7 советов родителям взрослеющих девочек

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Быть родителем – очень ответственная миссия. А быть родителем подростка – так еще и очень трудная задача. В период пубертата девочкам приходится столкнуться с множеством разных проблем. Начинает расти грудь, появляются месячные, волосы быстрее пачкаются, а на прежде гладкой коже лица появляются досадные высыпания. Все это подрывает уверенность в себе и может негативно сказаться на самооценке. MedAboutMe подготовил семь важных советов для родителей девочек-подростков.

Рассказать о физиологии: менструация – это не стыдно

Рассказать о физиологии: менструация – это не стыдно

В нашем обществе долгое время табуировались темы, касающиеся женского здоровья и особенностей организма. Причина этому – заблуждения родом из древности, согласно которым во время «этих дней» все, к чему прикасалась женщина, портилось. Что уж говорить: первые одноразовые прокладки были созданы аж в 1888 году, а первый тампон – в 1929. А в продаже они появились еще почти на полвека позже.

К счастью, сейчас ситуация с «запретной темой» стала проще. О менструации говорят на телевидении и интернет-каналах, проводятся различные лекции и семинары, посвященные женскому здоровью. В некоторых школах даже выдают бесплатные образцы прокладок и тампонов.

Однако первый разговор о месячных с дочерью должны провести родители. Не у всех девочек менструация начинается в 12-15 лет: внезапные спазмы и кровотечение могут сильно напугать девочку. Поэтому нужно объяснить, что происходящий процесс – естественное явление для нашего организма, и бояться его не стоит. Также важно провести инструктаж о пользовании средствами личной гигиены и положить запас в школьную сумку.

Поведать о пестиках и тычинках

Другой не менее важный вопрос – разговор об отношениях между полами. Многим родителям такие беседы даются нелегко, они предпочитают пропускать этот этап, пуская ситуацию на самотек. Иногда результатом такой оплошности становится подростковая беременность или венерический «букет».

В 2021 году ученые Obafemi Awolowo University провели исследование, целью которого стало определение уровня стресса среди беременных подростков. Большинство девушек (80,5%) были отнесены к категории умеренного уровня стресса. Эксперты учитывали 3 независимых предиктора – чувство стыда, отказ в помощи партнера, отсутствие участия родителей.

В жизни каждой девочки обязательно произойдет та самая первая любовь и те самые «особенные» отношения. Поэтому основная задача родителей – рассказать о контрацепции и возможных рисках незащищенной связи. Также важно предупредить девочку, что принуждение к интимным отношениям со стороны партнера недопустимо.

Обучить заботе о своем теле

Чистить зубы и умываться утром и вечером детей учат с раннего возраста. Однако в пубертат появляется несколько нюансов: кожа и волосы быстрее становятся жирными, а тело приобретает неприятный запах даже после небольшой физической нагрузки. Также в подростковый период у девочек появляются акне (прыщи), и многие подростки предпочитают их выдавливать или замазывать.

Родителям необходимо не только рассказать ребёнку о необходимости ежедневного мытья и использования дезодоранта, но и подобрать подходящие средства. К примеру, за проблемной кожей лучше ухаживать с помощью специальной дерматологической косметики, а не обычного мыла и спирта.

Рассказать о внимательном отношении к здоровью

Рассказать о внимательном отношении к здоровью

Наше тело – как машина, которой необходимо регулярно проходить «техосмотр». Однако порой и взрослые заботятся об автомобилях больше, чем о себе. Тем более не все подростки осознают важность посещения таких врачей, как стоматолог, гинеколог и педиатр. Мама и папа должны рассказать о том, что забота о здоровье – это обязанность каждого человека, бояться и избегать докторов и анализов не стоит, а к себе нужно относиться ответственно и внимательно.

Существует заблуждение о том, что у детей нет серьезных проблем со здоровьем. Однако большинство хронических патологий впервые проявляются именно в детском или подростковом возрасте. Важно рассказать ребёнку, что не нужно игнорировать  неприятные симптомы (например, запор или диарею) или замалчивать боль.

