Самое главное о питании ребенка от года до трех лет

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как же быстро растет малыш! Вот уже и первая свечка на праздничном торте! За прошедший год малыш очень сильно вырос, повзрослел и многому научился. Одним из его основным достижений является то, что он приобщается к «взрослому столу». В этой статье мы обсудим то, какое питание должно быть у ребёнка, которому уже исполнился годик, но еще нет трех лет.

Особенности питания детей в возрасте от года до трех лет

Темпы роста на втором и третьем годах после рождения несколько ниже, чем в первый год, но все равно они достаточно высокие. Каждый день родители отмечают у малыша что-то новенькое. У него совершенствуются двигательные навыки, координация движений, ловкость, развивается мелкая моторика. Он делает успехи в речевом развитии.

Чтобы малыш полноценно развивался, ему очень важно получать достаточное количество питательных веществ, причем это касается не только калоража. Важен качественный состав пищи, правильное соотношение основных ингредиентов, дотация микроэлементов и витаминов.

Питание малыша в возрасте старше года заметно расширяется. В том числе это становится возможным благодаря дентации: к первому дню рождения у большинства малышей есть 8 молочных зубов, а ко второму — целых 20. В тот момент, когда ребёнок тщательно пережевывает пищу, у него усиливается выработка соков пищеварительных желез, что действует на процесс переваривания пищи самым лучшим образом.

Количество белка, получаемого ребёнком в сутки, должно быть не менее 50-60 г, причем две трети этого белка должны быть животного происхождения. Жиров требуется тоже примерно столько же, из них 10 г растительного происхождения. Больше всего требуется углеводов (200-220 г).

Общая энергетическая ценность ежедневного рациона малыша от года до полутора лет составляет около 1300 ккал, к трехлетнему возрасту этот калораж увеличивается на 200-300 ккал.

Основные компоненты рациона и их количество для ребёнка

  • Грудное молоко

Очень хорошо, если после года мама продолжает кормить малыша грудью. То, что в молоке после года не остается никаких полезных веществ, и ребёнок не получает из него ничего полезного — это очень странный миф, которому продолжают верить очень многие родители. Да, одним грудным молоком в полтора года сыт не будешь, но менее полезным оно не становится.

  • Молочная смесь

Детей, которые получают в питании молочную смесь, не нужно стремиться как можно скорее отучить от этой смеси или перевести их на коровье молоко. Коровье молоко в таком объёме совсем не подходит для детского питания. Правильнее перевести ребёнка на последующую смесь, с маркировкой «3». В этих смесях содержание белка и минералов ниже, чем в коровьем молоке. Кроме того, они обогащены растительными жирами, необходимыми для развития мозга крохи. Также в смесях с «третьей формулой» содержатся пребиотики, достаточное количество фосфора, кальция, йода, железа и прочих важных компонентов.

  • Молоко и кисломолочные продукты

То, что наиболее подходит для питания крохи последующая молочная смесь, не говорит о том, что коровье молоко и кисломолочные продукты вообще ему противопоказаны. Они постепенно вводятся в меню ребёнка, используются для приготовления блюд (каши, пюре, молочные супы). Ребёнку в возрасте от 1,5 до 3 лет необходимо получать до 450-600 г кисломолочных продуктов ежедневно (кефир, творог, йогурт и др.). Ежедневное количество творога — 35 г, сыра — 5-10 г. Сметаны можно давать не более 5-7 г (15% жирности).

  • Яйца

Это ценный источник белка, витаминов и минералов для растущего организма. Рекомендуется давать малышу 2-3 куриных яйца в неделю (перепелиных 5-6). Лучше давать яйца через день, но разрешено и по четвертинке — половинке яйца ежедневно. Можно давать просто вареные яйца, а можно и омлет. Яйца, которые расходуются на детскую выпечку и запеканки, тоже учитываются в общее количество.

  • Мясные блюда

Какое мясо лучше всего подходит малышам? После года можно есть практически все виды мяса: кролик, индейка, куриное мясо, говядина, телятина, баранина, молодая свинина. Можно пару раз в неделю давать малышу субпродукты (печень, язык и др.). Объём мяса в ежедневном меню малыша составляет около 100 г. Желательно, чтобы до полутора лет мясо было в протертой форме, потом стоит постепенно приучать ребёнка есть тефтели, котлеты на пару.

  • Рыбные блюда

Рекомендуется пару раз в неделю часть мясных продуктов заменять на рыбные. Разовое количество рыбы для ребёнка старше года составляет 30-35 г. Это может быть филе, паровые котлеты, биточки и др. Лучше всего подходит нежирная рыба, не обладающая сильными аллергенными свойствами: треска, судак, минтай, лосось, хек и др. Важно следить за тем, чтобы в готовом блюде не было рыбных костей. Рыбные «взрослые» консервы, а также копченая или вяленая рыба малышам совсем не подходят.

