5 мифов вокруг поступления в МГУ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Студент МГУ» — волшебное словосочетание, обозначающее почти небожителей. Именно так кажется многим абитуриентам и их родителям. О сложности поступления в главный университет России ходят легенды, способные начисто разрушить у юношей и девушек уверенность в своих силах. Сегодня MedAboutMe выступит в роли разрушителя мифов и докажет: на самом деле все не так страшно.

Миф 1: «МГУ только для детей москвичей»

Миф 1: «МГУ только для детей москвичей»

Этот миф возник еще в советские времена. Качество преподавания в республиках или в российской глубинке тогда действительно могло сильно отличаться от московских школ. Золотой медалист из провинции мог с позором провалить экзамены в столичном ВУЗе, внезапно обнаружив, что в его знаниях зияют изрядные прорехи… Причин могло быть много: например, школьников в союзных республиках осенью почти всегда отправляли помогать колхозникам собирать урожай на месяц-другой. А потом упущенное время учебы догоняли «галопом по Европам», чтобы уложиться в учебный план. В Москве же такого не было. Преподавательский состав тоже был неоднородным: нередко в глубинку попадали те, кто не смог найти себе места в более престижной школе.

А как обстоит дело сегодня?

А сегодня все совсем иначе. Ребята из других городов нередко оказываются гораздо более подготовленными, чем коренные москвичи. И с легкостью поступают в выбранный ВУЗ, в том числе и на бюджетное отделение.

Никаких препятствий для поступления иногородних и даже иностранных абитуриентов нет. Документы принимают у всех, кто успеет их подать до 18:00 10 июля. Причем даже не обязательно присутствовать лично в момент подачи документов: можно отправить их обычной или электронной почтой. На сайте МГУ очень подробно объясняется, как это сделать.

Факт:

В МГУ иногородние и иностранные студенты составляют на некоторых факультетах около половины всего состава. Приезжих среди студентов МГУ больше, чем в любом другом ВУЗе страны.

Вообще-то, и ректор МГУ, Виктор Садовничий, тоже из приезжих. Да и Михайло Ломоносов, чье славное имя носит университет, тоже не москвичом родился.

Миф 2: «Только очень богатые родители могут позволить себе отправить ребёнка на учебу в МГУ»

Миф 2: «Только очень богатые родители могут позволить себе отправить ребёнка на учебу в МГУ»

Потому что «поступить на бюджетное отделение нереально, а платное стоит запредельно дорого».

Это неправда. Выпускник с хорошей подготовкой вполне может поступить на бюджетное место, которых не так уж мало. Да, конкурс есть. Но совсем не бешеный.

И на взятки денег не нужно вообще: взятками «пропихнуть» плохо подготовленного абитуриента на бюджетное место все равно не удастся. Система устроена так, что это просто невозможно.

Расходы родителей могут ожидать в том случае, если их чадо не захочет жить в общежитии и ему нужно будет снимать жилье. Это действительно недешево в столице, но к дороговизне получения заветного студенческого билета МГУ отношения не имеет.

Кстати, летом университет предлагает абитуриентам проживание в своих студенческих общежитиях по более чем щадящим расценкам: 70 рублей в сутки. Дешевле — только на лавочке в парке.

Если выпускник хорошо подготовился и поступил на бюджетное место, ему могут предложить место в одном из общежитий, что поможет ему сэкономить на аренде жилья очень солидно. Условия в общежитиях разные, многое зависит от соседей. Но университет старается поддерживать общежития в хорошем состоянии. В комнатах может размещаться от 1 до 6 человек.

«Бюджетникам» еще и стипендию выплачивают — небольшую, но и это приятно. В зависимости от успеваемости стипендия может составлять от 2400 до 3000 рублей. В Москве на это, конечно, не прожить, но все-таки это плюс, а не минус.

Миф 3: «Для поступления в МГУ нужно сдать все ЕГЭ на 100 баллов и не ниже»

Миф 3: «Для поступления в МГУ нужно сдать все ЕГЭ на 100 баллов и не ниже»

И это неправда. Баллы, конечно, важны. Но даже если ЕГЭ сданы не с максимально возможным результатом, у абитуриента есть шанс поправить ситуацию.

Дело в том, что университет проводит дополнительные вступительные испытания (ДВИ), для разных факультетов по разным предметам. Баллы, полученные за ДВИ, суммируются с баллами ЕГЭ, и это может существенно изменить ситуацию. Так что 100 баллов за ЕГЭ поступления не гарантируют, но, конечно, помогают.

Бояться ДВИ не стоит: ничего, выходящего за рамки школьной программы, на испытаниях не предлагается. Вопросы известны, это открытая информация, поэтому все зависит от подготовки абитуриента. Если желание стать студентом МГУ действительно есть, то ничего запредельно сложного на испытаниях не будет.

