Торт «Муравейник»: простой рецепт любимого лакомства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что-то похожее на знакомый всем «Муравейник» готовят во многих странах, причем есть варианты с запеканием теста в духовке, а есть не предусматривающие температурной обработки. Дети – первые поклонники домашней выпечки, да и всех сладостей без исключения. Когда-то такой торт был популярным блюдом постсоветской кухни, но и сегодня его активно готовят в домашних условиях, ведь «Муравейник» рецепт имеет незамысловатый, а все, что для него необходимо, найдется на кухне любой хозяйки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Классический рецепт торта «Муравейник»

Свое название торт получил неслучайно, ведь по своей форме он очень напоминает жилище муравьев. Песочное тесто, используемое в качестве основы, еще больше сближает это кондитерское изделие по своему виду с муравьиным гнездом. В финской кухне тоже есть вариант такой выпечки, которая называется «типпалейпя». Обычно ее готовят на праздник – майский фестиваль солидарности работников и студентов Ваппу.

Что понадобится:

  • маргарин;
  • сахарный песок;
  • свежие яйца;
  • пшеничная мука;
  • сгущенное молоко;
  • масло на основе сливок;
  • каменная соль;
  • сода.

Чтобы воплотить в жизнь торт «Муравейник» классический, необходимо отварить банку сгущенки или приобрести уже готовую. Два яйца взбить венчиком. В отдельной посуде стереть 250 г маргарина с половиной стакана сахара. Должна получиться пышная, по густоте похожая на сметану масса. Не переставая двигать венчиком, соединить эту массу с яйцами, добавить щепотку соли и такое же количество соды. Постепенно ввести муку – 400-500 г. Тесто должно получиться достаточно крутым. Убрать его в полиэтилен и поместить в холодное место на 1 час.

Лучше заранее включить духовой шкаф на прогревание, а пока он разогревается, пропустить охлажденную массу через мясорубку. Застелить противень пекарской бумагой и выложить на нее полученных «червячков» в один слой. Выпекать при температуре 150-170° С 20-25 минут. Теперь пришел черед крема, для приготовления которого 200 г масла нужно взбить в пышную массу и постепенно присоединить к нему вареное сгущенное молоко. Добиться однородности консистенции и перемешать вместе с остывшими и поломанными на кусочки жгутами. Сформировать из этой коричневатой массы горку и убрать в холодильник. Как только застынет, можно доставать и радовать детвору вкусной и домашней выпечкой.

Рецепт «Муравейника» для детского питания без выпечки

Рецепт «Муравейника» для детского питания без выпечки

Конечно, любая мама хочет порадовать свое чадо и приготовить для него любимый торт, но не у всех есть время возиться с тестом, прокручивать его через мясорубку, а после выпекать. Для таких занятых родителей создан рецепт из крошеного печенья. Он вполне может стать частью детского питания, но все-таки слишком сильно увлекаться таким блюдом не стоит. Оно довольно калорийное и может привести к нежелательному набору лишнего веса.

Что понадобится:

  • печенье, можно купить что-то типа «Топленого молока»;
  • масло на основе сливок;
  • орешки;
  • банка сгущенного молока;
  • шоколадная плитка.

Печенье в количестве 400 г необходимо поломать на мелкие кусочки. Для этого можно воспользоваться блендером и его режимом «для колки льда», а если такового прибора в наличии нет, раскрошить печенье вручную, поместив его в полиэтиленовый пакет или хлопчатобумажную ткань, и слегка пройтись по нему скалкой. Банку сгущенки отварить или купить уже готовую и взбить ее содержимое с 200 г масла. Шоколад в количестве 30 г и 50 г орехов перемолоть любым доступным способом и отправить к печенью. Смешать все с кремом, выложить на плоском блюде в форме горки, присыпать верхушку шоколадно-ореховой крошкой и отправить в холодильник. Спустя пару часов можно звать детей и других домочадцев к столу. А для особых любителей – другие рецепты тортов на основе печенья.