  • Крупы, хлеб, макароны, бобовые

Эти продукты являются обязательным источником углеводов ежедневного детского рациона. Правильнее покупать детям хлеб из муки грубого помола: он насыщен витаминами и пищевыми волокнами. Ежедневно ребёнку до полутора лет требуется 30-40 г хлеба и хлебобулочных изделий, малышам постарше — 50-100 г.

Блюда из зерновых и бобовых, макароны должны составлять не более 150 г ежедневно. Предпочтение отдается безглютеновым кашам (рис, кукуруза, греча), но и глютенсодержащие каши тоже можно постепенно вводить (овсяная, манная, пшеничная и др.). Детям, которые хорошо переносят белок коровьего молока, кашу можно варить на коровьем молоке.

  • Масло сливочное и растительное

Эти продукты являются источниками жиров. Ребёнок в питании должен получать как растительное, так и сливочное масло, чтобы его организм получил все необходимые для него жиры, жирные кислоты и витамины. Масло сливочное можно сочетать с бутербродами на полдник, с кашей на завтрак, с пюре на второе в обед или на ужин. Растительное масло хорошо для заправки салатов или пюре из овощей. Детям возраста полутора лет достаточно получать ежедневно до 15 г сливочного масла, и примерно 5 г растительного. После полутора лет это количество можно увеличить до 17 и 6 г соответственно.

  • Фрукты, овощи и ягоды

Данные продукты питания помогают не только разнообразить рацион по вкусовым качествам, но и являются важнейшими источниками легкоусвояемых углеводов, витаминов, минералов, пищевых волокон, органических кислот и других важных веществ. Эти продукты повышают аппетит, улучшают пищеварение. До полутора лет достаточное количество свежих овощей в ежедневном меню — 200-250 г, фруктов и ягод — до 100 г. После полутора лет количество овощей можно увеличить до 350 г, а фруктов и ягод — до 130-200 г. Давать эти продукты можно в виде пюре или кусочками.

  • Жидкость

Главным источником питья для малыша должна быть чистая вода. Можно пить обычный черный некрепкий чай, травяные чаи, морс, компот. Желательно использовать минимум сахара при приготовлении детских напитков.

Советы для родителей по питанию крохи

Многие родители считают, что после года можно перевести ребёнка на общий стол. Так ли это? Такое утверждение применимо лишь к семьям, в которых вся семья питается правильно. Однако этим могут не все похвастаться. Поэтому мы хотим дать несколько советов для мам и пап по детскому питанию:

  • Учите ребёнка своевременно пережевывать плотную пищу. Не нужно надолго оставаться на стадии приготовления только пюреобразных блюд. Повышение плотности пищи делается постепенно. Например: жидкая каша — полужидкая каша — каша из хлопьев — разваренная каша из цельного зерна — крупяные запеканки.
  • Если вы готовите блюда сразу для всей семьи, то вам стоит перестроиться под потребности младшего: ограничить соль и пряности, предпочесть тушение, варку и запекание, готовить нежирные блюда.
  • Не приучайте ребёнка к полуфабрикатам (магазинным пельменям, котлетам). Старайтесь найти время, чтобы приготовить полезные блюда из качественных продуктов.
  • Старайтесь не злоупотреблять сладостями. Чем позже ребёнок узнает о подобных «вкусняшках», тем лучше. Эти продукты быстро насыщают организм пустыми углеводами и способствуют развитию кариеса.
  • Используйте только качественную питьевую воду. Можно покупать бутилированную воду или поставить дома качественный фильтр. На воде экономить не стоит.
  • Учите ребёнка правилам поведения за столом и перед едой. Нужно учиться мыть руки с мылом перед приемом пищи, пользоваться салфеткой, управляться со столовыми приборами.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.05.2017 11:24, обновлено 20.09.2021 10:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Питание ребенка от года до двух в осенне-зимний период
О чем должны заботиться взрослые осенью и зимой? О том, чтобы малыш получал достаточно витаминов, минеральных веществ и энергии для игр и роста!
Все, что необходимо знать родителям о питании ребенка раннего возраста
Правильное питание ребенка – это залог здоровья и полноценного развития малыша. Для составления полноценного рациона родителям важно знать все про питание ребенка.
Какое питание должно быть у ребенка, чтобы был крепкий иммунитет и нормальный вес
Заботясь о здоровье и развитии малыша, родители должны особенно ответственно подходить рациону питания ребенка и всей семьи.
Правильное питание: поздний ужин для ребенка
В каких случаях необходимо ночное питание ребенка и что такое «сонник»?
Что есть и пить в жару младенцам и детям раннего возраста
Нередко в жару аппетит и вкусы ребенка меняются, и для раннего возраста необходимы изменения питания, но какие? Расскажет педиатр.
Молочные продукты в меню малыша
Без молочных продуктов трудно представить себе полноценный детский стол. Какие блюда лучше приготовить из творога, йогурта, сыра, и когда предложить их крохе?