Варианты детского меню для вкусного ланчбокса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обеды в коробочке будут актуальны и для деток, которые заканчивают свое обучение в учебном году, и для ребят, сдающих экзамены, чтобы можно было быстро подкрепиться, и для летнего периода — насыщенного экскурсиями, однодневными поездками, пикниками и походами. Если у вас закончились идеи, что положить ребёнку с собой, чтобы было вкусно и питательно — предложим вам обзор перекусов на MedAboutMe.

ПП для ребёнка или как питаться правильно!

ПП для ребёнка или как питаться правильно!

Растущему организму нужно много энергии, и если от утреннего приема пищи проходит много времени, лучше, если у ребёнка будет с собой заботливо собранная коробочка из дома. Так будет меньше соблазна заказать булочки-пустышки или чипсы с колой из близлежащего буфета. Веселый дизайн ланчбокса поможет сделать прием пищи приятным развлечением.

Первое правило любой еды, которую ребёнку собирают родители с собой, — она должна оставаться свежей в течение 4-5 часов. Кроме того, она должна быть калорийной, но не слишком жирной, обязательно включать овощи или фрукты и, желательно, — клетчатку. Идеально дополнят меню сухофрукты и орешки — при отсутствии индивидуальной непереносимости у ребёнка.

Напомним, любые ингредиенты ланчбокса должны быть ребёнку знакомы, не стоит давать в первый раз в жизни арахис или орех пекан, если он до этого ни разу его не пробовал — аллергическая реакция может проявиться не только сыпью или затруднением дыхания, может случиться расстройство стула и неприятной ситуации не избежать. Из тех же соображений не следует изо дня в день давать одну и ту же еду на протяжении длительного времени — особенно, если в составе имеются, например, шоколадные пудинги или молочные коктейли с красителями. Накопительный эффект также может спровоцировать «отложенную» аллергическую реакцию. Кроме того, принцип разнообразия никто не отменял.

Почему возникла необходимость давать ребёнку с собой ланчбокс?

Почему возникла необходимость давать ребёнку с собой ланчбокс?

Стоит признать, что эта традиция пришла к нам из-за границы — ведь в школьных столовых Российской Федерации пока еще предоставляется горячее питание, и оно соответствует нормативам СанПин. Однако не все школяры любят питаться в «столовке» и предпочтут на карманные деньги накупить более привычной для себя еды. Некоторые съедают не весь обед и чувствуют выраженный голод и, опять-таки идут в буфет за шоколадкой. В таком случае наилучшей тактикой будет, конечно, дать что-то ребёнку с собой.

В некоторых странах питание в школьных столовых вообще не предусмотрено, и школьники всегда берут еду с собой. В других — напротив, предоставляется меню на выбор ежедневно, как например, в Финляндии или во Франции. Задачей педагогов является привить ребёнку любовь к разнообразным овощам и фруктам: «около 50% обеда должно приходиться на салаты». Этим принципом здорового школьного питания следует воспользоваться и российским родителям — чтобы сформировать здоровые привычки. Поэтому в предлагаемых нами вариантах всегда есть кусочки или маленькие плоды овощей или фруктов.

Варианты меню

Рыба + овощи

Стейк лосося или форели, который отлично сочетается с соусом сальса, подарит вашему ребёнку не только приятный вкус, но и несомненную пользу. Жирные кислоты красной рыбы необычайно полезны для правильного обмена веществ и для правильной работы нервной системы. К нему можно положить брокколи, помидорки черри или свежую зелень.

Тефтели + рис + овощи

Тефтели + рис + овощи

Ребёнка ждет насыщенный событиями день — спортивные тренировки или музыкальные занятия? Выберите вариант посытнее — как правило, небольшие тефтели или куриные котлетки любят все дети. Отварите к ним гречку или рис, положите овощи — брокколи или морковку, очищенную и порезанную брусочками. Полезно, сытно, вкусно!

Мясо с овощами в пите + йогуртовый соус + сухофрукты

Еда, к которой в начале появления в ресторанах относились с недоверием, нынче набирает поклонников. Для мам отличным решением может стать приготовление домашнего варианта для ребёнка: необходимо взять свежую питу, ветчину или вареную курицу, огурцы, зелень, помидоры и заправить сметаной или йогуртовым соусом. В дополнение можно предложить сухофрукты.

Куриные наггетсы + крекеры + овощные палочки + сок

Домашний вариант полюбившихся покупных блюд — приготовьте куриные наггетсы в домашних условиях, положите ломтики моркови или болгарского перца, помидоры черри, а также крекеры. Не забудьте про любимый сок ребёнка.

Хлебцы + листовой салат + помидоры + яблоко

Хлебцы + листовой салат + помидоры + яблоко

Вариант здорового перекуса, который поможет отлично справиться с легким чувством голода. К хлебцам можно предложить морс или домашний компот.

Пирог + орешки + ягоды

Сладкий вариант, который ребёнок оценит по достоинству. Наступает сезон земляники и клубники, стоит воспользоваться природными витаминами. Орешки утолят голод, а пирог послужит приятным поощрением заслуг ребёнка.

Сэндвич + овощи

Сэндвич — незаменимый вариант для любого ланчбокса. А если мама проявит креативность и оформит его необычно — привычный бутерброд послужит хорошему настроению малыша. Например, можно вырезать формочкой сыр и «нарисовать» глазки кусочками маслин или зеленым горошком и рот с помощью кусочка помидора. Для более яркого оформления положите ломтики морковки и сладкую кукурузу — восторг обеспечен.

Сэндвич + помидоры + листовой салат + банан

Сэндвич + помидоры + листовой салат + банан

Прекрасное решение для длительной прогулки или детского пикника. Для того чтобы сделать «правильные» сэндвичи, необходимо выбрать зерновой хлеб, нарезать ломтики ветчины (копченое мясо, балык), сыра, положить листья салата, ломтики болгарского перца. Дополните бутерброд помидорами черри и каким-нибудь сладким фруктом. Например, банан, после которого остается не только ощущение сытости, но и радости — доказано, что его употребление повышает в организме уровень эндорфинов, которые отвечают за возникновение удовольствия.

После любого перекуса можно пожевать зеленое яблоко — оно освежит дыхание без жевательной резинки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.05.2017 16:39, обновлено 17.04.2020 18:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Перекусы у детей: польза или вред
Как приучить ребенка к определенному режиму питания, если он ест, когда захочет? Какой перекус считается допустимым и здоровым? Расскажет педиатр.
Организация правильного питания детей школьного возраста
Чем так важно школьное питание. Как родителям собрать детей в школу: дать еду с собой или деньги на карманные расходы?
Обед для малыша на скорую руку
Приготовить обед для ребенка всего за 15 минут – возможно ли это? Да, если знать секреты правильной обработки некоторых продуктов.