Алкоголь и подростки: чего стоит бояться родителям?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Среди всех опасностей, поджидающих неискушенных молодых людей, особое внимание уделяется алкогольной зависимости. Родители, учителя и государство стараются оградить детей от этой вредной привычки. Подростки часто не поддаются влиянию и не слушают доводы взрослых, поэтому прививать правильное отношение к спиртным напиткам стоит с детства, не игнорируя этот вопрос. Пример семьи и окружающих людей, полезный и интересный досуг, верные жизненные ориентиры и цели на будущее удерживают юношей и девушек от того, чтобы пристраститься к алкоголю и загубить свою жизнь.

Причины, по которым подростки пробуют выпивку

Причины, по которым подростки пробуют выпивку

Пробуя что-то запретное, подростки иногда выражают протест, заглушают внутренние обиды, не зная как решить проблемы в отношениях с родителями, сверстниками или учителями. Нередко взрослые не ищут или не находят подхода к детям, не знают, как прийти с ними к пониманию.

Некоторые ребята независимы, импульсивны, азартны от природы. Им хочется нарушать запреты, пробовать новое, испытывать наслаждение. Скромные и стеснительные девушки и юноши могут найти в алкоголе инструмент для раскрепощения. Выпив, человек ощущает себя более раскованно и свободно, не чувствует неловкости от собственных слов, шуток и поведения.

Запретный плод всегда вызывает интерес. То, с каким рвением взрослые ограждают детей от выпивки, порождает любопытство. Стремление испытать новые эмоции возрастает при попадании в плохую компанию, в которой такой отдых — норма.

Большую роль играет то, в какой семье растет подросток. Неблагоприятная атмосфера, выпивающие родители или другие родственники либо вызывают чувство стыда, антипатии и раздражения, либо подают плохой пример. Дети часто идут по стопам матери с отцом, с юных лет приобщаясь к их способу отдыхать и расслабляться.

Начало студенческой жизни, переезд в другой город часто бывает ознаменован разгульным образом жизни. Молодые люди, избавившись от контроля родителей, идут во все тяжкие, пробуют алкоголь и запрещенные вещества, веселятся и живут, не задумываясь о будущем. Одним удается некоторое время совмещать такие ночные привычки с дневной учебой, для других все заканчивается отчислением из вуза.

Какие эмоции несет вредная привычка?

Пробуя алкоголь в первый раз, можно испытать эйфорию, возбуждение, азарт. Приятное расслабление и беззаботность окрыляют, позволяют быть более искренним, шутить, смеяться и веселиться. Человек ощущает, что избавился от внутренних комплексов и запретов. Ограничившись в дозе, можно отделаться небольшим похмельем некоторое время спустя. Если выпить много, не исключена потеря контроля над собой и неадекватное поведение.

Некоторые люди становятся агрессивны под действием алкоголя. Они не могут вспомнить на следующий день по какой причине били посуду или ввязались в драку. В таком случае выпивка несет реальную угрозу здоровью самого человека и окружающих. Однако не всегда подобные личности способны признать неадекватность своего поведения в состоянии опьянения.

Привычка выпивать быстро перерастает в зависимость. Особенно ей подвержены женщины и подростки. Последствия алкоголизма: страдания из-за отсутствия выпивки, проблемы с памятью и здоровьем, плохой внешний вид. Зависимые люди становятся тяжелы в общении, им трудно доверять. Конфликты с окружающими, отчисление из школы или из института, увольнение с работы, одиночество, деградация и в конечном итоге смерть — это ждет тех, кто не смог завязать с пагубной привычкой.

Стоит ли родителям прививать детям питейную культуру?

Стоит ли родителям прививать детям питейную культуру?

Еще 20 лет назад считалось нормальным дать подростку за столом выпить полрюмки вина. Сегодня специалисты категорически не рекомендуют вовлекать детей, не достигших совершеннолетия, к алкогольным застольям. Выпивая при детях, взрослым стоит понимать, какой они подают пример.

Поощрять интерес и демонстрировать удовольствие от алкоголя не желательно. Но бывают ситуации, когда родители понимают, что их сын или дочь, учась в старших классах, может попробовать спиртные напитки в компании друзей. Лучше не игнорировать этот вопрос и не делать вид, что ничего не происходит и ребёнок не взрослеет. Серьезный разговор по душам иногда помогает лучше любых запретов и наказаний.

Можно объяснить подростку основные правила, которых стоит придерживаться: не понижать градус напитков, а лучше не смешивать их, не пить на голодный желудок, не закусывать соком или энергетиками. Разъяснив дочери или сыну последствия алкогольной интоксикации, расписав возможные последствия: рвоту, потерю контроля над собой и головную боль — можно развеять его иллюзии по поводу спиртного и уберечь от необдуманных поступков.

Закон на страже здоровья: ограничения продажи и запрет пропаганды алкоголя

За последние десять лет ужесточилось законодательство в сфере контроля продажи и пропаганды алкоголя. Запрещается продавать спиртные напитки детям до 18 лет, а так же всем остальным в вечернее и ночное время, дни выпускных балов и последних звонков. Строго регламентируется реклама алкоголя на телевидении, в электронных и печатных СМИ.

Общая пропаганда ЗОЖ, популяризация правильного питания и спорта среди молодежи способствует тому, что все меньше молодых людей тянется к запретным препаратам и алкоголю. Сегодня в моде отказ от вредных привычек, здоровье и энергичность. Ушли в прошлое времена перестройки и развала СССР, когда девушки и юноши не знали чем себя занять и из-за безграмотности и свалившейся на них «свободы» пробовали все, что им предлагали.

Теперешние дети более осведомлены о возможных последствиях пагубной зависимости. Тем не менее важная роль остается за родителями, от них зависит то, какую информацию усвоят их дочери и сыновья и какие выводы сделают. Можно запретить что угодно, но всегда найдутся лазейки, как обойти закон, если человек чувствует в этом потребность. Интересная, насыщенная событиями, планами, идеями жизнь, которую предлагают мама с папой, может стать хорошим стимулом отказа от идеи пробовать и употреблять алкоголь. И вернуть свернувших с правильного пути подростков в лоно семьи и общество.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2019 11:43, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Профилактика опоясывающего лишая с помощью вакцины / Кимберлин Д.У., Уитли Р.Д. // Рмж 2008 Т. 16 №9

Читайте также

Как научить подростка ценить естественную красоту
Кто диктует параметры идеальной внешности? Настолько ли важен образ человека при общении?
Как ухаживать за кожей девочке подростку: советы и секреты
Переходный возраст для подростка и его родителей – сложное время, которое просто нужно пережить. Подростки в возрасте 12-15 лет очень вспыльчивы и противоречивы. Как помочь ребенку ухаживать за собой?
Самовыражение подростков через цвет волос и стрижку
Что делать, если подросток настроен сделать себе татуировку? Как реагировать на эксперименты с внешностью?
Как сформировать отношение подростка к алкоголю
Родители могут помочь сформировать правильное отношение подростка к алкоголю своим примером.
Древние ритуалы совершеннолетия детей
От странных причесок до жестоких убийств – что терпели дети в древности для перехода во взрослую жизнь?
Гармоничная жизнь с подростками
Жизнь с подростками: как принять новые привычки и изменения в жизни детей?