Рецепт торта со сметаной

«Муравейник» классический готовится из песочного теста, но есть масса дополненных другими ингредиентами вариантов. Торт «Муравейник», рецепт которого предусматривает использование сгущенного молока для пропитки, может отличаться и способом выпекания теста. Мало кто знает, что его прародителем является популярный в США «торт из воронки». А назван он так потому, что тесто не перекручивается на мясорубке, а выливается на сковороду с маслом через воронку, приобретая причудливые очертания. Американские дети обожают этот десерт, посыпанный сахарной пудрой, мускатным орехом, корицей, а еще его нередко украшают свежими фруктами.

Что понадобится:

  • масло на основе сливок;
  • сахарный песок;
  • пшеничная мука;
  • разрыхлитель;
  • сметана или сметанный продукт;
  • сгущенное молоко;
  • мак или тертый шоколад по желанию.

Пачку сливочного масла – 200 г необходимо подержать какое-то время при комнатной температуре, чтобы оно немного размягчилось. Тщательно растереть его со 125 г сахарного песка. После влить 125 мл сметаны и еще раз хорошенько перемешать. Просеять 640 г муки, добавить пакетик разрыхлителя и замесить тесто. Пропустить его через мясорубку и выложить полученные «макароны» на смазанный маслом или застеленный пергаментом противень. Выпекать в прогретой до +180° С духовке 15-20 минут. Вынуть, остудить. Приготовить крем, смешав содержимое одной банки вареного сгущенного молока и 200 г масла.

Измельчить остывшие «макароны», перемешать с кремом, сформировать горку и украсить ее маком или тертым шоколадом. Отправить в холодильник на пару часов, а по истечении этого времени достать и наслаждаться вкуснейшим десертом.

Рецепт знаменитого торта на основе молока

Рецепт знаменитого торта на основе молока

Такой кулинарный шедевр готовят в самых разных странах. В Австрии его называют «Штраубен», в Словении «Фланцати», а вот в Индии именуют «Джалеби» и делают более густым, тягучим и щедро посыпанным сахаром. Тем, кто ищет необычный рецепт торта «Муравейник», стоит обратить внимание на этот вариант с использованием молока.

Что понадобится:

  • сырые куриные яйца;
  • сахарный песок;
  • молоко обычное и сладкое сгущенное;
  • олеомаргарин;
  • пшеничная мука;
  • масло на основе сливок;
  • орехи – грецкие или арахис;
  • сода;
  • водный раствор пищевой уксусной кислоты.

Взбить одно яйцо с половиной стакана сахара, влить 4 ст. л. молока. Одну ч. л. соды погасить 1 ст. л. уксуса и добавить к яичной смеси размягченный маргарин – 200 г. Просеянную муку – 3-4 стакана отправить в общий котел и замесить тесто. Поделить его на несколько частей, укрыть полиэтиленом и убрать в холодильник. Мягкое сливочное масло – 300 г смешать с содержимым одной банки вареной сгущенки. Орехи подсушить и измельчить. Охлажденное тесто пропустить через мясорубку и выпекать в духовом шкафу около 20 минут при температуре +190° С. Дальнейшие действия те же – поломать соломку на кусочки, смешать с кремом, сформировать муравейник и отправить охлаждаться. Через пару часов можно звать всех к столу. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.12.2019 22:27, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Кисломолочные продукты в меню питания малыша
Как выбрать кефир, творог и йогурт для детского питания? Советы диетологов.
Котлеты из кабачков: рецепты для маленьких детей
Думаете, чем можно удивить свое чадо? Приготовьте для него котлеты из кабачков – вкусные и сочные.
Детское питание: лучшие рецепты омлета в духовке
С какого возраста можно вводить в детское питание омлет и как правильно выбирать для него продукты?
Творожный рай: рецепты творожной запеканки для детского питания
Малышу не нравится творог? Не беда. Включите в детское питание вкусную творожную запеканку.
Супы для детей: простые рецепты
Готовим детям: ароматные и полезные супы для самых маленьких членов семьи. 5 рецептов первых блюд, которые понравятся и детям, и взрослым.
Курица в питании малыша: рекомендации и рецепты
По мере роста малыша его питание нужно разнообразить белковой пищей, но можно ли использовать в прикормах курицу?