«Дедушка Памперс», с днем рожденья!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В среднем современный ребёнок проводит 20 тысяч часов в одноразовых подгузниках, а его родители тратят небольшое состояние на это средство гигиены. И экономят время и силы на стирке пеленок и марли. Меняя их ежедневно до 10 раз в день в течение первых лет жизни ребёнка, что мы на самом деле знаем о «памперсах», одном из важнейших изобретений 20 века, изменившем жизнь человечества?

Историческое событие и космические исследования

Историческое событие и космические исследования

В этот день родился Виктор Миллз, ведущий химик-технолог Procter&Gamble. Семейная жизнь ученого складывалась вполне удачно, у него родилась дочь, спустя время — и внуки. Как раз во время сидения с малышами его и осенила мысль, что можно не стирать пеленки, а подумать над специальными трусиками со съемными вкладышами, которые можно выбросить после загрязнения. Вместе со своей командой Миллз разработал свой первый продукт, правда, в то время стояла ужасная жара и попки младенцев очень быстро покрывались опрелостями в пластиковом изобретении. Разработчики не бросили идею и нашли способ усовершенствовать модели одноразовых подгузников. И вот уже спустя небольшой промежуток времени памперсы распространились по всей Америке, а после и по всему миру. Хотя официально мы поздравляем с Днем рождения Виктора Миллза, считая его создателем одноразового подгузника, на самом деле есть несколько версий о том, кто же был первым изобретателем.

В 1948 году компания Johnson&Johnson представила первый массовый одноразовый подгузник на рынке США. Его создание было продиктовано суровой необходимостью: за период Второй Мировой войны резко упали запасы хлопка, и на тканевые пеленки и марлю его стало не хватать. Но продажи не пошли.

В 1950 Мерион Донован, редактор журнала Vogue, пытаясь совместить уход за новорожденной дочерью и работу (а также отсутствие стиральной машины), предлагает свою версию подгузника. The Bouters продавались в бутике на Пятой Авеню в Нью-Йорке и, после незначительной доработки, представляли собой хлопковые трусики с застежкой и слоем впитывающей бумаги.

Хотя права на «боутеры» были выкуплены у Донован за 1 млн долларов, успехом нововведение не пользовалось. Родители не были готовы к идее использовать такой подгузник только один раз и отправлять его в мусорное ведро.

1961: компания Procter&Gamble представляет Pampers. Благодаря большому семейству Виктора Миллза, а также склонности его дочерей просить деда «посидеть с малышом» инженер-химик компании Procter&Gamble задумался об облегчении ухода за детьми.

В первых «памперсах» в качестве абсорбента использовались древесные опилки, а сами подгузники были прямоугольной формы и не всегда с восторгом воспринимались родителями и детьми. Но их форма и наполнение постоянно совершенствовались, появлялись все новые бренды.

Pampers можно перевести как «неженка». А вот в Европейских странах примерно в эти же годы производили свои одноразовые подгузники, о которых мало кто знает. Их народное название было lazy, «ленивец».

Рассказывают, что в своих изобретениях родители и инженеры вдохновлялись гигиеническими материалами для пилотов и астронавтов, достижениями химической и бумажной промышленности. Говорят, что еще в 1940 году шведская фирма Paulistroem выпустила одноразовые подгузники со слоем целлюлозы.

Но что бы ни говорили и не рассказывали о различных изобретениях, ясно одно: появлением в нашей жизни одноразовых подгузников, их распространению и совершенствованию мы обязаны настойчивому дедушке Виктору Миллзу, изобретателю «неженки», прожившему в окружении большой семьи ровно 100 лет.

Факты об одноразовых подгузниках

Факты об одноразовых подгузниках

Уже через 10 лет после появления Pampers в магазинах США их количество составило 350 тысяч тонн (и это в сухом виде!). Через 20 лет — почти 2 миллиона тонн и 1,5% всего мусора на свалках.

В 1981 году в качестве абсорбента стали использовать сверхпоглощающие полимеры на основе крахмала, что позволило уменьшить толщину подгузника ровно наполовину.

В 1984 году появились первые «дизайнерские» подгузники, украшенные фигурками героев мультфильмов.