Научить правильно питаться

Подростковый возраст практически немыслим без еженедельного поедания фастфуда вместе с друзьями, без конфет и газировок. В этот период домашние каши и супы воспринимаются как нечто пресное, невкусное и совершенно бесполезное. Однако питание полуфабрикатами плохо сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, состоянии кожи, может привести к ожирению и расстройствам пищевого поведения.

Необходимо рассказать ребёнку о калорийности продуктов, белках, жирах и углеводах, витаминах и минеральных комплексах. Можно предложить подростку самостоятельно составить правильное питание для всей семьи и помочь в приготовлении полезного ужина.

Поощрять физическую активность

Занятия спортом – это хороший способ выплеснуть энергию, получить заряд адреналина и сжечь калории. Активный отдых полезен для растущего организма: также это расширяет кругозор и поможет найти новых друзей. 

Доказано, что занятия всеми видами спорта (кроме шахмат) улучшают не только самочувствие, но и настроение благодаря выработке нейротрансмиттеров в процессе активности. Так что можно предлагать различные секции и увлечения, при этом не запрещая девочкам идти в борьбу, а мальчикам на бальные танцы. Любое движение принесет пользу и поможет стабилизировать подростковые эмоциональные перепады.

Оптимальный вариант – вести активный образ жизни всей семьей: когда ребёнок с раннего возраста привыкает к подобным развлечениям. Коньки, лыжи и даже походы с палаткой в горы – хорошая альтернатива семейному досугу за гаджетами.

Быть на стороне ребёнка

Быть на стороне ребёнка

Никто не идеален, и люди постоянно делают ошибки. К счастью, большинство из них можно исправить. Двойка в дневнике, конфликт с учителем, одноклассниками, несчастная любовь и даже проваленный экзамен – это не конец света. Особенно если рядом будут родители, готовые выслушать и поддержать советом.

MedAboutMe рекомендует запомнить:

  • Не осуждать, а предложить разобраться в ситуации.
  • Оставаться на стороне ребёнка, не позволяя другим людям грубить или указывать ему, как себя вести.
  • Не делить эмоции на «хорошие» и «плохие»: испытывать любые чувства – нормально. И мальчикам можно плакать, а девочкам испытывать злость.
  • Не «грести под одну гребёнку»: если ребёнок не успевает в математике, это не мешает ему стать хорошим художником или врачом.
  • Не сравнивать ребёнка с другими людьми, а только с предыдущей версией его самого. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.04.2021 12:07
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Project Last Mile and the development of the Girl Champ brand in eSwatini: engaging the private sector to promote uptake of health services among adolescent girls and young women. / Brault MA, Christie S, Aquino S. // SAHARA J. 2021 №18
Pregnant again? Perspectives of adolescent and young mothers who and do not experience a repeat pregnancy in adolescence. / Luttges C, Leal I, Huepe G // Int J Qual Stud Health Well-being. 2021 №16
Stress and resilience among pregnant teenagers in Ile-Ife, Nigeria. / Olajubu AO, Omoloye GO, Olajubu TO. // Eur J Midwifery. 2021 №5

Читайте также

Подростковая любовь: что нужно знать родителям?
Как матери и отцу относиться к подростковой влюбленности?
Подростки и наркотики: что делать родителям?
Подростки и наркотики: причины, последствия, действия родителей.
Пиромания как расстройство психики у подростков: запись к психиатру
Особенности развития пиромании у детей и подростков: индивидуальные причины, влияние окружения, симптомы, лечение.
«Халява, приди!» Как в разных странах приманивают удачу на экзаменах
Приметы, талисманы, суеверия и амулеты разных стран: на что идут ученики, чтобы сдать экзамен?
На выпускной в отличной форме: 7 секретов для подростка
Как безболезненно для здоровья пережить период школьных экзаменов, чтобы быть в отличной форме на выпускном балу? Мы раскроем 7 простых, но очень полезных секретов для подростков.
Как помочь подростку выбрать профессию
При выборе будущей профессии многим подросткам нужна помощь родителей.