Ягоды асаи в питании детей: стоит ли их давать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все родители хотят, чтобы дети были здоровы, и стремятся дать малышам все самое лучшее и полезное. Особенно важно с самого раннего возраста правильное и полноценное питание, богатое витаминами и минералами, основным источником которых традиционно считают фрукты и ягоды, а также свежие овощи. Сегодня многие слышали о ягодах асаи, которые используются для борьбы с лишним весом, их считают полезным и эффективным продуктом, активно влияющим на обмен веществ. Поэтому родители интересуются, а стоит ли давать эти ягоды детям, особенно склонным к полноте? Принесут ли они пользу или навредят?

Что такое ягоды асаи?

Что такое ягоды асаи?

В связи с высоким интересом к ягодам асаи, использующимся в правильном питании и борьбе с лишним весом, родители активно интересуются безопасностью и целесообразностью приема этих плодов детьми. Особенно пристально изучают свойства этого растения те мамы и папы, чьи дети страдают избыточным весом и ожирением, которым нужны изменения в питании, способные помочь без нарушения обмена веществ и строгих ограничений сбросить вес. Хотя сами по себе ягоды полезны для детей, но асаи относят к экзотике, нетрадиционной для желудка европейского человека, и нет данных о том, что подобные плоды безопасны в детском питании.

Эти плоды стали известны и популярны буквально пару лет назад. Примеров практики их приема взрослыми накоплено немного, а про детей описанных в литературе данных нет совсем. Попробуем поразмышлять о пользе и вреде этих плодов с точки зрения медицины и диетологии.

Асаи в питании и для похудения

Асаи-берри или ягоды асаи (acai) — это один из экзотических видов плодов, применяемый в разнообразных программах, устраняющих лишний вес. Ягоды относят к плодам особого вида бразильских пальм рода Euterpe oleracea. Они имеют богатый питательными компонентами состав и применяются как одно из традиционных средств врачевания Южной Америки. Внешне эти плоды относят к костянкам, имеющим размер около 2 см и насыщенный пурпурный либо вишневый цвет. Внутри самой ягоды содержатся семена, составляющие до 80% от всего объёма плода. Если говорить о вкусе, они похожи на шоколад, но имеется специфическое послевкусие с металлическим привкусом. Такой плод вряд ли придется по вкусу детям, особенно раннего возраста, и поэтому сложно говорить о применении его в детском питании.

Чем так особенны ягоды асаи, как они влияют на обмен веществ?

В 2006 году были проведены подробные исследования этих продуктов питания, в результате которых выяснялась их пищевая ценность и состав, возможность употребления их в пищу и влияние на обмен веществ. На 100 граммов ягод в высушенном виде приходится 52 г углеводов, 32 г жира, подавляющая часть которых ненасыщенные и полезные для здоровья, 8 г белка и 530 ккал энергии. Кроме того, эти ягоды относятся к отличному источнику клетчатки и пищевых волокон, а также пектинов. В составе ягод асаи много полезных для здоровья сосудов жирных кислот, особенно линолевой и олеиновой. Они благоприятно влияют на обмен веществ, защищая сосуды от негативного влияния. В их составе много и других полезных компонентов, и по полезности ягода опережает многие другие европейские плоды. Она превзошла даже чернику за счет высокого содержания фенольных компонентов.

Однако, хотя они и имеют такой состав и могут обладать позитивным влиянием на обмен веществ, ягоды асаи не относят к числу тех продуктов, которые должны обязательно быть на столе у наших детей. Вполне можно обойтись более традиционными ягодами и фруктами.

Польза ягод асаи для детей: есть ли она?

Польза ягод асаи для детей: есть ли она?

Поставщики данных ягод утверждают, что асаи буквально клад для здоровья в виду особого состава. Однако пользу для здоровья представляют так или иначе все фрукты и овощи, которые мы употребляем в их великом многообразии. Научные данные подтверждают позитивный эффект данных ягод для взрослых, хотя история их изучения еще слишком мала, чтобы говорить о долговременных прогнозах. В отношении детей подобные исследования в глобальном масштабе не проводились совсем. Хотя местное население и употребляет данные ягоды в пищу, в том числе и среди детей, нельзя утверждать, что данные ягоды будут полезны для европейских и российских малышей. Это связано с тем, что плоды будут подлежать длительной транспортировке, для которой проводят специальную обработку, и могут утрачивать часть полезных свойств.

Продукт для борьбы с лишним весом

Данные ягоды употребляются, чтобы устранить лишний вес и скорректировать фигуру, а для детского возраста это совершенно не актуально. У детей не применимы те приемы и методы коррекции лишнего веса, которые практикуются взрослыми, в том числе и в отношении приема различных ягод.

Приводятся данные о том, что, за счет высокой концентрации антиоксидантов, данные ягоды способны укреплять сердце и противостоять раку, но в детском возрасте избыточное количество даже ценных веществ может не пойти на пользу. Поэтому, если родители думают о том, чтобы побаловать своего ребёнка ягодами асаи, стоит несколько раз трезво взвесить, нужны ли они или стоит заменить их более дешевыми и более полезными ягодами, традиционными для наших широт. Вполне подходящей альтернативой этим ягодам в детском питании станут черника и клюква, смородина и малина.

Стоит ли обогащать ими питание?

Специалисты говорят: не факт, что пищеварительная система наших малышей вполне спокойно и благосклонно примет экзотичные для организма ягоды. Они не традиционны для привычного питания, набор микроэлементов и минералов у них иной, как и состав антигенов. Это может повышать риск негативных и аллергических реакций среди детей. Стоит ли призрачная польза этих ягод их потенциального вреда?

Кроме того, если родители решили обогащать питание данными ягодами, стоит тщательно следить за их качеством и объёмом потребления. За счет косточек в их составе они могут обладать выраженным действием на кишечник, приводя как к послаблению стула, так и запорам, все зависит от индивидуальной реакции на них организма.

В высушенном виде эти ягоды будут не столь полезны и эффективны, как свежие, а достать хороший качественный продукт в свежем виде за тысячи километров от места их произрастания — проблема. Поэтому, нужны ли ягоды асаи малышу, решать только родителям. С точки зрения медиков введение данных плодов в питание не обязательно, а в некоторых ситуациях даже противопоказано.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.01.2018 13:50, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Полезные свойства ягод в детском питании
В период, когда много свежих ягод, необходимо за счет них разнообразить питание детей. Ягоды вкусны и полезны.
Полезные ягоды
Все лето, до осенних холодов, можно баловать детишек свежими ягодами, еще и успеть заготовить вкусные плоды на зиму.
Мармелад из ягод и фруктов: сладость для взрослых и детей
Как приготовить мармелад в домашних условиях? Сложности, с которыми можно столкнуться в ходе приготовления натуральной сладости.
Какие ягоды и фрукты можно давать детям?
Для растущего организма малышей особенно важно сбалансированное и правильноепитание. Какую же роль в питании ребенка играют ягоды и фрукты?
Ранние ягоды и фрукты детям: клубника, арбузы и дыни
Полезны ли для детей первые фрукты и ягоды, стоит ли спешить с их покупкой родителям, как правильно выбирать самые спелые?
Чем опасны ягоды в питании детей?
Мало кто из родителей задумывается о том, что ягоды могут быть опасными для детей в плане отравлений и не только.