1990 год: время появления одноразовых подгузников в России, а также «зеленой» кампании по запрету их в США из-за растущего количества мусора. 7 из 10 американцев планировали поддержать компанию. К 2000 году в нашей стране отмечается увеличение ассортимента «памперсов», а объём одноразовых подгузников на свалках США достигает 2%. Вводится программа утилизации, отныне использованные подгузники собирают в отдельные мешки и вывозят специальные службы.

2006 год: на «черном рынке» в Гонконге стоимость подгузников достигает 1000% надбавки. В Китае их импорт еще не разрешен, и это продукт класса люкс.

2007 год: попытка вывести на рынок смываемые подгузники, растворяющиеся в воде. В рекламном ролике снимается актриса Джулия Робертс. В линейке «Памперс» появляются подгузники для детей весом более 41 кг (5 лет и старше).

2012 год: одноразовые подгузники используются каждыми 8 из 10 родителей во всем мире.

2200 год (и мы не шутим): к этому времени все одноразовые подгузники 21 века закончат биоразложение. Памперсы Виктора Миллза еще существуют в виде мусора. И это, пожалуй, единственный минус одноразовых подгузников, с которым компании-производители обещают усиленно бороться.

«Умный подгузник» расскажет о здоровье малыша

Уже совсем скоро Дженни Рубинштейн и Ярослава Файбищенко, родители, стремящиеся знать все о своей маленькой дочке, и основатели компании Pixie Scientific обещают выпустить в продажу «умный подгузник», Smart Diaper. Его планируют вкладывать в пачки с обычными одноразовыми подгузниками, чтобы использовать только одну штуку в день.

Абсорбирующий слой в «умном подгузнике» дополнен специальными реактивами, реагирующими на состав мочи и способными сообщить о наличии следов инфекции, обезвоживания или проблем с почками. На внешней части изделия при попадании мочи появляются полоски-индукторы, почти как на тесте на беременность. Сканируя эти полоски смартфоном, родители в специальном приложении день за днем смогут мониторить состояние здоровья детей.

В первую очередь такие подгузники будут отправлены в больницы и детские клиники, а позже поступят в широкую продажу. По расчетам изобретателей, стоимость будет на 30-40% выше обычного гигиенического средства.

Правда или ложь?

Правда или ложь?

Почему, несмотря на удобство, некоторые родители отказываются от использования одноразовых подгузников? Есть несколько причин:

  • финансовые затраты или недоступность, нерегулярное снабжение отдаленных регионов;
  • стремление к экологичности, нежелание загрязнять природу (службы утилизации подгузников в России пока нет);
  • индивидуальная реакция непереносимости;
  • уверенность, что одноразовые гигиенические средства вредны для ребёнка.

Разберемся с последним фактором.

Лиля, мама двойняшек, 31 год

Когда родились сын и дочка, у нас в семье начались нереальные войны. Обе бабушки встали грудью против «памперсов», причем одна кричала, что у дочки будут ножки кривые, а вторая — что от сына правнуков не дождется. Муж прятал пачки подгузников в кладовке к визитам родственников, я боялась лишний раз детей переодеть! Они могли и на прогулке полезть под одеяло щупать, в чем малыши лежат.

Мы им и исследования подсовывали, и статьи показывали. А спасла ситуацию прабабка: когда я на Новый год в очередной раз разрыдалась, устав от нападок бабушек, она всем подробно рассказала, как она нам завидует, и в каких жутких клеенках слоями, со старой марлей рос мой дед и его сверстники в военное время, и ничего — и ноги прямые, и детей понарожали!

Женя, г. Оренбург

Моя мама как-то услышала, что «памперсы» вредны, а в Китае вообще что-то выделяют, и страх как влияют на здоровье, дети все сыпью покрываются. И вот, чтобы вредные вещества из них «изгнать», она постирала — я не шучу! — постирала их с гипоаллергенным порошком и повесила сушиться. Еще собиралась прогладить от микробов. А говорят, это у молодых мам пролактин на мозг влияет.

Разрушители мифов: основные заблуждения о подгузниках

Разрушаем миф номер один: мужское бесплодие

Разрушаем миф номер один: мужское бесплодие

Ученые проводили исследования на взрослых половозрелых мужчинах: если в течение 14 дней они ежедневно по 30 минут принимают ванну с температурой воды, нагревающей мошонку до 45°С, то жизнеспособность сперматозоидов сравнительно уменьшается, это факт.

