Дезодорант для подростка: выбираем эффективный и безопасный

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

У маленьких детей пот практически не пахнет, хотя может выделяться очень обильно. Но когда организм ребёнка вступает в пору полового созревания, все может кардинально измениться. И вот тогда вплотную встает вопрос о выборе косметического средства, способного устранить неприятные запахи, не нанося при этом вреда растущему организму.

MedAboutMe предлагает несколько полезных советов, которые помогут сделать правильный выбор.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Запах тела или продукт жизнедеятельности бактерий?

Запах тела или продукт жизнедеятельности бактерий?

У здорового взрослого человека пот сам по себе тоже не пахнет. Запах появляется, когда что-то в организме «ломается», и вместе с потом начинают выделяться вещества, которых в норме там быть не должно. 

Вторая причина появления неприятного запаха пота — деятельность бактерий, которые размножаются во влажной теплой среде обильно потеющих участков тела. Иногда не помогает даже частое мытье, и без специальных средств избавиться от отталкивающего запаха не удается.

Промышленность выпускает несколько разных форм средств от пота. Дезодоранты маскируют запах, антиперспиранты тормозят или блокируют деятельность потовых желез. Ни то, ни другое нельзя считать идеальным способом. При сильном потоотделении и интенсивном запахе пота добавление аромата дезодоранта может только усугубить ситуацию, добавив к малоприятному букету новые ноты. 

Постоянное применение антиперспиранта может приводить к закупорке потовых желез и воспалениям. Да и не самое это правильное решение — останавливать выделение пота. Этот процесс важен для организма, нормален и совершенно естественен. С потом выводятся из организма вредные вещества, испарение помогает в регулировании температуры тела, так что не должно стоять цели полностью прекратить потоотделение.

Почему запах пота становится заметным с началом полового созревания?

Когда ребёнок взрослеет, под действием гормонов в процесс образования пота вступают апокринные железы, которые раньше не работали. Пот, выделяемый с участием апокринных желез, более густой, в нем содержится много веществ, которые служат отличной питательной средой для микроорганизмов, живущих на коже. Результатом их деятельности и является неприятный запах.

Если ребёнок не слишком любит гигиенические процедуры, ситуация усугубляется. Поэтому необходимо приучать детей к гигиене с самого раннего детства.

Иногда причиной резкого запаха пота и сильной потливости становятся некоторые патологические процессы в организме, поэтому стоит обратиться к врачу, если ни гигиенические процедуры, ни применение дезодоранта не помогают решить проблему.

Вредные вещества в составе средств от пота

Вредные вещества в составе средств от пота

Не все компоненты дезодорантов безвредны, есть и довольно опасные. В их числе называют:

  • фарнезол и триклозан — антибактериальные средства;
  • парабены;
  • спирт;
  • соли алюминия и оксид цинка, входящие в состав антиперспирантов.

Особенно много споров относительно солей алюминия: бытует мнение, что эти вещества «забивают» протоки потовых желез, накапливаются в них и могут вызвать рак груди. 

Следует отметить, что оснований для боязни нет. Вывод о потенциальной опасности солей алюминия в составе средств от пота был сделан британской исследовательницей Филиппой Дарбре, обнаружившей алюминий в раковых клетках и предположившей, что этот металл может вызывать развитие опухолей. Другие ученые неоднократно высказывали сомнения по поводу чистоты ее экспериментов и выводов. Но «у страха глаза велики», и соли алюминия в глазах потребителей до сих пор не реабилитированы.

Сторонники эко-косметики предпочитают использовать «более натуральные» квасцы для уменьшения выделения пота. Хотя это тоже соединения алюминия, что понятно даже по названию: алюмокалиевые или алюмоаммониевые квасцы.

Спирт сушит кожу, и его действительно следует избегать. Как и парабенов, заменяя синтетические отдушки натуральными эфирными маслами или другими ароматами. А вместо триклозана и фарнезола также можно выбирать средства на основе натуральных растительных экстрактов или минеральных веществ, тормозящих жизнедеятельность бактерий.

Спрей, шарик, стик, гель или крем?

Спрей наносится легко и равномерно, но сначала лучше контролировать процесс, чтобы ребёнок научился правильно пользоваться средством.

Стик — удобная и компактная форма. Но в жару и при повышенной физической нагрузке вещество может скатываться в комочки, портить одежду и вызывать раздражение.

Удобно наносить дезодорант из упаковки с шариком. Но в составе часто бывает спирт, поэтому необходимо проверять состав средства.

Део-гель и крем хорошо подходят для нежной кожи и могут применяться после эпиляции. Неудобство может заключаться в способе нанесения: крем из баночки неудобно набирать. Кроме того, это самые дорогие варианты.

Срок действия

Не стоит выбирать дезодоранты и антиперспиранты длительного действия. Подростки обильно потеют, им необходимо часто принимать душ и смывать с кожи пот и пыль. Наносить средства от пота на грязную кожу категорически недопустимо. 

Поэтому наиболее подходящими вариантами можно считать дезодоранты, действующие от 8 до 24 часов.

Дезодорант или антиперспирант?

Дезодорант или антиперспирант?

