Сыр в детском рационе питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сыр — полезный продукт, который должен присутствовать в рационе питания и взрослых, и детей. И родителям малышей, которые уже активно едят прикорм, не стоит обделять вниманием сыр. Это источник минералов и витаминов — растущий организм в них очень нуждается. Но учитывая, что продукт часто вызывает аллергию и содержит в составе соль и животные жиры, добавлять его в питание малышам стоит с осторожностью, четко соблюдая разрешенные «дозировки».

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сыр в рационе питания ребёнка: польза для здоровья

Основная польза сыров для здоровья крохи заключается в большом количестве белка в нем — а ведь это источник энергии и основной «строительный материал» для клеток и тканей в организме. Причем, «сырный» белок усваивается пищеварительной системой ребёнка гораздо легче, чем тот, что есть в молоке и твороге.

В составе сыра большое количество минералов, основная доля которых приходится на кальций и фосфор. Достаточное количество этих элементов, поступающих в организм с питанием, способствует развитию и укреплению костной системы, зубов малыша. Для сравнения — в 100 г российского сыра содержится 1300 мг кальция, тогда как в свежем коровьем молоке всего 120 мг.

Витамины, находящиеся в составе сыра, делают его еще более ценным продуктом в рационе питания ребёнка. Витамины А, С, D, В2, В12, РР способствую гармоничному развитию малыша — физическому и психоэмоциональному.

Меры предосторожности при введении сыра в детское меню

Меры предосторожности при введении сыра в детское меню

Несмотря на пользу сыра, нужно контролировать его потребление детьми. Слишком большое его количество, за счет белка в составе, может оказывать излишнюю нагрузку на почки и печень неокрепшего организма. Вот почему важно не добавлять сыр в детское питание слишком рано. А сычужный фермент, используемый при производстве сыров, может не лучшим образом влиять на работу пищеварительного тракта. Не забываем и про животные жиры в составе продукта — главный источник «плохого» холестерина. Но вы избежите любых негативных последствий от введения сыра в меню ребёнка, когда будете контролировать качество и количество продукта в рационе! Если соблюдены нормы, сыр принесет здоровью ребёнка только пользу.

Перед введением сыра в питание малыша лучше проконсультироваться с педиатром. Это очень важно, поскольку употребление продукта в некоторых случаях противопоказано:

  • непереносимость молочного белка,
  • гастрит с повышенной кислотностью, язвенная болезнь желудка,
  • язвенный колит,
  • заболевания почек.

А стоит ли волноваться родителям о высокой калорийности сыра? Это, действительно, довольно калорийный продукт (200-400 ккал/100 г). Но в первые годы жизни дети активно двигаются — буквально все, что они съедают, «преобразуется» в энергию. Поэтому, если у малыша не диагностировано ожирение, беспокоиться о калорийности продукта не стоит.

Когда и как вводить в детское питание сыр?

Когда и как вводить в детское питание сыр?

Не добавляйте в рацион питания ребёнка сыр, пока ему нет годика — желудочно-кишечный тракт и почки могут быть не готовы к такому «тяжелому» продукту. А вот ближе к году работа пищеварительной системы крохи нормализуется: поджелудочная железа уже вырабатывает ферменты в нужном количестве для расщепления пищи — риски проявления аллергических реакций и «сбоев» в функционировании желудочно-кишечного тракта снижаются.

Добавляйте в детское питание сыр в минимальном количестве — начните с 5 г. У ребёнка уже прорезались зубки, и он сможет прожевать небольшой кусочек сыра. Также вы можете натереть его на терке. Следующие сутки следите за состоянием ребёнка — если в течение этого времени на коже не появилось высыпаний, а стул в норме, можно продолжить введение «деликатеса» в меню. Постепенно увеличивайте «дозировку» сыра до 20-30 г.

И даже если организм ребёнка хорошо «принял» сыр, не нужно, чтобы он ежедневно присутствовать на детском обеденном столе. Угощайте малыша сыром не чаще 2-3 раз в неделю.

Какие сорта сыра можно предложить ребёнку?

Какие сорта сыра можно предложить ребёнку?

Тщательно выбирайте сыр, который вы станете предлагать ребёнку. Существует сотни сортов продукта — его готовят по множеству рецептов.

