Какие подгузники лучше для ребенка: выбираем правильно

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сложно представить себе жизнь современной молодой семьи с маленьким ребёнком без подгузников, и в особенности — без одноразовых. Эти впитывающие выделения предметы гигиены настолько облегчают уход за малышом, что обойтись без них сегодня довольно непросто. Производители знают, как важны одноразовые подгузники, и стремятся привлечь внимание родителей к собственным брендам различными усовершенствованиями. Чтобы не ошибиться в выборе и не истратить больше денег, чем позволяет семейный бюджет, предлагаем научиться правильно подбирать подгузники для новорожденных и детей постарше.

Одноразовый подгузник: что внутри, а что снаружи?

Абсолютно любой одноразовый подгузник, и самый дешевый, и невероятно дорогой и «модный», состоит из трех основных слоев.

  • Внешняя часть, та, что снаружи подгузника. На ней могут быть различные рисунки, тест-полоски или просто белый слой. Суть одинакова: защита одежды малыша от намокания, если содержимое вдруг превысит способность подгузника к впитыванию. Различия этого слоя в конструкции и материале. В более дешевых подгузниках это полимер, а в тех, что более дорогие, внешняя часть двухслойная. Она состоит из нетканого материала и тоже полимера, но мелкопористого, который способен пропускать воздух. Такие подгузники еще называют «дышащими», не препятствующими воздухообмену.
  • Впитывающий слой, то, что делает подгузники столь популярными. Эта часть способна впитывать и удерживать жидкие выделения, не давая им вытекать. Собственно, сама базовая конструкция подгузников неизменна с момента изобретения самых первых вариантов: два слоя материала и впитывающая часть между ними. А вот абсорбенты сегодня совсем другие, чем в начале применения одноразовых подгузников. Если полвека назад это была вата, древесные опилки, нетканые материалы, то сегодня в абсолютном большинстве одноразовых подгузников жидкость впитывает специальный гель.
  • Внутренний слой, который контактирует с кожей малыша, должен быть достаточно проницаемым, чтобы жидкость могла впитываться, не должен вызывать аллергии или натирать кожные покровы. Все три условия важны. Чем дороже подгузник — тем выше шансы, что никаких проблем у ребёнка с внутренним слоем не возникнет, однако и малыши, и подгузники разных категорий отличаются, и вполне вероятно, что ребёнок будет отлично себя чувствовать и в недорогом изделии.

Хорошая абсорбция — гарантия комфорта малыша

Хорошая абсорбция — гарантия комфорта малыша

Насколько хорошо подгузник впитывает влагу? Этот фактор важен, так как у дешевых подгузников порой абсорбция страдает, а это значит, что на коже могут выступать следы раздражения и опрелость из-за контакта с мочой, подгузник придется менять чаще, и стирать одежду — тоже. Так дешевый вариант может оказаться довольно дорогим.

Эффективность абсорбента можно проверить самостоятельно: надо медленно вылить на внутреннюю часть подгузника стакан воды. Скорость поглощения жидкости у разных подгузников обычно не отличается, а вот способность к удержанию может сильно варьировать. Когда вода впиталась, надавите на подгузник. Внутренний слой сухой? Значит, ему можно доверить малыша. Если влага при надавливании выделяется обратно, надо подобрать другую марку.

«Примерку» новой марки подгузников лучше всего начинать утром, и ни в коем случае не на ночь. И в течение дня надо проверять, как себя чувствует малыш, нет ли потертостей, покраснений, протечек.

Возраст, вес и телосложение ребёнка: почему они важны?

При выборе одноразовых подгузников надо учитывать не только стоимость и качество. От того, насколько конструкция и размер подходят конкретному малышу, также зависит количество возможных неудач, капризов и протеканий. На что надо обратить внимание?

