Угощение для гостей малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети любят праздники. Неважно, малыш отмечает день рождения в кругу доузей, или будет большое семейное торжество, где соберется множество родственников с детьми. Родители должны будут подумать, как организовать питание ребёнка и его маленьких гостей.

Необычные блюда для детей

Богатый стол с самыми вкусными угощениями традиционно считается главной частью праздника. Для родителей застолье обычно и представляет собой главную часть мероприятия — отмечание радостной даты начинается с того, что гости рассаживаются за столом. Здесь же происходит общение, обмен поздравлениями, тосты и песни. Но для маленьких гостей такой формат праздника не подойдет. Они, конечно, обрадуются вкусным закускам, но самое интересное — это совместные игры и активные развлечения. Потому питание ребёнка за праздничным столом должно иметь свою специфику.

Существует множество разнообразных веселых дизайнов, при помощи которых блюда для детского стола можно сделать не только вкусными, но и веселыми. Блюда можно сервировать в форме зверушек и игрушек, кусочки овощей и веточки зелени помогут завершить художественный образ. Укроп и петрушка превратят любой продукт в дерево или кустик, из половинок оливок можно выложить чешую на волшебной рыбке. Необычный вид привычных блюд привлечет к ним внимание малыша, и он угостится с особенным удовольствием.

Питание ребёнка за праздничным столом

Питание ребёнка за праздничным столом

Питание ребёнка даже в праздничные дни должно быть абсолютно безопасным для здоровья крохи. Потому родители, подготавливая угощение для маленьких гостей, должны помнить о правилах здоровой пищи и руководствоваться в первую очередь только ими. Праздничные блюда не должны содержать ингредиентов, которые могут навредить нежному желудочно-кишечному тракту малыша. На столе не должно быть ничего острого, жирного и копченого. Маринады и соления тоже лучше оставить для гостей более старшего возраста. Салаты для малыша лучше заправлять оливковым маслом или нежирным йогуртом, но никак не майонезом и кетчупом. Как бы ни хотелось упростить себе подготовку к торжеству, сладости все-таки лучше испечь самостоятельно, а не покупать в магазине.

Не стоит предлагать детям и тяжелые для переваривания блюда, иначе маленькие гости большую часть праздника проведут с ощущением тяжести в животе, а возможно, и с неприятностями с кишечником. К этой категории относятся жирное мясо, бобовые культуры, капуста. Также лучше исключить из празднично меню продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию — это цитрусовые и экзотические культуры, морепродукты, икра, шоколадные конфеты, орехи. Даже если малыш-хозяин торжества не страдает от аллергии на какой-либо вид продуктов, кто-то из гостей может быть подвержен такой реакции, кроме того, может сработать накопительный эффект. Если у кого-то из приглашенных детей есть индивидуальная непереносимость, эту информацию нужно заранее получить от родителей ребёнка и исключить этот продукт из меню. Также не место в питании ребёнка газированным напиткам.

Родители должны позаботиться об этом

При организации детского застолья родители должны помнить, что малыш с гостями не будет много времени проводить именно за столом. Дети не ведут долгих бесед над тарелками, им совсем скоро захочется поиграть, посмотреть подарки, испробовать каике-то новые развлечения, просто повеселиться вместе. А значит, для детского стола не подойдут большие тяжелые блюда. Даже если родители приготовят что-то сложное, недоеденные куски скорее всего останутся лежать на тарелках, начнут падать на пол, пачкать одежду. Если за столом окажется ребёнок, отличающийся неумеренным аппетитом, ему большое количество еды может грозить тяжестью в животе во время праздника и проблемами с лишним весом в будущем.

Лучший формат блюд для детского стола — это легкие закуски. Лучше всего нарезать их на небольшие порции, чтобы малыш не «мусолил» долго один кусок. Общее количество также не должно быть избыточным. Важное место должны занимать на детском застолье десерты, среди которых самым здоровым вариантом являются фрукты. Их можно просто порезать на кусочки или сделать фруктовый салат, разнообразив вкус сладкими соусами или взбитыми сливками. Тяжелые сладости, такие как шоколад или масляный крем, лучше использовать по минимуму.

Лучшие блюда для малыша

Лучшие блюда для малыша

Какие же именно блюда лучше всего выбрать для питания ребёнка за праздничным столом? Есть несколько популярных вариантов, которые легко приготовить, и которые не нанесут вреда здоровью малыша. Пиццу любят все дети, она проста в изготовлении, и если использовать только натуральные ингредиенты, то нагрузка на желудочно-кишечный тракт крохи будет не столь велика. В одной пицце можно сочетать несколько наборов продуктов, чтобы каждый из маленьких гостей мог найти свой любимый вкус. Не обязательно делать блюдо традиционной круглой формы. По случаю тематического праздника можно выложить тесто в виде елки в новый год, веточки мимозы 8 марта, короны в день рождения — важно только проявить фантазию.

Альтернативное блюдо из мяса — куриные котлетки. Это легкое блюдо, они могут быть совсем маленького размера и подаваться в виде канапе. Вкус курятины нравится большинству детей. Если подать котлетки на шпажках и добавить к ним кусочки овощей и сыр, то получится полноценное блюдо с гарниром. Также можно угостить детей фигурками из детских сосисок. Надрезав их с разных сторон и поместив на гриль, обычные колбаски можно превратить в веселых осьминожков или черепашек — маленькие гости оценят такой ход.

В формочках для приготовления кексов можно запечь творожные запеканки. Это вкусно и полезно одновременно — творог необходим каждому ребёнку для укрепления костной системы и здоровья желудочно-кишечного тракта. Если взбить его с яйцом и добавить кусочки фруктов, то получится воздушное лакомство, съесть которое можно довольно быстро, не раскрошив на тарелке.

Из напитков лучше всего остановиться на натуральных морсах. Но если родители хотят побаловать маленьких гостей чем-то необычным, они могут приготовить для них молочный коктейль. Сделать его совсем нетрудно — для этого понадобится только блендер на кухне. Молоко нужно взбить с любым мороженым, добавить немного сиропа — и напиток готов!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.02.2017 03:23, обновлено 21.05.2022 16:04
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Какие продукты не нужны на детском празднике?
Праздник для ребёнка – это, прежде всего, общение со сверстниками, веселье и подарки! При этом, чтобы на нем было множество различных сюрпризов и вкусных блюд.
Лайфхаки: готовим праздничный стол вместе с малышом!
Что из приготовления праздничных блюд можно доверить ребенку? Оформляем блюда правильно и готовим вкусные десерты!
Как провести детское праздничное застолье с пользой
Чтобы детский праздник не оказался тяжелой нагрузкой для ребенка, необходимо придерживаться некоторых правил. Проведем утренник весело и здорово!