Вкусная ловушка: дети и продукция быстрого питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Питание детей и фаст-фуд можно назвать чрезвычайно опасным сочетанием. О вреде сочных гамбургеров и хрустящей картошки фри, наверное, слышали почти все. Давайте разберемся, какую опасность представляют продукты питания быстрого приготовления для развивающегося детского организма.

Быстрое питание: что такое фаст-фуд?

Фаст-фуд представляет собой широкий ассортимент продуктов быстрого приготовления, которые завоевали особую любовь потребителя в наш век высоких скоростей. Отсутствие возможности организовать правильное питание и готовить здоровую пищу в связи с постоянным дефицитом времени стало причиной увеличения числа поклонников быстрого питания.

Фаст-фуд как таковой мог бы быть полезен для здоровья при условии находчивости, а также изобретательности повара. Но, к сожалению, в последние годы это слово стало синонимом вредной еды, имеющей соблазнительный внешний вид и приятные вкусовые качества, но при этом перегруженной ненужными калориями, а также вредными жирами.

В то время как полезные блюда фаст-фуда — салаты и соевые бургеры можно смело включать в рацион как продукты здорового питания, вредные, в частности мясные бургеры, выпечка и газированные напитки оказывают разрушительное действие на организм человека. Поэтому, если нет возможности совсем отказаться от продуктов питания быстрого приготовления, нужно максимально ограничить их употребление.

Продукты питания быстрого приготовления: калории и вредные добавки

Продукты питания быстрого приготовления: калории и вредные добавки

Первоочередной задачей предприятий быстрого питания является обеспечение быстрого, а также вкусного способа утоления голода. Кстати, это им прекрасно удается. Большинство блюд не только высококалорийные, но и содержат огромное количество жира, что действительно приводит к быстрому насыщению. А специи, соусы и пищевые добавки делают продукцию фаст-фуда очень вкусной. Все это привлекает большое количество людей, желающих перекусить быстро и с удовольствием. Дополнительным бонусом для детей можно считать подарки и праздничную атмосферу заведений.

К сожалению, за такое удовольствие приходится расплачиваться собственным здоровьем. Все дело в особенностях приготовления этих вкусных гамбургеров и сэндвичей. В частности, привлекательный внешний вид и соблазнительные вкусовые качества обеспечивает использование всевозможных красителей, усилителей вкуса и запаха, а также средств, улучшающих консистенцию. Более того, все эти вкусности содержат немалое количество трансжиров.

Вследствие своей небольшой стоимости трансжиры в большинстве случаев являются основой производства маргарина, кондитерских, а также кулинарных жиров. Кроме того, они содержатся во многих продуктах промышленного производства — сухариках, чипсах, мороженом, конфетах и т. д. В предприятиях фаст-фуда такие жиры образуются в процессе жарки во фритюре, а также в результате многократного нагревания подсолнечного масла.

Употребление трансгенных жиров оказывает негативное влияние на организм человека — способствует повышению уровня холестерина в крови, замедлению метаболизма, нарушению нормальной работы внутренних органов. Кроме того, бесконтрольное употребление продуктов, их содержащих, увеличивает вероятность развития онкологических заболеваний.

Еще одной особенностью приготовления блюд можно назвать большое содержание соли и консервантов. При всем этом подобные продукты питания практически не содержат витаминов и полезных микроэлементов.

Влияние продукции фаст-фуда на здоровье детей

Влияние продукции фаст-фуда на здоровье детей

После проведения целого ряда исследований диетологи установили, что увлечение продукцией фаст-фуда способно привести к появлению избыточного веса, развитию сахарного диабета, а также болезней печени. Более того, такое питание повышает вероятность заболеваний сердца и сосудов.

Но особенно вредна продукция фаст-фуда для развивающегося организма ребёнка. Несбалансированное питание, изобилующее жирами, простыми углеводами, а также практически не содержащее витаминов и полезных микроэлементов, вызывает нарушения в работе эндокринной и иммунной систем. Это способно привести к задержке как физического, так и психологического развития ребёнка.

Увлечение продуктами быстрого питания может привести к появлению таких заболеваний у детей:

  • Аллергия

Какао, входящее в состав многих кондитерских изделий, является мощным аллергеном, поэтому избыточное его употребление может привести к развитию перекрестных аллергических реакций.

  • Проблемы с состоянием зубов

Содержание в меню продуктов с большим количеством сахара, а также веществ, повышающих уровень кислотности в ротовой полости, приводит к появлению кариеса и других стоматологических недугов.

  • Нарушение работы органов пищеварения

В продукции быстрого питания содержится очень незначительное количество клетчатки, по этой причине пища такого рода долго не выводится из отделов кишечника, провоцируя процессы брожения, а также гниения. Все это может привести к таким проблемам пищеварения, как запор, диарея, повышенное газообразование. Более того, употребление подобных «деликатесов» создает повышенную нагрузку на печень и поджелудочную железу.

  • Увеличение веса и ожирение

Пристрастие к чипсам, гамбургерам, супам быстрого приготовления и сладким газированным напиткам — прямой путь к быстрому увеличению массы тела. Основная причина ожирения — избыточная калорийность пищи, а также большое содержание трансгенных жиров и быстрых углеводов.

Здоровое питание как альтернатива продукции фаст-фуда

Здоровое питание как альтернатива продукции фаст-фуда

В идеале ребёнка следует полностью оградить от продукции фаст-фуда. В наше время сделать это очень сложно — рекламу, превозносящую «чудесные вкусовые качества» таких продуктов, можно встретить чуть ли не на каждом шагу. Да и другие дети делятся впечатлениями после посещения подобных заведений. И зачастую пачка чипсов или сухариков выглядят для малыша более привлекательно, чем приготовленные мамой бутерброды. Кроме того, категорические запреты, как правило, вызывают обратную реакцию. Поэтому в первое время нужно просто сократить количество посещений такого рода мест. Допустим, порция жареной картошки и гамбургер один раз в тридцать дней не причинят особого вреда детскому организму.

Как альтернативу продуктам из фаст-фуда можно предложить ребёнку здоровое питание. Например, вредные для здоровья чипсы заменить тонко нарезанным и запеченным картофелем. А для того, чтобы приготовить полезный бургер, можно купить булочки и положить в них котлеты из нежирных сортов мяса, немного овощей, сыра и зелени. При желании сделать соус из сметаны или йогурта.

Как альтернативу вредным сладостям можно предложить фрукты свежие, сушеные, а также цукаты из них. Не причинит особого вреда здоровью ребёнка умеренное употребление зефира и мармелада.

Фаст-фуд и здоровое питание — вещи несовместимые, поэтому не нужно идти по линии наименьшего сопротивления и давать школьнику деньги на вредную еду. Положите ему в рюкзак бутерброд, приготовленный своими руками, — это будет намного полезнее и безопаснее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.09.2017 13:58, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Быстро, вкусно, вредно. Чем грозит любовь к фастфуду
Ваш ребенок любитель фаст-фуда? Тогда эта статья для Вас. Примите к вниманию советы и будете знать, чем именно вредна такая еда, то сможете значительно уменьшить вред от ее употребления.
Анализ самой вредной детской еды
«Вредная» детская еда – шоколад, конфеты, газировки – что не стоит давать детям совсем, а что допустимо по праздникам. Как не навредить лакомствами?
Вредное питание для ребенка. Чем грозит фастфуд?
По дороге со школы ребенок купил себе чипсов. Часто мы не придаем этому особого значения, однако фастфуд может привести к развитию многих болезней.