Эти непокорные подростки: как наладить контакт с ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема отцов и детей отнюдь не нова: рано или поздно с ней приходится столкнуться каждому поколению. Подростки неумолимо тянутся к такому заманчивому и новому взрослому миру, при этом их отношения с родителями становятся крайне напряженными. Мама и папа буквально сходят с ума: почему же их чадо начинает вести себя подобным образом? Грубые попытки вразумить ребёнка, чтение нотаций, суровые запреты и ограничения приводят к тотальному непониманию: отношения могут быть разрушены раз и навсегда. Как же стать для взрослеющего человека другом, а не надзирателем? Как показать ребёнку свою любовь и не нарушать его личное пространство? MedAboutMe предлагает искать решение вместе.

Почему взрослеющие дети отдаляются от родителей?

Почему взрослеющие дети отдаляются от родителей?

Зачастую первые конфликты с родителями начинаются, когда ребёнок вступает в подростковый возраст. Подростки уже далеко не так сговорчивы, как младшие школьники: они имеют свои собственные вкусы, индивидуальное мнение, приоритеты и особенный взгляд на жизнь. Если раньше слова родителей воспринимались как что-то непреклонное, то теперь же ребёнок яростно отстаивает свою точку зрения. Следует учитывать, что именно подростковый возраст является одним из самых важных периодов в жизни человека. Закладываются определенные поведенческие стереотипы, формируются морально-нравственные установки. Следует рассмотреть основные причины, по которым дети отдаляются от мамы и папы:

  • Влияние сверстников

Взрослеющий ребёнок все больше и больше тянется к сверстникам. У него появляются новые интересы и увлечения, он готов все свободное проводить в социальных сетях или болтать по телефону с друзьями. Любые попытки мамы и папы ограничить общение со сверстниками воспринимаются в штыки.

  • Недостаточное внимание родителей

Подростки склонны особенно остро ощущать собственную ненужность и одиночество. Если родители активно заняты личной жизнью или построением карьеры, их разговоры с взрослеющим ребёнком зачастую ограничиваются парой фраз, которые касаются исключительно успехов в учебной деятельности. Зачастую мама и папа не знают ничего о друзьях и увлечениях своего собственного ребёнка.

  • Отсутствие защиты со стороны родителей

Каждый человек совершает в своей жизни ошибки, и взрослеющие дети — отнюдь не исключение. Иногда кажется, что против юноши или девушки ополчился буквально весь мир: это накладывает довольно серьезный отпечаток на нежную психику. В большинстве случаев подростки склонны искать утешение в семье. В этот момент ребёнок должен знать, что родители всегда на его стороне, а не настроены против. Если же мама и папа не протягивают руку помощи, отворачиваясь от него, это может привести к крайне печальным последствиям.

Основные ошибки: почему подростки не воспринимают попытки сблизиться?

Основные ошибки: почему подростки не воспринимают попытки сблизиться?

В попытках быстро наладить испорченные отношения многие родители выбирают не совсем правильные стратегии поведения. MedAboutMe выявил несколько основных ошибок, которые мешают восстановить семейную связь с подростком:

  • Нарушение личного пространства

В попытках узнать, чем живет ребёнок, некоторые родители готовы пойти очень далеко. Взлом и просмотр социальных сетей, личных сообщений, проверка карманов и сумок, обзвон друзей… Все эти поступки только укрепляют стену недоверия, даже если мама и папа действуют из благих побуждений.

  • Компенсация своих ошибок с помощью подарков

Некоторые люди склонны заглаживать свою вину перед ребёнком подобным образом. Однако новые гаджеты, одежда или поездки неспособны компенсировать недостаток любви или внимания. Подростки довольно четко понимают, когда их хотят «купить», и всячески отвергают отношения, построенные на «товарно-денежной» форме.

