Какие подгузники лучше?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одноразовые подгузники вошли в список из десяти величайших изобретений двадцатого века. Распространяясь по разным странам, «памперсы» вызывали и радостное облегчение у родителей, и сомнения у старшего поколения о пользе и вреде изобретения. К счастью, споры и сомнения развеялись, и на повестке дня у молодых родителей теперь только один вопрос — какие подгузники лучше? Оптимальными считаются те подгузники, которые хорошо подходят ребёнку и удобны родителям. Осталось научиться их определять до тестирования на собственном ребёнке.

Какие подгузники лучше?

Какие подгузники лучше?

На рынке подгузников представлены как производители с мировым именем и полувековым опытом, так и не вполне известные бренды. Да и внутри одной торговой марки существуют различные линейки, специализированные изделия, размеры, особые подгузники для девочек, мальчиков, новорожденных, малышей, собирающихся плавать или учиться пользоваться горшком.

Подгузники могут выпускаться в форме трусиков, для детей, которых уже стало непросто удерживать в лежачем положении при гигиенических процедурах. Для детей постарше есть специальные прокладки, вкладыши в белье, а для малышей совсем крохотных выпускают подгузники с липучками по бокам, эта форма давно закрепилась как оптимальная для новорожденных и грудничков.

Разберемся на примере обычных каждодневных подгузников: как внешний вид и описание на упаковке могут подсказать родителям, какие подгузники лучше.

Различия в одноразовых подгузниках

Различия в одноразовых подгузниках

На комфорт мамы и малыша могут повлиять несколько факторов. Часть из них зависит от внимательности родителей, часть — от состава, формы, дополнительных элементов подгузника. Именно по этим характеристикам и определяют, какие подгузники лучше.

  • Выбор правильного размера

При выборе подгузника важно правильно определить размер, при этом у разных производителей размерные ряды могут отличаться. Причем на комфорт ребёнка влияет не только верно выбранный в соответствии с возрастом и массой тела подгузник. Разные марки имеют свои лекала, некоторые подгузники более широкие, другие подлиннее. Малыш в неподходящем по форме подгузнике может испытывать дискомфорт: резинки будут натирать, фиксирующие элементы — недостаточно хорошо фиксировать. Родителям неподходящий размер грозит внеурочной стиркой, при неплотном прилегании содержимое может протекать в одежду ребёнка.

Конечно, хорошо было бы иметь возможность протестировать несколько подгузников разных марок, спросить у друзей или получить образцы в женской консультации, родильном доме, магазине. Если такой возможности не предоставляется, лучше приобрести на пробу небольшие пачки разных брендов.

  • Впитывающий материал

Абсорбент, чье назначение — впитывать все, что попадает в подгузник, может быть двух видов. Специальный гель в гранулах впитывает лучше, чем нетканые наполнители, однако этот фактор может остаться на усмотрение родителей. Если впитывающие свойства подгузника «на высоте», надо обратить внимание, чтобы абсорбент был равномерно распределен, тогда при лежании на спинке малыш своим весом не будет способствовать протеканию содержимого в одежду.

  • Состав подгузника

У лучших и дорогих моделей в составе хлопок. Он мягкий, не раздражает кожу и не вызывает аллергических реакций. Целлюлоза, наиболее распространенный материал для подгузников масс-маркет, также безопасна, хотя и имеет несколько «бумажный» вид.

Чего надо избегать? Если в составе подгузника есть полиэтилен, то это значительно снижает его качество. Полиэтилен не пропускает воздух и не дает осуществляться естественному воздухообмену, что часто приводит к опрелостям у грудничков.

  • Фиксация

Элементов, ответственных за фиксацию подгузника, два вида: резиночки на бедренной части, которые должны хорошо прилегать, но не пережимать ножку и не натирать кожу малыша, а также полоски-липучки. Хорошо, если липучки многоразовые, плохо, если они прилипают к одежде или коже ребёнка.

  • Дополнительные элементы

В зависимости от пожеланий потребителя и фантазии производителя на подгузниках могут быть резиночки на талии, специальные маркеры, проявляющиеся или исчезающие при намокании подгузника, вырез под пупочную ямку для новорожденных, дополнительные особые слои на внутренней поверхности, пропитки для антибактериального или смягчающего воздействия на кожу и т. п.

Что надо малышу, а что — маме

Что надо малышу, а что — маме

Конечно, и малышу, и родителям нужны комфорт и удобство. Счастливый сухой ребёнок, имеющий возможность активно двигаться и сладко спать — залог спокойствия родителей.

Но все же, каким требованиям подгузники должны отвечать в первую очередь, а что является дополнительным и приятным, но необязательным элементом, на котором можно сэкономить?

Если ребёнок не склонен к аллергическим реакциям, опрелостям, на коже не выступают признаки раздражения, можно уверенно пользоваться подгузниками из целлюлозы и нетканых материалов. Это одноразовое приспособление, и не самый прекрасный внешний вид отлично компенсируется стоимостью.

При выборе на основе наполнителя можно пойти на компромисс: хорошо впитывающие подгузники использовать для сна, на время длительных прогулок или поездок, а в остальное время ограничиваться более дешевыми аналогами.

Вырез под пупочек на подгузниках для новорожденных помогает не раздражать формирующуюся кожу в области пупочной ямки, обеспечивает лучший приток воздуха. Но подобный вырез легко сделать самостоятельно при помощи ножниц.

Различные картинки на подгузнике, уникальные дизайны, как правило, не интересуют малышей как минимум до полугода, а то и дольше.

На чем нельзя экономить?

Размер подгузника должен соответствовать потребностям ребёнка. Бессмысленно брать подгузники «на вырост», полагая, что в них больше вместится и реже придется менять, из неподходящего приспособления все может начать вытекать и выпадать намного раньше из-за неплотного прилегания.

Полиэтилен и прочие не пропускающие влагу материалы также не пропускают воздух, препятствуют естественной вентиляции кожных покровов. И хотя о «парниковом эффекте» подгузников или влиянии их на способность к деторождению говорить не стоит, подобные сомнения давно развеяны, но вот обеспечить опрелости на коже, раздражения, стимулировать развитие бактериальных и грибковых инфекций полиэтиленовые слои вполне способны.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2016 20:21, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Подгузники для ребенка: особенности выбора
На что стоит обращать внимание при выборе детских подгузников?
Обзор подгузников для малышей
Детские врачи расскажут, на что стоит обращать внимание при ответственном выборе подгузника для вашего ребенка.
Многоразовые подгузники: виды, преимущества и недостатки
Выбирайте многоразовые подгузники с осторожностью. Некачественные изделия наверняка вас разочаруют – не будут удерживать влагу.
Как выбрать подгузники
В середине прошлого века произошла бескровная революция, которая сделала счастливее сразу всех мам, пап и детей. Были изобретены непромокаемые впитывающие трусики.