Рецепты вкусных и легких кексов с овощами и фруктами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы разнообразить питание школьника, ведь перекус в учебном заведении необходим, можно придумать множество блюд. Кекс в этом списке занимает не последнее место, так как есть рецепты кексов, легких в приготовлении, вкусных и полезных. Один из вариантов – выпечка, в которой овощи один из ингредиентов. Некоторым не нравится употреблять их в сыром виде, в супах или в салатах, и тогда рецепт кексов с овощами будет альтернативным решением для завтрака или перекуса.

Рецепт кексов с овощами

Кекс морковный

Понадобится две миски. В одну натираем морковь (200 гр.) и смешиваем с яблочным пюре (300 гр.) В другой смешиваем полтора стакана муки, половину стакана сахара, грецких орехов и изюма по четверти стакана, 2 ч. л. корицы. Также добавляем разрыхлитель, соль, мускатный орех по щепотке. Объединить содержимое обеих мисок и распределить по формочкам. Заполняются они на две трети, так как при выпекании тесто сильно поднимется. Примерное время, за которое кекс испечется кекс, 30 минут.

Кекс с цукини

Один небольшой цукини натереть на крупной терке и отжать сок. В отдельной посуде смешиваем все сухие ингредиенты: муку (200 гр.), сахар (1/3 стакана), соль и соду, погашенную уксусом или разрыхлитель, перемешать. Добавляем йогурт (1/4 стакана), одно яйцо, изюм. Перемешать, наполнить форму смесью на две трети, выпекать 30-40 минут на среднем огне.

Кекс с овощами и сыром

Нам понадобится:

  • мука;
  • морковь и кабачок натертые;
  • сыр;
  • 2 яйца;
  • сливки;топленое масло;
  • соль, сода.

Полтора стакана муки смешать с 1 ч. л. пищевой соды. Натереть на мелкой терке морковь (1 стакан), и столько же кабачка, добавить массу в муку. На терке натираем и 100 г сыра и также добавляем в миску. Немного сыра оставляем. Отдельно смешиваем 2 яйца, которые предварительно немного взбиваем, 0,5 ст. сливок, 100 гр. топленого масла, на кончике ножа добавляем соль. Изюминкой будет черный перец, которого потребуется меньше половинки чайной ложки. Смешиваем все ингредиенты, распределяем по формочкам, выпекаем в духовке на среднем огне. Затем каждый кекс посыпать сыром, и, когда он подтает, можно подавать овощные маффины на стол, если останутся, то утром взять с собой в школу.

Готовим кексы вместе

Готовим кексы вместе

Кекс с бананом и манго

Полезно вовлекать в процесс ребёнка, общение и общее занятие сближают. Мягкий, насыщенный вкусом кекс понравится, он получается нежным и питательным. Нам понадобятся:

  • орехи обжаренные;
  • бананы и манго;
  • мука;
  • сода, соль, корица;
  • сахар;
  • мед;
  • растительное масло;
  • яйцо;
  • йогурт.

Предварительно можно обжарить грецкие орехи. 2 банана и 300 гр. мякоти манго превратить в пюре. В отдельной посуде смешать муку (1,5 стакана), соду (1 ч. л.), корицу и соль по половине чайной ложки, 70 гр. сахара и 1/4 ст. меда, часть орехов. Добавляем 50 гр. растительного масла, яйцо и 100 гр. йогурта. Смешиваем все в одной миске, добиваемся однородности массы. Раскладываем по формочкам и выпекаем в течение 30 минут на среднем огне. Подавать кексы лучше горячими, предварительно собрав всю семью для чаепития к столу. Посыпать сахарной пудрой, ведь важно не только приготовить, но и красиво подать.

Кекс с клубникой в микроволновке

Достоинство рецепта в том, что время приготовления сокращается до минимума. Всего несколько минут требуется для перемешивания теста и непосредственно выпечки такого кекса с клубникой.

