Эти сложные подростки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростковый возраст считают самым трудным во взаимоотношениях родителей и детей. Независимо от того, как жила семья до этого, как шло развитие ребёнка, настолько он успешен в учебе, почти наверняка в период от 12 до 18 лет родители много раз вздохнут: «Ну как с ним теперь быть? Как будто подменили». Что же происходит с подростками в этот непростой период?

Развитие ребёнка в подростковый период

Развитие ребёнка в подростковый период

Все основные этапы, которые проходит развитие ребёнка с младенчества до повзрослевшей личности, продиктованы природой, и всегда они были примерно одинаковы. Довольно тонкий налет цивилизации может менять внешние обстоятельства, техническое оснащение, уровень информационной насыщенности в обществе, но основа останется неизбежной. Природная матрица имеет одну главную цель — продолжение жизни. А значит, независимо от условий, один и тот же цикл должен продолжаться — родители производят детей на свет, заботятся о них изо всех сил, контролируют развитие ребёнка, учат необходимым для жизни навыкам. Дети превращаются в подростков, багаж их знаний приближается к той точке, когда они смогут покинуть родителей, чтобы начать самостоятельную жизнь и завести своих детей, чтобы пройти весь этот круг заново.

Подтверждение этой теории можно наблюдать своими глазами на примере любой средней семьи. Почти все женщины, даже те, кто изначально был довольно холоден к детям своих родственников и знакомых, просто теряют голову, когда у них появляется свой собственный ребёнок. Так срабатывает материнский инстинкт — сила, заставляющая женщину ухаживать за малышом, защищать его от любой опасности, обеспечивать благополучие. Ребёнок отвечает ей тем же — он на уровне инстинктов знает, что расставание с мамой может быть опасно для него даже физически. Именно потому большинство детей так болезненно привыкают к детскому саду — подсознание диктует, что без родителей рядом выжить сложно.

Но куда же девается эта привязанность, когда дети становятся подростками? Их так и тянет подальше от дома, круг интересов все чаще предполагает общение с кем угодно, только не с мамой и папой, а родители, которых всего несколько лет назад умилял каждый шаг малыша, теперь ловят себя на постоянном раздражении от его действий. Так происходит сепарация — процесс в развитии ребёнка, когда он постепенно начинает готовиться покинуть родительский дом.

Чтобы родители не держали слишком сильно

Чтобы родители не держали слишком сильно

Тут родители обычно возмущаются — какое отделение, куда он сейчас пойдет? Подростки еще почти дети, в 12 лет мало кто в состоянии пожарить себе яичницу, не говоря уже о полном обеспечении своей жизни. Это, разумеется, правда. Но не стоит воспринимать факты столь прямолинейно — жизнь штука продолжительная. Чтобы некий процесс завершился, он должен в какой-то момент начаться с нуля, пройти все стадии развития и завершиться. Младенец не появился рядом с родителями сразу после того, как было принято решение о прибавлении в семействе — дальше последовали 9 месяцев беременности. Так и отделение подростков не произойдет в момент начала переходного возраста. Этот период потому и назван переходным, что родители и дети должны привыкнуть к новому статусу ребёнка в семье. Условно — вчера он был малыш, завтра должен стать взрослым — этот переход предстоит сделать сегодня, и длиться это «сегодня» будет несколько лет.

Природа активно участвует в этом процессе, управляя физиологическими процессами. Можно сказать, сепарация — процесс противоположный реализации материнского инстинкта и младенческой привязанности. Тогда природа удерживала мать и малыша рядом друг с другом, теперь она путем изменения гормонального фона создает условия для отдаления. Именно поэтому подросткам кажется, что родители их не понимают, именно поэтому мать и отец часто уверены, что дети все делают будто назло. Механизм запускается автоматически, и только от мудрости и любви в семье зависит, насколько благополучно удастся его пережить.

