Зелень в рационе малыша

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — это время, когда легко можно получить самые свежие зеленые овощи и пряные травы для питания ребёнка. Эти продукты не могут храниться долго, не растеряв своих полезных качеств. Значит, родители должны пользоваться преимуществами летнего сезона, чтобы малыш получил необходимые ему витамины в свежем виде.

Зелень появляется в питании ребёнка

Зелень появляется в питании ребёнка

Со свежими зелеными продуктами дети могут познакомиться еще до года. Измельченную в блендере пряную зелень — петрушку, укроп, кинзу, зеленый лук, — родители могут добавлять в небольшом количестве в питание ребёнка уже в девять месяцев. При этом необходимо соблюдать обычные принципы введения прикорма — вводить новые продукт отдельно от других, добавляя его к уже известным крохе блюдам. Если возникнет аллергическая реакция, или кроха продемонстрирует те или иные расстройства желудка, от введения зелени в рацион ребёнка временно стоит отказаться.

Когда крохе исполнится полтора года, родители могут предложить ему зеленый салат. Малыш к тому возрасту уже научится пережевывать продукты, и ему вполне по силам будет справиться с нарезанными листьями салата любой разновидности. Лучшей заправкой для такого блюда будет оливковое масло или нежирный йогурт. Если ребёнку не понравится пряный вкус зеленых овощей, родители могут их добавлять к любимому блюду крохи, замаскировав невкусное во вкусном, например, в макаронах. Отказываясь совсем от салата и пряных трав, малыш потеряет большое количество ценных питательных веществ.

Пряные травы для малыша

Укроп — одна из самых популярных приправ в кулинарии. Его ценят не только за оригинальный вкус, но и за богатый спектр витаминов и микроэлементов. Поэтому в питании ребёнка укроп должен присутствовать обязательно, если только у малыша не возникает аллергическая реакция на этот продукт. В укропе в большом количестве содержатся практически все основные витамины — А, В, С, РР и другие. Кроме прочего, эта пряная трава обладает возможностью стимулировать работу желудочно-кишечного тракта, облегчая пищеварение для малыша. Это издавна известный факт — страдающим запорами детям всегда предлагалась в качестве лекарственного средства вода, настоянная на укропе.

Но самый богатый витаминный букет в питание ребёнка принесет петрушка. Она богата всеми витаминами группы В, которые необходимы для правильного развития центральной нервной системы, содержит в большом количестве каротин, необходимый для здоровья глаз. Всего в пятидесяти граммах петрушки содержится суточная норма витамина С, этого «витамина радости», заряжающего малыша энергией.

Базилик известен своими целебными свойствами. Издавна люди использовали его легкие мочегонные и отхаркивающие свойства. Их продукту придают эфирные масла, определяющие вкус базилика и воздействующие благотворно на организм человека. Родители могут предлагать малышу базилик, начиная с двухлетнего возраста крохи.

Чеснок известен своими антисептическими и противомикробными свойствами, но в летний период родители могут использовать не только плоды, но и молодые побеги чеснока — стрелки. Они благотворно воздействуют на многие системы в организме — например, усиливают секрецию желудочного сока и очищают кишечник, повышая тем самым качество пищеварения в целом. Также стрелки чеснока оказывают мочегонное воздействие на организм и разжижают кровь.

Кинза — уникальный продукт, лидер по количеству различных эфирных масел и кислот в своем составе. Но как раз по этой причине родителям не стоит торопиться знакомить с ней малыша. Реакция детского организма на такой сложный продукт с насыщенным составом может быть непредсказуема.

Родители выбирают салат

Родители выбирают салат

Листовой салат взрослые воспринимают как продукт, способствующий снижению массы тела. Но для питания ребёнка листья салата важны в первую очередь как источник большого количества незаменимых микроэлементов и витаминов. Кочанный салат айсберг является лидером по содержанию фолиевой кислоты, стимулирующей развитие нервной системы. Также он содержит большое количество витаминов А и С, а еще железо и кальций, укрепляя тем самым опорно-двигательный аппарат и кроветворную функцию организма.

Наиболее полезен из всех видов салат ромен — в его составе есть витамины А, почти вся группа В, С, Е К, РР, а также железо, кальций, магний, селен, калий и множество природных аминокислот. Сочетание этих веществ делает салат ромен профилактическим лекарственным средством, предотвращающим развитие проблем сердечно-сосудистой системы. Также в его составе присутствует клетчатка, являющаяся природным очищающим средством для желудочно-кишечного тракта.

Дети любят листья

Дети любят листья

В летний период созревает множество зеленых культур, которые наиболее полезны только в свежем виде. Этими сезонными преимуществами родители обязательно должны пользоваться, чтобы сделать питание ребёнка более разнообразным и полноценным. Шпинат — уникальный продукт, не имеющий аналогов. По содержанию белка он может сравниться только с бобовыми культурами, при этом усваивается он на порядок легче, чем горох или фасоль. В составе шпината содержится 14 видов витаминов и большое количество микроэлементов. Этот легкий продукт родители могут предложить малышу в виде пюре уже в 8 месяцев.

Щавель своим оригинальным вкусом обязан большому количеству железа в своем составе. А общий витаминный комплекс, который содержится в этих зеленых листьях, помогает лучше усваиваться и железу, получаемому организмом из других продуктов. Таким образом, в питании ребёнка щавель практически является профилактическим средством от железодефицитной анемии. Для наилучшего сочетания с другими продуктами, щавель рекомендуется добавлять в супы и мясные блюда.

Ревень часто используется при приготовлении десертов, и это правильно. Этот продукт обладает диетическими свойствами и позволяет родителям побаловать малыша вкусненьким, не перегрузив его организм лишними калориями. Кроме того, ревень стимулирует работу почек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.07.2017 12:23, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Малыш и овощи
Питание детей очень важно для их здоровья. Овощи считаются одними из самых легких и полезных продуктов, а самые важные из них – корнеплоды.
Свежая зелень в рационе питания ребенка
Когда малыш подрастет, в его рацион питания можно вводить свежую зелень – укроп, петрушку, сельдерей, щавель. Польза для здоровья гарантирована!
Если дети не кушают овощи: что делать?
Овощи в рационе ребенка: когда вводить, зачем нужны? Что делать, если у ребенка аллергия, как научить ребенка любить овощи?