Антиперспиранты стоит применять только в случаях чрезмерной потливости, не постоянно и с соблюдением всех правил нанесения. Неумеренное использование антиперспиранта может вызвать закупорку протоков потовых желез и воспаление — гидраденит, очень болезненное и крайне неприятное заболевание.

Дезодорант с ненавязчивым запахом — оптимальный выбор. Но тоже при условии соблюдения правил пользования.

Как и когда применять средства от пота?

  • Все дезодоранты и антиперспиранты следует наносить только на чистую сухую кожу.
  • Нельзя пользоваться антиперспирантами 3 суток после бритья или эпиляции. Дезодорант можно наносить через сутки, при условии отсутствия ранок.
  • Антиперспирант следует наносить с вечера, если утром планируется интенсивная физическая нагрузка. Дезодорант наносят утром, сразу после душа.
  • Если запах пота уже появился, наносить не следует ни дезодорант, ни антиперспирант. Сначала необходимо смыть с кожи пот.
  • Если в местах нанесения появляется покраснение, зуд, жжение, сыпь или отек, нужно немедленно прекратить применение всех средств от пота. После исчезновения неприятных симптомов дезодорант придется сменить на гипоаллергенный.

Не полезнее ли для кожи домашние средства?

Может быть, и полезнее. Некоторые даже достаточно эффективно устраняют на время запах пота. Но готовыми пользоваться намного удобнее. Впрочем, вы можете попробовать приготовить «домашний» дезодорант, это несложно.

Вот один из рецептов.

Смешайте в чашке или ковшике следующие ингредиенты:

  • 1/4 стакана пищевой соды;
  • 1/4 стакана аррорута — марантового крахмала. Можно заменить более доступным кукурузным.
  • 4 больших ложки кокосового масла
  • 1-2 мл эфирного масла: лавандового, чайного дерева, бергамотового, апельсинового, персикового и др.

После смешивания нагрейте на водяной бане или в микроволновке до полного растворения кокосового масла. Разлейте в емкости для застывания. Это может быть пробирка, рюмка, или любая другая емкость, из которой застывший кусочек можно будет легко извлечь и удобно наносить средство на кожу.

Кроме того, при повышенной потливости и сильном запахе пота подростку можно посоветовать ополаскивать наиболее потеющие участки кожи отваром коры дуба, травы череды, ромашки, шалфея.

Уменьшить потливость и запах поможет также правильное питание, исключающее острые приправы, жареные, копченые блюда, чипсы, избыток сладостей.

Полезно также носить натуральные ткани, регулярно менять нижнее белье и поддерживать в помещениях не слишком высокую температуру.

Важно: у подростка должен быть свой дезодорант, если речь идет о шариковом средстве, карандаше или креме, то есть таких формах, которые контактируют при нанесении с кожей. Спреем могут пользоваться несколько человек.

Комментарий эксперта
Евгений Комаровский, педиатр

С началом полового созревания запах тела меняется. С мальчиками это происходит в возрасте от 9 до 14 лет, с девочками — в 10-13 лет. Но начало применения дезодоранта не должно быть привязано к возрасту. Использование таких средств начинается не в 10 лет и не в 14, а тогда, когда запах пота начинает вызывать дискомфорт или у самого подростка, или у окружающих.

При этом применение антиперспирантов для детей я не рекомендую вообще. Вполне достаточно обычных гигиенических процедур и дезодоранта. Душ 1-2 раза в день, с тщательным промыванием всех потеющих мест с использованием хорошего мыла, и легкий дезодорант — все, что нужно подростку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2020 11:10, обновлено 17.04.2020 18:02
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Clinical evaluation of an antiperspirant for hyperhidrosis / Celleno L, Mastropietro F, Tolaini MV, Pigatto PD // G Ital Dermatol Venereol 2019
Преждевременное половое развитие у детей / А.В. Солнцева, А.В. Сукало // Учебно-методическое пособие Минск, БГМУ 2010
Aluminium and the human breast / Darbre PD // Morphologie 2016

Читайте также

Залог красоты и свежести: дезодорант и антиперспирант
Качественные дезодоранты и антиперспиранты - верные помощники, эффективные в борьбе с неприятным запахом пота. В чем заключаются преимущества каждого из них?
Как выбрать безопасный дезодорант?
Хороший дезодорант – на вес золота в любое время года. Как выбрать качественное и безопасное средство, а какой продукт лучше оставить на полочке супермаркета?
Изменение запаха пота при диабете, диетах и стрессах
Иногда даже при вполне удовлетворительной гигиене тела запах пота становится очень сильным и неприятным, с чем это связано?
Натуральный дезодорант: плюсы и минусы его использования
Созданные самой природой: разбираем преимущества и недостатки использования натуральных дезодорантов.
Натуральные средства в борьбе с запахом пота
Запах пота – это неизменный спутник жары. О профилактике потливости в нашей статье.
Натуральные дезодоранты: что о них нужно знать
Почему стоит отказаться от обычных дезодорантов и перейти на органические? Какие самые опасные ингредиенты дезодорантов? Как работают натуральные дезодоранты, и что о них нужно знать.