Йогурт, кефир, творожок: домашний или магазинный?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вкусный йогурт, нежный творожок, свежий кефир. Покупать их в магазине или делать дома самостоятельно? MedAboutMe поможет взвесить плюсы и минусы домашней «кисломолочки».

О пользе кисломолочных продуктов для детей

О пользе кисломолочных продуктов для детей

Еще каких-нибудь 30-50 лет назад польза «кисломолочки» для питания ребёнка даже не подвергалась сомнению. Кефирчик, творожок были одними из первых прикормов, специальные молочные кухни обеспечивали кисломолочными продуктами малышей даже совсем юного возраста: с 2 месяцев.

Сегодня медицинская наука несколько пересмотрела отношение к молоку вообще, и к молочной продукции в частности. Оказалось, что польза молока в детском рационе весьма сомнительна, особенно коровьего. Козье усваивается немного лучше, но все равно его нельзя назвать идеальным продуктом для детского питания.

В наши дни кисломолочную продукцию рекомендуется вводить в детское меню не раньше 10 месяцев, а лучше — после года. Понемногу, осторожно и без фанатизма.

Это связано с тем, что белок коровьего молока усваивается незрелой пищеварительной системой ребёнка плохо, чрезмерно нагружая органы ЖКТ и выделительной системы. Кефир обладает слишком высокой кислотностью, его сгусток слишком груб. Творог из коровьего молока чрезмерно богат казеином, который легко усваивается телятами, но не детьми.

После года, а то и двух, ситуация несколько меняется: ребёнок в этом возрасте обладает уже достаточно зрелой пищеварительной системой, чтобы нормально усваивать молочные продукты. Но при условии, что они соответствуют довольно высоким требованиям к качеству.

Как правило, детские молочные продукты готовят из молока низкой жирности, в условиях, позволяющих тщательно контролировать чистоту процесса и выполнять строгие санитарно-гигиенические нормы. Речь идет, разумеется, о продукции уважающих себя компаний, производящих действительно качественное детское питание.

Молочные продукты для детского питания из магазина

В большинстве магазинов под детское питание, детские молочные продукты отведены если не целые отделы, так отдельные стеллажи — как минимум. Там выставлено обычно множество баночек и бутылочек, коробочек и контейнеров, в которых упакован всевозможный йогурт, кефир, творог. На некоторых указан возраст, на который рассчитан данный продукт, на других просто написано — «для детей», «детский».

Йогурты, разумеется, все непременно «живые» и «полезные», кишащие необходимыми для пищеварения бактериями. Творожки и творожные массы «из свежего творога», но при этом на них обозначен такой срок годности, в течение которого настоящий свежий творог скиснет, покроется плесенью и сгниет до неузнаваемости.

Как разобраться во всем этом разнообразии, как выбрать действительно качественную продукцию? Попытки ответить на этот вопрос нередко приводят родителей к решению отказаться от покупной молочной продукции и начать делать любимые творожки и йогурты для детей самостоятельно. Тем более, что этот процесс не так уж и сложен. По крайней мере, на первый взгляд.

Мама, решившая заняться изготовлением домашней «кисломолочки», уверена, по крайней мере, в абсолютной свежести продукта, а во многих случаях — еще и в отсутствии вредных добавок и консервантов. Достаточно ли этого?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в процессе приготовления кисломолочной продукции на фабриках и дома.

Йогурт для малыша: готовим дома

Йогурт для малыша: готовим дома

Современная промышленность очень чутко реагирует на запросы потребителей. Не успела зародиться мода на домашние кефиры и йогурты, как в магазинах появились соответствующие товары. В частности, специальные йогуртницы. Функция приготовления кисломолочных продуктов есть также в мультиварках и некоторых хлебопечках.

Йогуртница Lumme LU-1480

Недорогая, но очень популярная модель. Из плюсов можно отметить контейнеры не из пластика, как во многих дешевых йогуртницах, а из стекла. Минус — нет автоотключения.

Цена от 1250 рублей.

Йогуртница Tefal YG260132

Одна из лучших моделей, если судить по отзывам пользователей. К плюсам относят большую чашу, в которой можно приготовить йогурт на всю семью. Минус — высокая цена.

Цена от 3000 рублей.

Главная задача йогуртницы или мультиварки — поддерживать заданную температуру в течение нескольких часов. По большому счету, с этим очень неплохо справляется и обычный термос хорошего качества. Вместительная чаша или много контейнеров тоже не очень нужны, если только нет необходимости кормить сразу много детей и взрослых. Хранению детские йогурты домашнего приготовления не подлежат. А для одного кормления более чем достаточно йогурта или кефира, полученного в самой компактной йогуртнице или обычном термосе.

