Сахар и легкие углеводы: почему дети их так любят?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко родители пристально следят за питанием малышей первых трех лет жизни. По мере поступления в детский сад и школу, они частично перекладывают заботу о приеме пищи на плечи столовых. Кроме того, дети нередко употребляют сладости, продукты с легкими углеводами, и родители не контролируют объём этой пищи. Конечно, сладости и детство тесно ассоциируются между собой, но важен контроль за потреблением сахара. В противном случае пристрастие к сладостям, сформированное в детстве, грозит лишним весом у подростков и молодежи, а также нарушениями обмена веществ.

Дети и сладости

В раннем возрасте дети выбирают для себя питание интуитивно, на основании потребностей тела. Учитывая тот факт, что им нужно много энергии для активности и роста, углеводы, в том числе легкие, отлично подходят для получения порции калорий. Этим и объясняется любовь детей к сладким продуктам, выпечке и конфетам. Но зачастую патологическое пристрастие к легким углеводам сладостей и десертов подстегивают сами родители. Они используют сладости в качестве награды, мотиватора, приза, в связи с чем закрепляется неверная установка. Легкие углеводы становятся желанным объектом и способом получения удовольствия, наградой, а не одним из компонентов обычного питания. По мере взросления дети выбирают питание, богатое углеводами, так как оно хорошо насыщает. Но, в отличие от сложных углеводов, которые длительно расщепляются в кишечнике и поддерживают уровень сахара в крови, сладости с пищевым сахаром вызывают резкий скачок глюкозы плазмы, а затем через час-два — ее резкое снижение и чувство голода.

Проблема питания детей и подростков

shutterstock_632097332.jpg

По мере взросления питание детей и подростков все дальше отходит от принципов здорового и рационального. Так, традиционным кашам, омлетам, гарнирам на завтрак они предпочитают плюшки, пирожки, фастфуд и сладости, которые помогают насытиться быстро и вкусно. Дополняют это нередко напитки с избытком сахара, прибавляющие лишних калорий и способствующие формированию лишнего веса. Школьное питание тоже не отличается серьезным позитивным влиянием на здоровье. Многие дети не находят привлекательным и вкусным то, что готовится в столовых, предпочитая покупать на перекус шоколадки, пирожки, пиццу, сладкие напитки и батончики. Если питание младших школьников еще контролируется учителями и родителями, то в средних и старших школах контроль ослабевает.

Финансирование школьных обедов со стороны государства очень скудное, что не позволяет кормить детей разнообразно и вкусно, привлекательно с чисто эстетической стороны. Поэтому, имея карманные деньги, нередко дети и подростки предпочитают перекусить менее полезными, но яркими и стимулирующими вкусовые рецепторы продуктами, в основном — сладкими или солеными.

Чем опасны углеводы?

Сами углеводы — это обязательный компонент детского питания, но важно поступающее их количество  и состав. Легкие углеводы фруктов, сахар и блюда, продукты с ним, дают быстрое повышение глюкозы плазмы и подпитывают энергией сразу, но ненадолго. Длительное насыщение дают крупы с содержанием сложных углеводов и крахмалистые продукты, а также сочетание углеводов с белками и жировыми компонентами.

Если питание изобилует легкими углеводами, которые дают сразу большое количество углеводов, поступающих в кровь, избытки энергии организм активно запасает в виде гликогена и жировых отложений. Поэтому калорий поступает много, но они быстро запасаются, и через некоторое время ребёнок опять ощущает голод. Формируется переедание и склонность к лишнему весу. А постоянное колебание глюкозы с резкими ее скачками нарушает обмен веществ, формирует пристрастие к сладостям. Важно ограничить в рационе детей сладкие соки в коробках и газировки, шоколадки и сладкие батончики, обратив внимание на продукты со сложными углеводами.

Проблема лишнего веса и несбалансированного рациона

Более строгий контроль за рационом детей со стороны родителей и органов здравоохранения обусловлен негативными тенденциями. Есть данные, что около 17% детей в возрасте от 2 до 19 лет имеют лишний вес или страдают ожирением. Эти дети часто страдают от таких патологий, как болезни сердца, диабет 2-го типа, бронхиальная астма и синдром апноэ во сне, а также становятся объектом насмешек или формируют комплексы из-за наличия лишнего веса. Большинство из родителей понимают, насколько опасны проблемы со здоровьем, связанные с лишним весом, ожирением и диабетом, однако, важно понять как сахар связан с этими состояниями, особенно в контексте здоровья детей. Исследования того, как сахар влияет на мозг ребёнка, обнаруживают, что сахар ведет себя как своеобразный «наркотик», и неважно, где он содержится, в конфетах, шоколадках или напитках.

Известно, что слишком много сахара — это плохо, поэтому стоит исключать коробочные фруктовые соки, газированные фруктовые напитки и другие закуски с высоким содержанием сахара, десерты и батончики из школьных завтраков. Постоянное их употребление нарушает обмен веществ, формирует лишний вес.

Обмен веществ: как его поддерживать?

Обмен веществ: как его поддерживать?

В соответствии с рекомендациями по потреблению сахара, дети в возрасте 8 лет и младше должны употреблять не более 3-4 чайных ложек каждый день. Детям старшего возраста и подросткам не следует употреблять более 5-8 чайных ложек в день. Напитки и сладости могут содержать до 10 чайных ложек сахара, что соответствует 39 граммам. Это значительно больше, чем рекомендуемое количество в день, которое может существенно нарушать обмен веществ. Поэтому важно, чтобы ребёнок утром завтракал продуктами со сложными углеводами и белками, чтобы дольше чувствовать себя сытым. Чтобы не нарушать обмен веществ с раннего возраста, на перекус стоит использовать фрукты, орехи, белковые продукты. Газировки и коробочные соки стоит заменить питьевой водой, морсами, компотами.

Родители должны ограничивать потребление калорий из продуктов с сахаром, и переходить хотя бы дома на более здоровые продукты питания и напитки. Это поможет в формировании правильных пищевых привычек у детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.06.2019 21:08, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Сыр в меню ребенка: как выбрать вкусный и полезный продукт?
Сыр – полезный для здоровья, роста и развития ребенка продукт. Как правильно его выбрать?
8 вредных продуктов, которыми мы регулярно кормим детей
Все лучшее – детям! Но всегда ли родители следуют этому постулату при выборе еды для питания малышей?
Можно ли включать мороженое в питание детей?
Магазинное мороженое содержит много добавок. Приготовьте это лакомство сами, ваши дети будут в восторге!
Витамины и минералы в рационе питания дошкольников и школьников
Организм ребенка потребляет много витаминов и микроэлементов. Хватает ли их в рационе питания и когда нужны добавки?
Витаминные добавки для ребенка: можно ли обойтись?
Сбалансированный рацион питания ребенка без добавления поливитаминов и минералов. Реально ли это?
Рецепты десертов для праздничного детского стола
Какими сладостями побаловать детей на празднике? Рецепты десертов для детского стола.