Уже не дети, еще не взрослые

Конечно, люди не животные, и нельзя все поведенческие проявления сводить только к физиологии. Налет цивилизации и в самом деле тонок, но именно он диктует все внешние реалии нашей жизни. Стремление подростков уйти из дома все равно будет сильнее, чем родительская готовность их отпустить. Материнский инстинкт не угасает, он просто дополняется новыми ощущениями и жизненным опытом. Родители припомнят все случаи, когда подростки в чем-то были неуспешны, пусть с тех пор прошло уже лет 10. «Помнишь, как ты заблудился в игровой комнате и не мог сам позвать на помощь? Как я могу теперь отпустить тебя в новый кинотеатр?» Даже если это не будет озвучено вслух, тревогу за ребёнка продиктуют именно такие воспоминания. Не пускать никуда, пока родители не будут полностью в нем уверены!

Посмотрим правде в глаза — эта уверенность не настанет никогда. Подростки все равно будут оставаться в глазах родителей еще слишком маленькими детьми для чего-то. Недостаточно самостоятельный, чтобы отпустить его в далекую поездку, недостаточно ответственный, чтобы перестать контролировать выполнение домашнего задания, недостаточно умный, чтобы самому выбирать учебное заведение. Но развитие ребёнка не должно останавливаться из-за этих родительских страхов, так может, дать ему научиться на собственном опыте? Когда малышу исполнился годик, и он с трудом учился ходить, родители очень боялись, что он упадет и ушибется, однако отпускали его самостоятельно пересечь комнату, а потом и детскую площадку. Оставить впервые одного на качелях, не поддерживать постоянно было непросто, но решились и на этот шаг, и все закончилось взаимным удовольствием.

Подростки — это ненадолго

Подростки — это ненадолго

Подростки должны приобрести свой собственный опыт и сделать свои ошибки и выводы из них, прежде чем они станут полноценными взрослыми. Этот путь неизбежен, но все равно придется пройти, и переходный период — на самом деле, уникальное время, когда родители могут помогать в этом. Их мнение все еще важно для ребёнка, и если преподнести его в корректной форме, велика вероятность, что подросток сделает правильные выводы, даже если не покажет этого внешне.

Стоит подумать — в каких областях можно уже слегка начать отпускать ребёнка, доверяя ему действовать самостоятельно? Не нужно сразу выталкивать из дома, но отпустить развлечься, оговорив предварительно средства связи и время возвращения — можно. Дочь хочет только сама выбирать свой гардероб? Хорошо, но пусть мама выскажет свое мнение о том, что ей кажется красивым, а решение при этом — за девочкой. Сын решил подрабатывать в выходные? Не надо переживать, что он забросит учебу, стоит оговорить рамки рабочего времени, чтобы и для уроков времени хватало.

Влияние родителей будет уменьшаться с каждым днем, не стоит доводить ситуацию до того, когда освобождение от родительского контроля произойдет как взрыв — «все, теперь я взрослый, вы мне не указ, я пошел». Лучше плавно подойти к этому моменту, подготавливая почву, пока подростковый возраст еще предоставляет такую возможность. Он продлится недолго, родители должны использовать это время рационально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2016 13:17, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Принципы питания самой здоровой диеты для подростка
Средиземноморская «диета» может отлично подойти для подростков, которые имеют повышенный вес. Особенности питания самых здоровых людей планеты.
Спору нет: учим подростка выходить из конфликта
Как понять родителям, как ведет себя подросток в споре? Каким правилам поведения в конфликтной ситуации научить, чтобы подросток уходил с выгодой?
Подростковый максимализм: период сложных отношений с детьми
Правильно воспринимая проявления подросткового максимализма, можно построить прочные и доверительные отношения с детьми.
Берем эмоции под контроль для успешной учебы!
Уверенность в себе, самообладание, выдержка и власть над эмоциями – вот качества, которые помогут ребенку прийти к успеху в жизни. Как их приобрести?
Бодрое утро для подростка – это реальность!
Утро – это старт нового дня. Помогите своему ребенку начать его эффективно: даже в непростые осенние месяцы можно проводить утро бодро и весело.
Тяжелый возраст: гормоны и поведение подростка
В подростковом возрасте гормоны играют одну из главных ролей в поведении ребенка. Как понять подростка и что является нормой для этого возраста?