Беременность в подростковом возрасте: ошибка воспитания?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Подростковая беременность — проблема мирового масштаба. 11% детей в мире рождаются в результате беременности тинейджеров до 18 лет. На первых местах среди стран с высокими показателями — Россия, США и Новая Зеландия. Что служит причинами подобной ситуации и как родителям справляться с ней, разбирается MedAboutMe.

Психология подросткового возраста

Психология подросткового возраста

Редко кто смотрит на беременную девочку с сочувствием, чаще всего такой подросток вызывает осуждение «неприличным видом», свидетельствующим о «недостойном» поведении. Но так ли виновна девочка в практически всегда незапланированной беременности? В чем же причины ранних беременностей?

В подростковом возрасте дети часто ощущают давление сверстников, необходимость следовать общим «правилам игры». Без соответствия некоторым стандартам подростки остаются вне компаний, считаются «белыми воронами», подвергаются высмеиванию, насмешкам, агрессии со стороны приятелей и одноклассников. Некоторые могут сопротивляться общественному мнению, некоторые — нет. Все, как у взрослых, за исключением повышенной зависимости от мнения окружающих.

Подростки порой рассматривают физические отношения как способ соответствия окружению, попытку стать «крутым». Согласно исследованиям статистики, более 29% беременных девушек склоняли к занятиям любовью, а 33% были не готовы к подобным отношениям, но боялись быть отвергнутыми партнером.

Практически любому человеку важно ощущать себя членом группы. А подростковый возраст диктует свои условия: гормональные бури плюс интерес к «запретному плоду» часто приводят к ранним контактам. Формирование общественного мнения «да все уже так делают» также приносит свои плоды. И подобное информационное поле, завязанное на особенности подростковой психики, приводит к половым связям. И — к беременности.

«Им уже по пятнадцать лет, кому сказать, что еще не занимался этим, — позор! Засмеют! Допустим, девчонки из команды не занимались, но у них просто времени и сил нет. А в школе сейчас столько занятий… Но вообще-то в пятнадцать лет девственников и девственниц практически нет.

Это Оля знала точно, потому что прочитала об этом в Интернете.»

Лукьяненко С., писатель-фантаст

Киноиндустрия, особенно зарубежные фильмы, социальные сети могут формировать неверный образ беременности. «Гламуризация» беременных создает привлекательную картинку красивой девушки, в ожидании материнства окруженной всеобщим вниманием и восхищением. Если подобная идея поддерживается в компании тинейджеров, это тоже становится причиной беременности.

Информация и доступность общения со взрослыми

Согласно исследованию американского веб-сайта ParentsDish, девочки-подростки, ощущающие недостаточный контакт с родителями, беременеют значительно чаще. Если ребёнку отказывают в общении на подобные темы, стесняются рассказывать о половых связях, их последствиях, не считают нужным обсуждать эмоциональные вопросы, или просто родители часто заняты — девочки идут к друзьям за решением, за информацией. В итоге отсутствие ответов на вопросы или искаженные знания приводят к неверному выбору и беременности. Статистика сообщает: 33% девушек, начавших раннюю половую жизнь, сожалеют о своем выборе и считают, что выбрали бы более поздний возраст.

Предупрежден — значит, вооружен

Предупрежден — значит, вооружен

Еще один аспект, о котором часто говорят: половое воспитание. Взрослые часто считают, что современные средства информации, интернет, телевидение предоставляют детям массу информации на заданную тему, и подростки уже не нуждаются в рассказах «про цветы и пчелок». Отчасти это так. Более открытая информация доступна практически любому, имеющему доступ в интернет. С другой стороны, ограниченность этой информации чувственным аспектом приводит к недопониманию и отсутствии базовых знаний у детей. В России, например, около 90% подростков имеют весьма смутные представления о средствах контрацепции. Невозможно надеяться на школу, социальные службы или ограничиваться воспитательными сентенциями. Даже если подросток, прежде чем начать половую жизнь, дорастет до совершеннолетия, информация о возможных последствиях алкоголя, сношений, наркотиков ему потребуется намного раньше, причем полная, без оговорок и иносказаний. Это, к сожалению, одно из условий профилактики болезней и здорового образа жизни в современном мире.

