миксера.
  4. Полейте нарезанные фрукты готовым соусом и присыпьте сверху сахарной пудрой. 

Воплощайте рецепты фруктовых десертов на практике — и полезные домашние лакомства «от мамы» непременно полюбятся вашим маленьким домочадцам, заменив собой покупные сладости и заслуженно заняв почетное место в вашем традиционном семейном меню!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2017 21:05, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Рецепты вкусных десертов из яблок для детей
Из яблок можно готовить вкусные и полезные десерты для детей. Разнообразьте меню малыша, готовя блюда по простым рецептам.
Фруктовые десерты для малыша
Десерт – самая любимая часть пищи у всех детей. Чтобы сладкое было не только вкусным, но и полезным, родители могут использовать фрукты в рецептах.
Рецепты вкусных десертов из арбуза для малыша
Из арбуза можно готовить десерты, которые понравятся вашему малышу. Они будут не только вкусными, но и полезными для здоровья.
Вкусные десерты для детей
Ваши дети любят десерты? Ну конечно любят! Несколько советов родителям о том, чем можно заменить магазинные сладости.