Еще одна важнейшая составляющая хорошего продукта — закваска. Настоящий йогурт готовят с использованием болгарской палочки и термофильного стрептококка. Для кефира требуется другая закваска: в ее составе около 20 различных типов микроорганизмов, включая молочнокислые палочки, стрептококк, молочные дрожжи и др.

Важно!

Полезная бифидобактерия в молочной среде не размножается. Чтобы в йогурте присутствовали бифидобактерии, культуру добавляют в уже готовый продукт. С течением времени бактерии погибают, поэтому чем свежее йогурт, тем больше в нем бифидобактерий.

Закваска продается в магазинах и в аптеках. Ее можно даже заказать в интернет-магазине. Применять для закваски и готовый йогурт или кефир нельзя. Дело в том, что помимо полезных бактерий в готовом йогурте или кефире присутствует и некоторое количество нежелательных, включая плесневые и дрожжевые грибки, кишечную палочку. Если они не заметны невооруженным глазом, это вовсе не значит, что их нет. Их доля в готовом продукте незначительна настолько, что организм просто не замечает. Но когда готовый продукт используется в качестве закваски, эти вредные микроорганизмы пускаются в рост вместе с полезными. И в результате их колония опасно увеличивается, превышая допустимые нормы. И с каждым следующим циклом соотношение полезных и опасных бактерий и микроорганизмов будет все ухудшаться.

Именно поэтому для домашних кисломолочных продуктов следует применять качественную закваску.

Закваска «Свой йогурт»

Компания предлагает хороший ассортимент заквасок для домашнего приготовления ацидофильных напитков, болгарского йогурта, кефира, ряженки, сметаны и творога. Одного пакетика достаточно для сквашивания 1-3 литров молока.

Цена от 75 рублей.

Закваска Vivo

Много различных заквасок для малышей и взрослых. В упаковке 4 пакета, каждый из которых рассчитан на сквашивание 1-3 литров молока.

Цена 260 рублей за упаковку.

На что обращать внимание при выборе закваски:

Срок приготовления продукта. Он не должен быть ни слишком коротким, ни слишком длинным. Оптимальное время приготовления йогурта — около 6 часов. Если молоко сквашивается быстрее или медленнее, это говорит о несбалансированности закваски по бактериальному составу.

Концентрация живых бактерий. Оптимальная концентрация — 109. Когда бактерий слишком много, им просто не хватает питательной среды, они перестают развиваться и погибают. Никто и не создает большую концентрацию. Поэтому указание на сверхвысокую концентрацию полезных бактерий — только маркетинговый ход не слишком добросовестного производителя.

Объём пакета. Порция закваски должна быть рассчитана на одно сквашивание. Расфасовка в большие пакеты с предложением делить их на несколько раз — плохой сигнал. Закваска не должна храниться во вскрытой упаковке.

Важно!

В магазинах можно увидеть на полках с молочной продукцией бутылки с «Закваской». Выпускается такой напиток, например, под маркой «Брест-Литовск». Несмотря на название, применять этот продукт для закваски домашнего йогурта нельзя. «Закваска» такого рода предназначена только для питья в готовом виде.

Молоко для сквашивания

Цельное молоко для детского питания не подходит. По крайней мере, для детей до 3 лет его требуется разбавлять водой в соотношении 1:2.

Очень важно, чтобы молоко было безопасным с санитарно-гигиенической точки зрения. Сырое, парное молоко применять категорически нельзя. Даже если оно получено от домашней коровки или козочки любимой бабушки, которой родители доверяют «как себе». Можно поручиться, что ни один частный владелец дойного скота не проводит ежедневной проверки надоенного молока на содержание вредных микроорганизмов и на безопасность. Поэтому домашнее молоко необходимо кипятить. А лучше всего брать для детских кисломолочных продуктов специальное детское молочко в магазине («Агуша», «Тема»).

Как правило, молоко для сквашивания должно быть с коротким сроком хранения, «живое», без консервантов.

Требования к стерильности процесса

Йогурт для малыша: готовим дома

Создавая в термосе или йогуртнице благоприятные условия для развития культуры полезных бактерий, мы создаем санаторий и для всех прочих микроорганизмов, включая патогенные. В отличие от промышленного производства, на котором процесс постоянно контролируется, продукт проходит не одну проверку на безопасность и соответствие санитарно-гигиеническим требованиям, домашнее приготовление контролировать в той же степени невозможно.

Молоко должно быть безопасным, посуда стерильной, условия сквашивания строго соблюдены. Иначе вместо полезного продукта можно получить концентрат кишечной палочки или плесени с дрожжами.

