Булимия у подростков: как помочь ребенку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Булимия является одной из тех проблем, о которых не принято говорить в обществе. Наоборот, люди скрывают этот серьезный недуг от всех, считая его постыдным и скверным. Однако в последние годы булимия «молодеет»: с ней все чаще сталкиваются подростки. Такая проблема может затронуть как девушек, так и юношей. Как известно, булимия наносит серьезный урон не только психике ребёнка, но и его здоровью. Многие родители, узнав о том, что их сын или дочь искусственно вызывают у себя рвоту, приходят в самый настоящий ужас. В ход идут угрозы, упреки, даже манипуляции. Однако психологическое давление приводит к более печальным последствиям. Как же помочь ребёнку наладить питание и избавиться от проблемы?

Булимия: почему страдают подростки

Булимия представляет собой одно из психических заболеваний, входящих в группу расстройств пищевого поведения. С греческого языка название болезни переводится, как «бычий голод». Известно, что от булимии в среднем страдает до 10% населения Земли, при этом большую часть больных составляют именно подростки. К группе риска относятся дети с так называемым «синдромом отличника», а также гимнасты, танцоры, модели и другие спортсмены. Подростковый период характеризуется резкой сменой не только внутренних убеждений, но и некоторых физиологических особенностей. У девочек увеличиваются грудь и бедра, появляются жировые отложения на животе. Будучи детьми, они могли есть любые продукты без ограничений, а теперь же приходится пересмотреть этот аспект.

Также стоит отметить, что у многих пациентов искажено отношение к еде. Они воспринимают ее не как топливо, а как средство утешения и расслабления. Также выделяют и другие причины болезни:

  • Особенности личности

Булимия часто диагностируется у внушаемых юношей и девушек с заниженной самооценкой. Они склонны к постоянному самообвинению, длительному напряжению, страдают от ощущения беспомощности. Нередко навязчивой идеей для них становится похудение.

  • Хронический стресс

Проблемы в школе, с друзьями, в семье – это то, с чем довольно часто сталкиваются взрослеющие дети. В этом случае именно вредные, но любимые продукты являются отдушиной.

  • Особенности воспитания

«Пока все не съешь, из-за стола не выйдешь!», «Доедай кашу, а то не получишь десерт!» Эти и многие другие фразы сформировали неправильное отношение к еде у многих людей. Ребёнку запрещают оставлять хотя бы кусочек на тарелке или выбрасывать пищу, в результате чего он постоянно переедает.

  • Некоторые заболевания

Приступы постоянного обжорства могут быть результатом органического повреждения некоторых участков головного мозга. Также волчий голод мучает пациентов с сахарным диабетом при падении уровня глюкозы в крови.

  • Навязчивое похудение

Многие балерины, гимнастки или модели признавались, что вызывают рвоту после еды, чтобы не поправиться. Такое поведение обусловлено жесткими стандартами, которые устанавливают тренер или агент.

Основные симптомы булимии

Основные симптомы булимии

Первый и основной симптом данного пищевого расстройства – постоянные приступы переедания. За короткий промежуток времени подросток может употребить большое количество пищи. Аппетит тесно связан с эмоциональным дискомфортом: любой стресс заставляет ребёнка подумать о еде. Приемы пищи напоминают определенные ритуалы: юный пациент стремится уединиться и как можно быстрее утолить свой голод. При этом используются наиболее калорийные, жирные и углеводистые продукты: сладости, чипсы, газированные напитки. Однако если этого в доме не окажется, булимик может съесть все, что попадется под руку. Утоление голода сопровождается ощущением радости и спокойствия. Родители отмечают, что ребёнок начинает больше есть, но отказывается от семейных трапез.

Подростки с диагнозом булимия не чувствуют насыщения. Они будут продолжать есть, пока не закончится еда, или же пока не появятся сильные боли в животе, свидетельствующие о переедании. За один только прием пищи больной человек может получить количество калорий, в десятки раз превышающее его физиологические потребности. После окончания приступа обжорства больной испытывает к себе отвращение, злость и гнев. Чтобы компенсировать это, он искусственно вызывает рвоту. Внимательные родители могут заметить, что их ребёнок часто закрывается в туалете или ванной, включая воду. Таким образом он может маскировать свое поведение. Также отмечаются характерные повреждения глотки, ссадины на пальцах рук, лопнувшие капилляры глаз.

Подобное питание нередко становится причиной серьезных осложнений. Постоянная рвота приводит к повреждению слизистой оболочки желудка и пищевода, а также страдает зубная эмаль. Из-за гиповитаминоза, недостатка железа, калия и магния развиваются слабость, аритмии, выпадают волосы и слоятся ногти. Ребёнок становится нервным, озлобленным и раздражительным, снижается успеваемость в школе.

Психотерапия и правильное питание для больных

Психотерапия и правильное питание для больных

Зачастую подростки не могут поделиться своей проблемой с родителями, опасаясь осуждения и непонимания. В этом случае маме и папе не стоит настаивать на откровенности: лучше будет предложить помощь специалиста. Психотерапия является одним из ключевых моментов в борьбе с пищевыми расстройствами.

Прежде всего необходимо выявить проблемы, которые послужили причиной компульсивного переедания. Далее больные учатся бороться со стрессом другими методами: рисованием, пением, даже спортивными нагрузками. Меняется отношение к еде: она воспринимается как топливо для организма, а как средство расслабления. Таким образом проводится нормализация питания: ребёнок учится самостоятельно составлять рацион, подбирает здоровые продукты.

Похудение без вреда для здоровья: возможно ли?

После булимии многие подростки сталкиваются с проблемой набора лишнего веса. В этом случае родителям крайне важно помочь ребёнку справиться с этим, не впадая в очередные крайности. Похудение без вреда для здоровья вполне реально: для этого достаточно записаться в спортивный зал, регулярно выполнять упражнения под контролем тренера и соблюдать диету. Также специалисты советуют хотя бы раз в полгода сдавать анализы, чтобы вовремя отследить любые патологические изменения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2019 12:33, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Взаимосвязь нарушений пищевого поведения и представлений подростков об их родителях / Хатыпова А. С., Чухрова М. Г. // Скиф 2018 №5
Нервная анорексия и нервная булимия у детей и подростков: диагностика и лечение / Медведев В.П., Лоскучерявая Т.Д. // Российский семейный врач 2013 №1
Социальные и правовые аспекты лечения нервной анорексии и нервной булимии / Артемьева М. С., Сулейманов Р. А. // Вестник РУДН. Серия: Медицина 2009 №4

Читайте также

Подростковая любовь: что нужно знать родителям?
Как матери и отцу относиться к подростковой влюбленности?
Эти непокорные подростки: как наладить контакт с ребенком
Зачастую наладить отношения с собственным ребенком не так-то просто. Как избежать ошибок и достигнуть компромисса?
Отношение подростков к своему телу: основные проблемы
Многие подростки недовольные своей внешностью в силу того, что их тело отличается от фотографий кумиров в соцсетях.
Выбор профессии для подростков
Почему подростки испытывают трудности в выборе профессии?
Чрезмерная опека и подростки: где провести границу?
Забота о ребенке – это хорошо. Чрезмерная опека – это плохо. Возможно ли найти золотую середину?
Правила общения с девочками-подростками
Девочки-подростки требуют к себе особого отношения. Как строить его в семье?