Для приготовления требуется 3 ст. л. муки, 1 ст. л. сливочного масла, 1 яйцо и 2 ст. л. сахара. Все перечисленные ингредиенты необходимо поместить в миску и тщательно перемешать. Добавить немного ванилина, разрыхлителя для теста и корицы на кончике чайной ложки. Для рецепта необходимо клубника. Лучше, если это будет свежая ягода, но вполне подходит и замороженная. Нарезаем ее кубиками и большую часть добавляем ее к основной массе, тщательно вымешиваем до однородного состояния. В тесте не должно быть комков.

Выбираем подходящую кружку и смазываем ее сливочным маслом. Заполняем тестом кружку на 2/3 объёма, ведь оно поднимется довольно сильно, а если вытечет, то будет не очень красиво. Теперь ставим кружку в микроволновую печь на 90 секунд. Многое зависит от ее мощности и даже от напряжения в сети. Лучший способ выяснить готов ли кекс – находиться рядом. Контролируя процесс, вычисляем среднее время приготовления, оно может расходиться от 60 секунд до 2 минут. Когда результат удовлетворяет хозяйку, середина пропеклась, достаем кекс и оставляем остывать. Можно полить сверху глазурью, взбитым белком, шоколадом или посыпать обычной сахарной пудрой.

Для любителей сладкого: рецепт быстрых кексов

Для любителей сладкого: рецепт быстрых кексов

Не всегда можно выделить время для приготовления сложных и требующих финансовых затрат блюд. Выручат следующие рецепты кексов.

Кекс столичный

Для приготовления необходимы:

  • мука;
  • яйца;
  • маргарин;
  • сахар;
  • сода, разрыхлитель;
  • изюм.

Четыре яйца хорошо взбить венчиком до однородного состояния. Растопить маргарин или сливочное масло (170 гр.). Смешать 170 гр. сахара, 250 гр. муки и пачку разрыхлителя (можно 1 ч. л. соды). Засыпать во взбитые яйца. Перемешать и положить изюм. По необходимости можно добавить немного муки, но не больше 50 гр., тесто должно выливаться в форму. Только тогда получится легкий и вкусный кекс. Выпекать на среднем огне в течение 30-40 минут.

Кекс овсяный

Приготовим:

  • овсяные хлопья, 2 стакана;
  • йогурт, 1 стакан;
  • 2 яйца;
  • мед, 150 гр.;
  • клубнику, 300 гр;
  • сода, разрыхлитель;
  • лимонный сок.

Яйца взбить венчиком до однородного состояния, добавить йогурт и мед. Измельченные до муки овсяные хлопья смешать с разрыхлителем, ввести в миску с яйцами и йогуртом. Лучше будет перемешать все ингредиенты с помощью блендера до однородной массы. Пришло время клубники. Порезанную на мелкие кусочки часть, около 2/3 от 300 гр., добавляем в тесто для кекса и перемешиваем. Заполняем формочки для кекса. Можно использовать и одну большую форму. Сверху распределяем по кусочку оставшейся клубники.

Поместить в разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут. Время приблизительное, так как это зависит от того, газовый духовой шкаф или электрический, какова мощность. Если проткнуть середину кекса спичкой, то станет понятно, готов он или нет.

Рецепты кексов проверены, вкусны, пригодятся начинающим хозяйкам, и опытным мамам, и бабушкам. Домашний кекс всегда выручит в дороге, да и в школе на перемене станет хорошим способом утолить голод.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.12.2019 23:39, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Торт «Черепаха»: рецепт любимой детьми черепашки
Хотите порадовать любимое чадо? Приготовьте для него торт «Черепаха» – вкусный и невероятно привлекательный.
Кисломолочные продукты в меню питания малыша
Как выбрать кефир, творог и йогурт для детского питания? Советы диетологов.
Котлеты из кабачков: рецепты для маленьких детей
Думаете, чем можно удивить свое чадо? Приготовьте для него котлеты из кабачков – вкусные и сочные.
Рецепт рисовой каши на молоке
Хотите приготовить для малыша рисовую кашу? Наша подборка оригинальных рецептов вам в помощь.
Детское питание: лучшие рецепты омлета в духовке
С какого возраста можно вводить в детское питание омлет и как правильно выбирать для него продукты?
Творожный рай: рецепты творожной запеканки для детского питания
Малышу не нравится творог? Не беда. Включите в детское питание вкусную творожную запеканку.