Пеленочный дерматит: причины развития у малышей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Одной из проблем тех малышей, которые постоянно носят подгузники, является покраснение кожи в промежности с сильным зудом. Это типичные признаки опрелостей или пеленочного дерматита, проблемы, которая без должного к ней внимания, может привести к серьезным осложнениям. Нередко малыши при наличии раздражения кожи становятся беспокойными, плохо спят и часто плачут, краснота может усиливаться, приводя к развитию эрозий. Важно определить причину этой проблемы и максимально быстро устранить последствия, чтобы малыш мог нормально расти и развиваться.

Подгузники и связанные с ними проблемы

Многие родители уже не могут себе представить уход за ребёнком раннего возраста без использования подгузников. Одноразовые подгузники — это находка для мам, которые одновременно работают, социально активны и ведут разъездной образ жизни. Часть родителей отдает предпочтение многоразовым подгузникам со сменными впитывающими прокладками. Такие подгузники экологичны и экономичны, многим они кажутся удобнее одноразовых. Но есть одна вещь, которая объединяет одноразовые и тканевые подгузники — это покраснение и высыпания, зуд кожи под ними.

Пеленочный дерматит — это второе название для опрелостей, он может существенно нарушить сон малыша по ночам. Любая сыпь на коже болит и жжет, провоцирует зуд. И когда сыпь находится в области деликатной области под подгузником, это может стать серьезной проблемой для ребёнка и его родителей.

Причины дерматита: грибок, раздражение

Причины дерматита: грибок, раздражение

Существуют различные факторы, которые могут провоцировать покраснение и сыпь кожи под подгузниками. Но самой распространенной причиной является активность грибков рода Candida (дрожжевая инфекция). Нередко молодые матери совершенно не знают о том, что подобная причина может провоцировать пеленочный дерматит, и никак не могут избавиться от неприятных симптомов.

Причины пеленочного дерматита, вызванного дрожжевой инфекцией — это теплая и влажная среда на фоне общей незрелости иммунитета малыша. Если ребёнку от 4 до 15 месяцев, высоки шансы, что родителям придется иметь дело с опрелостями, хотя бы единожды. У многих малышей пеленочный дерматит имеет рецидивирующее течение.

Какие малыши чаще страдают?

Кандидоз — наиболее распространенная причина появления опрелостей в области промежности. Подгузник является идеальной средой обитания для Candida. Малыш с большей вероятностью будет страдать от опрелостей, если:

  • Подгузник меняется нечасто, он часто бывает переполненным и мокрым.
  • Если подгузник маловат по размеру, надет слишком плотно, плохо «дышит».
  • Если ребёнок принимает антибиотики. Также антибиотик из организма матери может передаваться ребёнку через грудное молоко.
  • Если малыш страдает от диареи.

Повышенная концентрация аммиака в моче при некоторых обменных патологиях у малышей также может вызвать опрелости. В случае многоразовых подгузников использование определенных моющих средств может привести к появлению опрелостей в результате аллергии.

Как определить опрелости: покраснение и сыпь

Как определить опрелости: покраснение и сыпь

Если родители сомневаются в том, что у малыша имеется пеленочный дерматит, нужно проверить наличие следующих симптомов:

  • Яркое покраснение или сыпь в области подгузника.
  • Гнойные пузырьки, язвочки или покрасневшие бугорки на коже.
  • Зуд, который можно распознать по плачу или суетливости во время смены подгузника.

Если родители заметили эти симптомы дерматита, нужно немедленно действовать. Нужно найти способ как можно скорее устранить все неприятные симптомы.