Но есть и еще два факта: сперматозоиды начинают формироваться только с момента полового созревания, до этого возраста подгузнику нечего нагревать, сперматогенез отсутствует как явление; «парниковый эффект», которого так опасаются бабушки, в одноразовом подгузнике значительно меньше, чем при пеленании с клеенкой, и нагревает мошонку при очень длительном ношении всего на 1°С. Это зафиксированный максимум.

Разрушаем миф номер два: кривые ноги

Сама форма ног является наследуемым фактором, а еще зависит от питания малыша и достаточности витамина D. Более того, подгузники соответствуют правилу широкого пеленания, рекомендуемому ортопедами, а вот укутывание в слои марли и клеенки может негативно повлиять на завершение формирования тазобедренного сустава.

Разрушаем миф номер три: подгузник как причина цистита

Разрушаем миф номер три: подгузник как причина цистита

Современные подгузники отлично впитывают мочу и, при своевременной замене, не дают размножиться бактериям на коже ребёнка. А циститы у девочек в грудном возрасте возникают из-за неправильного ухода: длительного ношения подгузника с каловыми массами, неверного метода подмывания, при котором бактерии из кала попадают в уретру. «Памперс» здесь совершенно ни при чем.

Разрушаем миф номер четыре: дети в одноразовых подгузниках с трудом приучаются к горшку

Это довольно устойчивый миф, и ученые всего мира все еще пытаются его эмпирически подтвердить, но безрезультатно. Современные дети действительно позже осваивают высаживание на горшок, и это, согласно педиатрам и психологам, хорошо. Ребёнок должен получить немало навыков и сформировать тактильную чувствительность, связь между позывами и необходимостью посетить туалет. А это в среднем происходит не ранее 20 месяцев, если, конечно, не заниматься усиленной «дрессировкой», что вредно и детям, и родителям.

Миф номер пять: подгузник — причина сыпи на коже

Основная причина сыпи — неправильный микроклимат в помещении, где находится ребёнок, его перегрев. Терморегуляция у маленьких детей происходит через кожу, и, если оставить ребёнка голышом в комнате с высокой влажностью и жарой, он покроется той же сыпью. А вот если воздух будет прохладным и более сухим, то и в одноразовом подгузнике, и в штанишках поверх малыш будет прекрасно себя чувствовать. Не допускать перегрева и своевременно заменять «памперсы», вот правила для хороших родителей.

Миф номер шесть: мужчины более неловкие в вопросах ухода за ребёнком

Миф номер шесть: мужчины более неловкие в вопросах ухода за ребёнком

Согласно исследованиям, мужчины быстрее управляются с заменой подгузника: 1 минута 30 секунд против 2 минут у женщин. Вероятно, женщины дополняют процесс общением с младенцем, а мужчины более нацелены на конечный результат.

Младенцу все равно, что пачкать: многоразовые или одноразовые, подгузники должны оставаться сухими и не раздражать кожу ребёнка. Изобретение Виктора Миллза помогает родителям, тем, кто изо дня в день проводит все 24 часа с малышом, сэкономить время и силы для отдыха и игр с ребёнком. Поэтому нет смысла слушать бабушек, дедушек или негативно настроенных друзей: используйте одноразовые подгузники, пока вам это удобно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2017 17:18, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как выбрать подгузники: шпаргалка для родителей
Как выбрать подгузники для малыша? На что обращать внимание при покупке? Как правильно использовать подгузники?
Одноразовый или многоразовый подгузник: выбор родителей
Нередко родители останавливают свой выбор на многоразовых подгузниках, стоит знать особенности их использования.
Подгузники для ребенка: особенности выбора
На что стоит обращать внимание при выборе детских подгузников?
Марлевые подгузники для детей: плюсы и минусы
О плюсах и минусах использования марлевых подгузников для малышей и их родителей, о видах подгузников из марли и причинах их выбора – на MedAboutMe.
Обзор подгузников для малышей
Детские врачи расскажут, на что стоит обращать внимание при ответственном выборе подгузника для вашего ребенка.
Многоразовые подгузники: информация для родителей
Сегодня нередко можно встретить в продаже многоразовые подгузники, что это такое и чем отличаются от обычных, для однократного ношения?