Но если все сделано правильно, то на стол попадет очень вкусный и полезный продукт, без красителей и консервантов, без пальмового масла и крахмала, без загустителей и ароматизаторов.

Итак, сравним плюсы и минусы домашних и магазинных кисломолочных продуктов.

  • Промышленные способы приготовления детских йогуртов, творожков, кефира, ряженки предполагают постоянный контроль за составом и чистотой продукта. Разумеется, речь идет о качественной продукции.
  • Покупая йогурт или творог в магазине, родители платят за определенный, постоянный состав, жирность, безопасность. Насколько заявленные качества соответствуют действительности — другой вопрос. Как правило, дешевая продукция не отличается высоким качеством. Но есть определенный набор критериев, ориентируясь на которые, можно с высокой долей вероятности приобрести качественный йогурт или кефир. Главный признак «живого», не напичканного консервантами продукта — короткий срок хранения, не более 7 дней. Хорошие молочные продукты выставлены в торговом зале в холодильнике, а те, в которые добавлен консервант — просто стоят на полках без охлаждения. Следует избегать добавок сахара, фруктовых концентратов, ароматизаторов, эмульгаторов и прочей химии.
  • Домашние продукты гарантированно свежие. Но родители не могут обеспечить сбалансированный состав — просто в силу отсутствия способов и инструментов контроля. Труднее также соблюдать стерильность. Особенно если молоко «деревенское», не проходящее никаких проверок.

Что предпочесть — решать родителям. Домашнее — не всегда лучшее. В любом случае начать лучше не с детского питания, а потренироваться сначала на взрослых. Или, как предлагалось в старом и любимом советском фильме — на кошках.

Комментарий эксперта
Джейми Мур, педиатр, Колорадо, США

Кисломолочные продукты — полезная составляющая питания ребёнка. Но только если речь идет о надлежащем качестве. Многие матери начали готовить йогурты и творог дома, что вполне допустимо, если соблюдаются все правила.

Напомню самые важные из них.

  • Не старайтесь сделать домашний йогурт или кефир жирными. Да, такие продукты вкуснее, но вовсе не полезнее. Молочный жир перегружает пищеварительную систему ребёнка, что вовсе не идет на пользу здоровью. Поэтому не берите для сквашивания жирное молоко и сливки. Из сливок можно делать только сметану.
  • Тщательно стерилизуйте все предметы, имеющие отношение к приготовлению молочной продукции.
  • Пользуйтесь качественными заквасками. Нельзя применять для сквашивания готовую продукцию, даже если она высокого качества.
  • Не перекармливайте ребёнка молочными продуктами. Ни молоко, ни йогурт не могут считаться напитками. Это — еда!
  • Если вы хотите обогатить йогурт фруктовыми добавками, вносите их в уже готовый продукт. Фруктовые кислоты могут нарушить процесс сквашивания.
  • Не старайтесь сделать много продукта впрок: домашний йогурт не подлежит длительному хранению. Максимум — три дня в холодильнике.

Напоследок хочу поделиться одним маленьким секретом приготовления нежного творожка. Возьмите нежирный кефир и поместите его в морозильник. Когда он замерзнет полностью, выньте его из морозильной камеры и поместите на сито или в дуршлаг, выстланный марлей. Когда сгусток растает, сыворотка стечет, вы получите нежнейший творог кремовой консистенции.

Приятного аппетита вашим малышам!

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2018 13:47, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Кисломолочные продукты на детском столе
Какова роль кисломолочной продукции в организме человека? Ответит педиатр Джамиля Абдурагимова.
Молочные продукты в меню малыша
Без молочных продуктов трудно представить себе полноценный детский стол. Какие блюда лучше приготовить из творога, йогурта, сыра, и когда предложить их крохе?
Молочные продукты в рационе малышей: какие и когда?
О пользе и вреде молочных продуктов для детей ведутся споры, но при правильном начале знакомства с ними отрицательных реакций можно избежать.
Кисломолочные продукты в рационе малыша
Кисломолочные продукты чрезвычайно важны для питания ребенка. Родители должны следить за тем, чтобы их всегда хватало на столе у малыша.
Молочные десерты – полезные лакомства для детей
Приготовление вкусных десертов для детей из молока. Какие продукты добавляют в молочные десерты, чтобы улучшить их вкус и сделать более полезными?
Прикорм детям: памятка для молодых мам

В первые месяцы жизни ребенка грудное молоко полностью покрывает потребности в питании ребенка. Однако для правильного роста и развития ребенка, а также формирования навыков жевания, ребенку необходимо своевременное введение прикорма и дополнительное питье.