Стирка многоразовых подгузников: советы матери

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В выборе средств по уходу за ребёнком раннего возраста современные родители полагаются на рекомендации друзей и родных, собственные предпочтения, а также удобство, экологичность и безопасность. Многие матери все чаще отдают предпочтение не одноразовым подгузникам, которые часто провоцируют аллергию и не всегда удобны, а также дороги, в пользу многоразовых. Под многоразовыми подгузниками понимают тканевые изделия со сменными вкладышами, которые можно стирать после их загрязнения мочой или фекалиями. Но чтобы изделия служили долго и были безопасны, важно правильно их стирать. Испражнения — это питательная среда для патогенных бактерий, поэтому важно тщательно отмыть изделие от стула и мочи малыша. Что же советуют эксперты, какие нюансы есть в стирке многоразовых подгузников?

Многоразовые подгузники: удобство и экологичность

Многоразовые подгузники: удобство и экологичность

Многие молодые матери выбирают для ухода за своим ребёнком тканевые или как их по-другому называют — многоразовые подгузники. Такой выбор основывается на том, что они экологичны, экономичны и могут быть индивидуально подобраны под особенности малыша (худенький или пухлый, рослый).

Независимо от причин, по которым мать делает такой выбор, она должна регулярно и правильно стирать многоразовые подгузники и вкладыши к ним (внутренняя впитывающая часть). Хотя в целом стирка детских многоразовых подгузников не сильно отличается от стирки одежды для ребёнка, но этот процесс включает в себя несколько дополнительных шагов и мер предосторожности. Давайте подробно разберем, как правильно стирать многоразовые подгузники, чтобы они были чистыми и свободными от бактерий.

Предварительная стирка: «нет» опасным бактериям!

Стирка детских подгузников — это многоступенчатый процесс. Важным этапом является предварительная обработка вкладышей и самих «трусиков». Нужно использовать отдельный бак исключительно для хранения загрязненных подгузников. Затем можно замочить подгузники прямо в этом баке.

Если ребёнок исключительно на грудном вскармливании, то маловероятно, что в подгузнике будет слишком много твердых фекалий, которые нужно предварительно смыть в унитаз. Однако, если ребёнок уже получает прикорм, тогда в подгузнике будет определенный объём твердых фекалий. Перед тем, как стирать подгузники, обязательно нужно смыть плотные фекалии в унитаз.

Можно использовать струю душ или струю воды, чтобы удалить остатки фекалий. Затем нужно замочить подгузники в холодной воде в течение примерно десяти минут. Это поможет устранить оставшиеся твердые частицы, прилипшие к ткани, и избавиться от неприятного запаха, который исходит от подгузника.

Не нужно накапливать слишком много подгузников для стирки. Это питательная среда для патогенных бактерий. Нужно вымыть ткань несколько за раз, чтобы убедиться, что она полностью очищена. Перед стиркой с моющими средствами необходимо промыть подгузники чистой водой. Как только они свободны от какого-либо фекального загрязнения, можно стирать их вручную или в машинке.

Машинная стирка: облегчение жизни матери

Многие матери предпочитают машинную стирку. Нужно положить подгузники в машинку, установив желаемый уровень воды и использовать детское моющее средство. Мать должна помнить, что лучше всего стирать подгузники отдельно от другой одежды. Это предотвращает окрашивание или попадание химических веществ с других предметов одежды на подгузники ребёнка.

Как только стирка закончена, изделия развешивают на сушилке, а затем проглаживают, чтобы убить любые бактерии. Матери стоит помнить, не стоит использовать функции кипячения и высокие температуры (более 40℃), так как это может повлиять на качество хлопка, который используется при изготовлении многоразовых подгузников.

Процесс ручной стирки

Нужно налить теплую воду в ведро или тазик, добавить детское моющее средство, взбить пену и промыть изделия воде в течение примерно двух-трех минут. Мать должна тщательно потереть окрашенную часть ткани, чтобы избавиться от следов мочи и стула, затем аккуратно выжать подгузник, чтобы удалить лишнюю воду и переложить их в другую емкость. Затем налить чистую воду в другое ведро или таз, прополоскать изделия, чтобы полностью избавиться от мыла, затем аккуратно отжать подгузники, чтобы удалить воду.

Процесс сушки

Процесс сушки

Если сушилка машины полностью высушивает одежду, тогда мать может складывать и хранить чистые подгузники. Но если они влажные даже после машинной сушки, нужно повесить их, чтобы они высохли под лучами солнца. Сушка под прямым солнечным светом — лучший способ избавиться от влаги, а также дезинфицировать подгузники естественным образом. Ультрафиолет активно убивает бактерии. Если подгузники сушатся дома, их стоит прогладить — высокая температура также эффективно удаляет бактерии.

Средства для стирки и дезинфекции: влияние на ребёнка

Нередко выбор средств для стирки вызывает у матерей вопросы, особенно если ребёнок аллергик, его кожа резко реагирует на бытовую химию. Возникает вопрос — можно ли применять пищевую соду или уксус для стирки подгузников? Да, пищевую соду можно использовать для дезинфекции и стирки тканевых подгузников. Около половины стакана пищевой соды будет достаточно для ведра, полного детских подгузников. Время выдержки варьирует от 30 до 90 минут в зависимости от того, насколько загрязнены подгузники. Сода помогает удалить неприятный запах и бактерии, для ребёнка она безопасна. Это может быть особенно полезно, когда ребёнок получает прикорм и его стул имеет резкий запах. Лучше всего замочить подгузники с содой и тщательно прополоскать их, прежде чем мыть их моющим средством, чтобы удалить остатки пищевой соды с изделий.

Уксус — отличное бытовое дезинфицирующее средство и может удалять бактерии и пятна с одежды. Однако он кислый, может вызвать раздражение кожи. Уксус также имеет острый запах, который может оставаться на изделиях даже после мытья. Его лучше не применять, либо тщательно полоскать изделия после замачивания.

Важно помнить, что никогда не стоит использовать уксус и пищевую соду вместе. Пищевая сода — щелочь, а уксус — кислота. Их смешение ведет к реакции. Это может привести к тому, что вода станет вспененной из-за выделения двуокиси углерода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.12.2018 17:38, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Уход за малышом: умывания, смена подгузников
Молодые родители не всегда знают, как правильно ухаживать за малышом, чтобы не допустить проблем со здоровьем.
Как выбрать подгузники: шпаргалка для родителей
Как выбрать подгузники для малыша? На что обращать внимание при покупке? Как правильно использовать подгузники?
Одноразовый или многоразовый подгузник: выбор родителей
Нередко родители останавливают свой выбор на многоразовых подгузниках, стоит знать особенности их использования.
Марлевые подгузники для детей: плюсы и минусы
О плюсах и минусах использования марлевых подгузников для малышей и их родителей, о видах подгузников из марли и причинах их выбора – на MedAboutMe.
«Дедушка Памперс», с днем рожденья!
Мифы, предубеждения, факты, история создания одноразовых подгузников: кто же их изобрел, вредны ли они для здоровья и причем здесь Джулия Робертс?
Многоразовые подгузники: информация для родителей
Сегодня нередко можно встретить в продаже многоразовые подгузники, что это такое и чем отличаются от обычных, для однократного ношения?