  • Вес малыша. Этот показатель рекомендуют учитывать абсолютно все производители, так как стандартные линейки, как стандартная одежда, изготавливаются по усредненным размерам. И в случае детей ориентация размеров производится по массе тела. Но учитывать только килограммы — значит, с высокой долей вероятности допустить ошибку. Комплекция месячного грудничка и новорожденного крохи значительно отличается, а весовой диапазон у них чаще всего один и тот же. Кроме того, подгузники продаются в диапазонах с перекрестными значениями, например, от 2 до 5 кг и от 4 до 9. Что же лучше брать для четырехкилограммового малыша? Для выбора надо ориентироваться на дополнительные показатели.
  • Особенности телосложения. Новорожденный малыш скорее стройный и длинненький, чем упитанный и округлый. Разные условия, характер и наследственность влияют на то, как ребёнок будет развиваться дальше: кто-то так и останется худощавым, кто-то станет радовать глаз бабушек округлостями и перетяжками. Для стройных малышей подгузники можно не менять вплоть до достижения верхней границы массы тела: и в 5 килограмм им может подходить вариант «от 2 до 5». А дети, склонные радовать педиатров и удивлять мам набором веса, могут комфортнее себя чувствовать в подгузниках 4-9 уже при массе в 3,5 килограмма, так как объём живота и бедер увеличен.
  • Возраст малыша не всегда важен при выборе подгузников, и учитывать его надо на трех этапах.
  • Новорожденному ребёнку важно обеспечить хорошее заживление пупочной ранки, а это значит, что для младенца лучше подойдут подгузники со специальной выемкой под пупок. Стоит помнить, что эта выемка — не достижение высоких технологий, и ее можно самостоятельно вырезать ножницами. Еще одно отличие подгузников для новорожденных — увеличенное количество геля. Фекалии младенцев довольно жидкие в сравнении с детьми постарше, кожа нежнее, и впитывать маленькому подгузнику приходится больше.
  • Дети в возрасте 6-7 месяцев начинают отличаться повышенной активностью и любознательностью, они ползают, пытаются везде залезать, а еще проявляют повышенный интерес ко всему, до чего могут дотянуться маленькие ручки. В том числе и к застежкам подгузника. Поэтому в районе полугода, как только активность ребёнка начинает возрастать, предпочтительно выбирать подгузники с эластичной резинкой на спинке, которая не стесняет движения малыша, и крепкой застежкой с липучкой.
  • Ну а годовалому малышу, который уже не особенно охотно ложится на спинку для смены подгузника, зато хорошо стоит и пытается убежать, оптимально подойдут подгузники-трусики.  

Что еще поможет родителям сделать правильный выбор?

Что еще поможет родителям сделать правильный выбор?

Возраст, вес и телосложение — факторы основополагающие. Однако в различных вариантах подгузников с одними и теми же параметрами так легко запутаться! Что еще важно учитывать, выбирая определенную марку?

  • Какие у изделия застежки. Одноразовые с клеевым слоем или многоразовые застежки-липучки. Если педиатр советует использовать крем, лосьон или мазь для кожи ребёнка, то одноразовые застежки надо будет беречь от контакта с этими средствами, клеевой слой боится жидкостей и жиров. Многоразовые застежки удобны не только возможностью применять крем в любом месте и количестве, но и тем, что подгузник можно открыть и проверить, как там дела внутри.
  • Мальчик или девочка? Многие родители считают, что подгузники для мальчиков и девочек отличаются только внешним дизайном — кому принцесс, а кому «попинс» с самолетиками. На самом деле различия могут быть и в конструкции изделия (хотя и не обязательно). Как правило, маркировку специальных подгузников для мальчиков и девочек можно увидеть на пачке. Она означает, в каком месте производитель расположил больше абсорбента. Мальчикам для удобства впитывания его надо больше в верхней передней части подгузника, девочкам — в средней. Подгузники универсальные подходят обоим полам, там абсорбент равномерно распределен в передней и средней части. Немаловажный нюанс, о котором забывают родители мальчиков: независимо от «половой принадлежности» подгузника пенис ребёнка в нем должен быть опущен, иначе влага будет выходить через верх.
  • Чувствительность кожи и аллергия. Ребёнок с повышенной чувствительностью кожных покровов и склонностью к аллергическим реакциям может выдавать непредсказуемую реакцию на разные марки подгузников. Если подгузник натирает, это легко обнаружить, а вот причину аллергии родителям придется исключать поэтапно. Для склонных к аллергии малышам рекомендуют сначала попробовать самые простые варианты подгузников без пропиток и ароматизаторов, с вкладкой из целлюлозы. Гипоаллергенные подгузники, которые предлагают специально для маленьких аллергиков, также изготавливаются из целлюлозы. При их использовании надо помнить: впитывающая способность у них ниже.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.10.2018 12:16, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Уход за здоровым ребенком в вопросах и ответах: развитие и прорезывание молочных зубов / Гончарова О.В. // Медицинский совет 2013 №1-1

Читайте также

Уход за малышом: умывания, смена подгузников
Молодые родители не всегда знают, как правильно ухаживать за малышом, чтобы не допустить проблем со здоровьем.
Как выбрать подгузники: шпаргалка для родителей
Как выбрать подгузники для малыша? На что обращать внимание при покупке? Как правильно использовать подгузники?
Одноразовый или многоразовый подгузник: выбор родителей
Нередко родители останавливают свой выбор на многоразовых подгузниках, стоит знать особенности их использования.
Марлевые подгузники для детей: плюсы и минусы
О плюсах и минусах использования марлевых подгузников для малышей и их родителей, о видах подгузников из марли и причинах их выбора – на MedAboutMe.
«Дедушка Памперс», с днем рожденья!
Мифы, предубеждения, факты, история создания одноразовых подгузников: кто же их изобрел, вредны ли они для здоровья и причем здесь Джулия Робертс?
Многоразовые подгузники: информация для родителей
Сегодня нередко можно встретить в продаже многоразовые подгузники, что это такое и чем отличаются от обычных, для однократного ношения?