В рационе питания ребёнка должны быть твердые и полутвердые несоленые сорта сыра. Для детского меню подойдут голландский, пошехонский, российский, литовский сыры. Когда малышу исполнится 1,5-2 года, разнообразьте его меню кисломолочными и рассольными сортами — адыгейский, сулугуни, грузинский. В них довольно много соли, поэтому количество предлагаемого продукта должно быть минимальным. До 7 лет не кормите ребёнка «экзотикой» — сыры с плесенью (бри, рокфор, горгонцола). Твердые сыры с ярко выраженным вкусом (чеддер, пармезан, маасдам) тоже не годятся для питания дошкольников. Не приучайте малыша к сырным продуктам — плавленым и копченым сырам. От них никакой пользы!

Здоровое питание: в каком виде давать ребёнку сыр?

Здоровое питание: в каком виде давать ребёнку сыр?

То, в каком виде будет присутствовать сыр в детском питании, зависит от возраста малыша.

Детям до 3-х лет давайте перетертый сыр — как вкусную добавку к основной пище. Сочетайте его с едой, в которой много «медленных» углеводов — цельнозерновой хлеб, макароны, овощи, отруби. А вот масло и мясо станут не самой подходящей «компанией» для сыра — жиров и белков в них и так много, что дает нагрузку на печень и почки.

Рацион питания ребёнка после 3-х лет можно разнообразить нарезкой из разных сортов сыра — пусть продукт выступает в качестве отдельного «блюда». Режьте продукт кубиками или ломтиками подходящего размера — малыш уже может хорошо прожевывать пищу. Также готовьте ребёнку супы и вторые блюда с сыром — от таких вкусных угощений он точно не откажется. Попробуйте такие рецепты:

  • Сырный суп

Вам потребуются следующие ингредиенты — 2-3 шт картофеля, по 100 г твердого и плавленого сыра, половина крупной луковицы, 1 л бульона на овощах. Клубни картофеля почистите, порежьте и отварите в бульоне. Когда картофель приготовится, следует его растолочь и отправить опять в суп. Помельче порежьте лук и слегка его обжарьте, добавьте его в кипящий бульон. Натрите плавленый сырок, добавьте в суп — поварите, пока он не «растает». Блюдо снимите с плиты, добавьте натертый твердый сыр и свежую зелень — можно подавать на стол.

  • Омлет с сыром

Возьмите следующие продукты — 50 г твердого сыра, 1-2 яйца, 4-6 ст. л молока, свежая зелень. Натрите сыр, измельчите зелень. Молоко с яйцом взбейте миксером, можно немного подсолить. В смесь отправьте сыр и зелень, еще раз перемешайте. Омлет вылейте на разогретую сковороду — жарьте до готовности.

  • Картофельные блинчики с сыром

Подготовьте все ингредиенты для приготовления блюда — 100 г твердого сыра, 1 яйцо, 500 г картофеля, 2 ст. л муки, свежая зелень. Картофель сварите и разомните в пюре. Добавьте к остывшему пюре яйцо, муку и зелень. Замесите из получившейся массы тесто. Раскатайте из картофельного теста колбаски, предварительно посыпав доску небольшим количеством муки. Колбаску немного придавите, чтобы высота блинчика получилась 8-10 мм. Разрезайте его на произвольные фигурки, а потом обжаривайте.

Питание ребёнка будет насыщено витаминами и минералами, если дополнить детское меню сыром. Это ценный продукт для растущего организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.07.2016 11:56, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Орехи в рационе питания ребенка
Вводить орехи в рацион питания малыша нужно с осторожностью, поскольку они могут вызывать аллергические реакции.
Клубника в рационе питания ребенка
Клубника богата витаминами и микроэлементами. Добавляя ягоду в рацион питания малыша, вы укрепляете его иммунитет.
Бананы в рационе питания ребенка
В бананах много полезных веществ. Они станут вкусным дополнением детского меню. На основе фрукта можно готовить разные лакомства.
Тыква в рационе питания ребенка
Тыква обогатит рацион малыша полезными веществами и витаминами. Когда вводить овощ в детское питание?
Отруби в рационе питания ребенка
Отруби очень полезны детям. Добавьте продукт в рацион питания малыша, чтобы укрепить его здоровье и наладить работу желудочно-кишечного тракта.
Какао в рационе питания ребенка
Какао – любимый детьми напиток. Но пользу он принесет, только если ребенок получает его в положенном возрасте и в умеренном количестве.