10 способов устранения зуда и раздражения

Сыпь и покраснение могут выглядеть пугающе, но не стоит сильно беспокоиться. Обычно эти высыпания локализуются в области подгузника и не распространяются за его пределы. С осторожностью и последовательностью действий зуд и красноту можно активно устранить, а также предотвращать опрелости в дальнейшем. Вот несколько простых советов, которые могут помочь:

  1. Самое важное, что должны знать родители — нужно содержать область под подгузником в чистоте и сухости. Нужно аккуратно подмывать ребёнка водой, промакивая промежность чистой тканью каждый раз, когда меняется подгузник. Нужно дать коже высохнуть, прежде чем надеть чистый подгузник.
  2. Нужно немедленно менять подгузник, как только малыш опорожнит кишечник.
  3. Нужно дать коже «подышать», положив малыша на чистую пеленку без подгузников несколько раз в день. Детям это понравится, но нередко они могут мочить пеленки, лежа без подгузников, нужно приготовить запас сухих и чистых пеленок.
  4. Руки родителей должны быть чистыми каждый раз, когда они меняют малышу подгузник. Это предотвратит попадание аллергенов и бактерий с рук родителей на кожу ребёнка.
  5. Если используются одноразовые подгузники, нужно убедиться, что они хорошо впитывают влагу. Это позволит содержать кожу под подгузником сухой и предотвратит сыпь и зуд.
  6. Нужно обязательно проконсультироваться с врачом, если родители планируют использовать присыпки или мази, кремы в области подгузника. Участковый педиатр — лучший советчик, который порекомендует правильную марку.
  7. Существует ряд кремов от опрелостей, которые могут вылечить сыпь и предотвратить ее дальнейшее появление. Важно выбирать те марки, которые удобны в нанесении, не скатываются в области складок и не впитываются, создавая водоотталкивающую пленку.
  8. Использование влажных салфеток вместо подмывания — это удобно. Но когда у малыша появляется сыпь в области подгузника, салфетки могут усиливать зуд и красноту. Поэтому стоит избегать использования салфеток, содержащих спирт или отдушки, чтобы предотвратить дальнейшее раздражение кожи.
  9. Кукурузный и картофельный крахмал является популярным домашним средством для лечения опрелостей. Но эксперты предостерегают от его использования. Согласно исследованиям, использование кукурузного, картофельного крахмала может усугубить сыпь, вызываемую дрожжевыми грибками.
  10. Если родители выбрали тканевые подгузники, нужно убедиться, что используются мягкие, гипоаллергенные средства для стирки. Важно после стирки прополоскать подгузники 2-3 раза, чтобы вымылись остатки порошка.

Важно знать!

Большинство опрелостей проходят при простом домашнем лечении. Но важно проконсультироваться с врачом, если:

  • Сыпь распространяется за пределы области подгузника.
  • Отмечается гной в области высыпаний.
  • Сыпь усиливается со временем.
  • У ребёнка поднимается температура.
  • Малышу шесть недель или меньше.

Сыпь под подгузником выглядит страшной и может быть болезненной. Но, к счастью, большинство из них исчезает, не причиняя большого вреда через пару дней. Родителям, возможно, придется иметь дело с плачущим ребёнком, который кричит при смене подгузника. Но активные способы лечения быстро устраняют эту проблему.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.12.2018 18:24, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Современные подходы к лечению пеленочного дерматита / Короткий Н.Г., Шарова Н.М. // Вопросы практической педиатрии 2011 Т. 6 №2
Профилактика и лечение пеленочного дерматита у детей / Коровина Н.А., Захарова И.Н., Овсянникова Е.М. // Рмж 2004 Т. 12 №18

Читайте также

Уход за малышом: умывания, смена подгузников
Молодые родители не всегда знают, как правильно ухаживать за малышом, чтобы не допустить проблем со здоровьем.
Как выбрать подгузники: шпаргалка для родителей
Как выбрать подгузники для малыша? На что обращать внимание при покупке? Как правильно использовать подгузники?
Одноразовый или многоразовый подгузник: выбор родителей
Нередко родители останавливают свой выбор на многоразовых подгузниках, стоит знать особенности их использования.
Марлевые подгузники для детей: плюсы и минусы
О плюсах и минусах использования марлевых подгузников для малышей и их родителей, о видах подгузников из марли и причинах их выбора – на MedAboutMe.
«Дедушка Памперс», с днем рожденья!
Мифы, предубеждения, факты, история создания одноразовых подгузников: кто же их изобрел, вредны ли они для здоровья и причем здесь Джулия Робертс?
Многоразовые подгузники: информация для родителей
Сегодня нередко можно встретить в продаже многоразовые подгузники, что это такое и чем отличаются от обычных, для однократного ношения?