Миф 4: «Без репетитора подготовиться к поступлению в МГУ нереально»

Миф 4: «Без репетитора подготовиться к поступлению в МГУ нереально»

Это не совсем так. Если ребёнок плохо учился, у него в знаниях существуют пробелы еще со средних классов, то действительно, в этом случае могут потребоваться дополнительные занятия с репетитором. Но при хороших знаниях и нормальной уверенности в себе этого не потребуется.

Тем более, что при МГУ действуют подготовительные курсы. Они рассчитаны на 30 недель. Есть и заочные курсы. О правилах подачи документов и стоимости обучения можно узнать на сайте МГУ.

Миф 5: «Подготовительные курсы гарантируют поступление»

Миф 5: «Подготовительные курсы гарантируют поступление»

Многие родители уверены, что посещение подготовительных курсов дает детям преимущество: преподаватели запомнят выпускника и более лояльно отнесутся к нему при поступлении.

На самом деле это не так. Курсы действительно могут помочь, потому что абитуриентов готовят со знанием дела. Тот, кто действительно приходит на занятия за недостающими знаниями, получает искомое, и на испытании проявляет себя с наилучшей стороны.

А вот попытка свести знакомство с преподавателями для поступления «по блату» обречена на провал. Работы абитуриентов максимально обезличены: проверяющие понятия не имеют, чью работу они проверяют.

Мнение
Светлана, репетитор.

Я каждый год готовлю ребят к поступлению в ВУЗы, в том числе и в МГУ. И мои наблюдения всегда показывают одно и то же. Если выпускник серьезно готовится, выполняет все задания, старается во всем разобраться, а не просто «натаскаться к экзаменам», он обычно проходит испытания успешно. И говорит потом, что ему повезло: попались легкие задания.

Те же, кто склонен «филонить», кто не выполняет домашних заданий, у кого регулярно то времени не хватает, то «собака тетрадку сжевала», то «живот болел», кто нацелен не на знания, а на оценки, те показывают куда более низкие результаты. И, разумеется, горько плачутся потом на невезение.

Так что все дело в мотивации и целеустремленности. Выпускник может ходить на курсы, к репетитору, заниматься сам, но результат будет зависеть не от затраченных на подготовку денег, а только от собственного стремления к победе.

Так что все в ваших руках, уважаемые выпускники, абитуриенты и будущие студенты самого престижного университета России. Москва слезам по-прежнему не верит, но очень уважает знания, целеустремленность и уверенность в себе.

Комментарий эксперта
Елена Вартанова, декан факультета журналистики МГУ им. Ломоносова

Я не согласна с тем, что новые поколения абитуриентов хуже, чем были прежние. Они меняются, это правда. Но ребята становятся все лучше и лучше. Да, они больше хотят смотреть, а не читать, это поколение видео-культуры. Но они по-прежнему полны оптимизма, они хотят строить новую Россию, гордятся прошлым, хотя и хуже знают историю.

Да, новые абитуриенты не так трудолюбивы, как были мы, например. Но они очень мотивированы, нацелены на достижение профессиональных высот, их не пугает довольно высокая конкуренция при поступлении на наш факультет.

Я рекомендовала бы абитуриентам лучше готовиться по фундаментальным дисциплинам, лежащим в основе нашей программы. Это, в первую очередь, русский язык и литература. Надо читать, читать и читать, ЕГЭ по литературе — профильный экзамен. Что же касается подготовки к творческому конкурсу, совет почти такой же: писать, писать и писать.

Комментарий эксперта
Николай Сысоев, декан физического факультета МГУ им. Ломоносова

К сожалению, реформа образования в нашей стране существенно повлияла на уровень подготовки абитуриентов. С тех пор, как физика и математика перестали входить в число основных предметов школьной программы, уровень подготовки поступающих в университет ребят стал заметно ниже. В результате нам приходится на первом курсе заниматься заполнением пробелов в знаниях студентов, чтобы они могли учиться дальше.

Но это относится не ко всем абитуриентам. Есть очень сильные ребята. Как правило, они приходят к нам из специализированных школ, это участники и победители олимпиад. Они большие труженики, которые пришли действительно учиться, а не просто получить диплом. И именно такие студенты часто заканчивают учебу с красным дипломом и становятся гордостью нашего факультета. Я бы даже сказал, что это Золотой фонд России.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.12.2017 17:34, обновлено 28.08.2021 00:37
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Правильная мотивация детей на учебу
Как правильно мотивировать детей разного возраста на учебу: советы для родителей.
Учебный процесс в жизни ребенка
Заставить ребенка учиться не так трудно, как зародить в нем интерес к науке и развить способность для достижения успеха.
Французские школы: почему экзамен не влияет на учебу
Материнская и элементарная школы, колледж и лицей: ступени общеобразовательного процесса во Франции и их отличия от российской системы.