  • Требование излишней откровенности

Изредка мама и папа считают, что ребёнок должен допускать их в абсолютно все аспекты своей жизни. Они начинают требовать признаний, выводить детей на откровенные разговоры. Подобное давление приводит к тому, что взрослеющий человек только сильнее замыкается в себе.

  • Обесценивание чувств и переживаний

Сфера интересов ребёнка не ограничивается одной только учебой или дополнительными секциями. Многие родители считают, что у юноши или девушки не может быть других проблем или переживаний, а первая неразделенная любовь или конфликты в коллективе вызывают шквал насмешек. Особенно неприятным моментом является обсуждение секретов ребёнка с другими людьми: таким образом личное превращается в публичное.

Как показать ребёнку свою любовь и наладить общение

Универсальных советов и рекомендаций на этот счет довольно мало: каждый случай имеет свои индивидуальные особенности. Прежде всего стоит отметить, что наладить общение за несколько дней или даже недель вряд ли получится: на возвращение доверия могут уйти годы. Родителям следует быть терпеливыми и понимающими, почаще ставить себя на место ребёнка. Специалисты рекомендуют:

  • ненавязчиво интересоваться увлечениями детей и спрашивать, как прошел их день (не вдаваясь в подробности, чтобы беседа не напоминала допрос с пристрастием);
  • чаще показывать ребёнку свою любовь (простые объятия, похвала, комплименты, приготовленное без праздничного повода вкусное блюдо помогут даже самому колючему ежику почувствовать себя любимым и нужным);
  • высказывать свое несогласие в некоторых вещах в более мягкой форме (не «какие ужасные рваные джинсы, немедленно сними их», а «очень красивые штаны, но в школу лучше надеть более нейтральный вариант»);
  • уважать интересы и хобби ребёнка (возможно, родители смогут подчеркнуть что-нибудь и для себя из молодежных увлечений).

Нужна ли семейная психотерапия?

Многие люди предвзято относятся к психотерапевтам, считая, что могут обойтись и без их помощи. Однако зачастую именно семейная психотерапия помогает спасти даже самые, казалось бы, безнадежно испорченные отношения между родителями и детьми. Специалист внимательно выслушивает обе стороны, после чего обнажает имеющиеся проблемы в общении. Родителям необходимо научиться слушать и слышать своих детей, не давить на них своим авторитетным мнением и опытом прожитых лет. Психотерапевт позволяет многим увидеть себя со стороны в совершенно неожиданном для них свете. Некоторые люди даже не понимают, что их отношение к ребёнку наносит серьезный удар по его психике.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.07.2019 12:28, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Влияние особенностей детско-родительских отношений на генезис агрессивных установок личности у подростков из полных и неполных семей / Воробьева К. А. // Известия ПГУ им. В.Г. Белинского 2012 №28
Особенности структуры коммуникативных способностей старших подростков / Медникова А.А. // Вестник ТГПУ 2009 №2
Взаимосвязь родительского отношения и конфликтности подростков / Егорова У. Г. // Известия Самарского научного центра РАН 2013 №2-4

Читайте также

Подростковая любовь: что нужно знать родителям?
Как матери и отцу относиться к подростковой влюбленности?
Подростки и наркотики: что делать родителям?
Подростки и наркотики: причины, последствия, действия родителей.
Пиромания как расстройство психики у подростков: запись к психиатру
Особенности развития пиромании у детей и подростков: индивидуальные причины, влияние окружения, симптомы, лечение.
«Халява, приди!» Как в разных странах приманивают удачу на экзаменах
Приметы, талисманы, суеверия и амулеты разных стран: на что идут ученики, чтобы сдать экзамен?
На выпускной в отличной форме: 7 секретов для подростка
Как безболезненно для здоровья пережить период школьных экзаменов, чтобы быть в отличной форме на выпускном балу? Мы раскроем 7 простых, но очень полезных секретов для подростков.
Как помочь подростку выбрать профессию
При выборе будущей профессии многим подросткам нужна помощь родителей.