Комментарий эксперта

Екатерина Валова, психолог

Если ваша дочь — подросток, и она беременна, или сын готовится стать отцом, можно с уверенностью сказать, что семью ожидают большие перемены. Беременность в юном возрасте — явно не та ситуация, которую родители желают для своего ребёнка и встречают в полной готовности.

Что можно посоветовать родителям подростка, решившегося на рождение ребёнка?

Если вы только что узнали о беременности подростка, вы можете испытывать всю гамму чувств: от шока, горя, разочарования и беспокойства за будущее до гнева и вины за произошедшее. Некоторые родители, наоборот, готовы оказать полную поддержку сыну или дочери и ощущают радость от новости о будущем внуке.

Вне зависимости от обуревающих взрослых чувств, надо стараться помнить о главном: подросток сейчас испытывает один из сложнейших периодов и нуждается в родителях. Возможность общаться с ним — даже если эмоции накалены — важно не только для психического здоровья ребёнка. Согласно исследованиям, беременные подростки в 7 раз чаще проявляют склонность к самоубийству, ощущая собственную вину и безысходность положения.

Ранняя беременность — испытание для психики и здоровья девочки. Вынашивание ребёнка в незрелом организме намного чаще заканчивается болезнями, патологиями, отклонениями в развитии. Подростки, ощущающие эмоциональную поддержку от родных, проходят этот этап с лучшими результатами.

Так что же можно сделать родителям, если дочь приняла решение о рождении ребёнка? Основное — признать свои чувства и постараться «проработать» их. Проявление гнева и разочарования у родителей возможно и это вполне объяснимо. Такие реакции — наиболее распространенный вариант. Сильные негативные эмоции, особенно в самом начале, испытывают практически все взрослые, и это нормально.

Но надо также понимать, что событие, изменившее реальность, уже произошло, и ради дочери и ее будущего малыша надо перешагнуть через гнев и сожаления. Не надо искать виноватого, пора готовиться к новому этапу жизни.

Если самостоятельно справиться с чувствами не получается, возможно, нужна консультация или помощь специалиста, присутствие «третьего лица», незаинтересованной стороны. Не бойтесь обратиться за психологической помощью, если ситуация заходит в тупик.

Телефоны доверия

Для детей, подростков и их родителей

8(499)189-6860

По вопросам незапланированной беременности

8(495) 665-0005

Телефон Службы телефона доверия для подростков и детей для всех регионов РФ

8-800-2000-122

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.09.2016 10:19, обновлено 18.09.2021 21:50
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Психология подростков
Проколотые брови, драки у мальчишек и поздние возвращения с прогулок у девочек. Переходный возраст с его бунтами и желанием самоутвердиться — нелегкое испытание и для детей, и для родителей. Есть много советов, как смягчить этот этап, и вот некоторые из них.
Вторая беременность и второй ребенок: особенности протекания гестации
Беременность вторым ребенком: чем она отличается от первой? Что при этом чувствует женщина, и как подготовить первенца к рождению брата или сестры.
Планирование беременности: как правильно начать?
Как правильно планировать беременность, каких врачей посещать? О видах исследований, анализов и психологической готовности рассказывает MedAboutMe.
Подростковая беременность: кто виноват и что делать?
Главные причины ранней беременности у подростков кроются в недостаточной половой грамотности и отсутствии доверительных отношений с родителями.
Реальная жизнь: истории про беременность и роды у подростков
Когда подросток узнает о своей беременности, возникает вопрос, актуальный и для родителей: что делать? Чем грозит беременность и роды в юном возрасте?
12 неочевидных признаков беременности
Неочевидные признаки беременности: выделения, головная боль, яркие сновидения, изменение либидо и другие. MedAboutMe составил ориентир для женщин.