Готовимся к экзаменам дистанционно: 15 лайфхаков от ученых и хоумскулеров

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Экзамены в этом году по понятной причине перенесли, а некоторые даже отменили. Но сдавать придется все равно, и выпускники нервничают: до сих пор не очень понятно, не появится ли новая дата сдачи ЕГЭ, и останется ли прежний формат. С одной стороны, для подготовки есть больше времени (а Минпросвещения запустил специальный сервис телеконсультаций), с другой – не растерять бы в тревогах накопленные годами знания.

Чтобы чувствовать себя увереннее, предлагаем воспользоваться вполне научными лайфхаками. Ученые дают советы, которые помогут подготовиться и сдать, а опытные мамы удаленщиков делятся секретами для поддержки и мотивации. Спойлер: в списке лайфхаков есть жвачка!

Поспи, и все пройдет

Поспи, и все пройдет

Дети заражаются коронавирусом так же, как взрослые, и на карантине мы все вместе. Оставаться дома и не сбивать режим дня сложно всем. От мала до велика – все жалуются на поздний отход ко сну и нежелание вставать по утрам, особенно, если ночью наведываться к холодильнику.

Однако наука против, и вот почему.

В процессе сна полученная накануне информация закрепляется намного лучше – даже у крыс. В экспериментах ученые выявили, что на медленной фазе сна в тканях мозга активны те же нейроны, которые были задействованы накануне. То есть, чтобы лучше запомнить бином Ньютона, надо поступить, как крыса из опыта: пораньше лечь в кровать. Во сне мозг еще раз разберет по полочкам все изученное и отложит в ячейку, где будет хранить дольше пары часов.

ОГЭ в этом году будет только два: по русскому языку и математике. Экзаменов по выбору не ожидается, а сроки ОГЭ будут определяться в регионах.

Проводить экзамен будут в школах, а вот послаблений лучше не ждать: никто не обещает, что сложность снизится. Так что надо готовиться всерьез.

Ученые США решили повторить тест с крысами на студентах, и да, оказалось, что учиться ночами и недосыпать по утрам – плохая мысль. Особенно, если экзамен наутро. Количество ошибок и медленной реакции резко возрастают.

Наиболее эффективная стратегия учебы: перед сном повторить сложные вопросы и заснуть до полуночи. А вот чтение соцсетей и чатики лучше отложить до утра, чтобы мозг не путался, что ему повторять – ленту друзей или страницы учебника.

В отличие от ОГЭ выпускные экзамены для одиннадцатиклассников не изменились: план остался прежний. И даты едины для всей страны: 8 июня нас ждут география, литература и ИКТ, 11 июня – русский язык, и так далее. Завершает все устный экзамен по иностранному языку 29 июня.

Времени на подготовку осталось около 40 дней. Согласно исследованиям, именно столько надо, чтобы успеть создать и укрепить хорошие привычки. Например, ложиться спать вовремя.

Гарнир для гранита науки

Исследований по поводу «пищи для ума» немало. Ученые сходятся в одном: это точно не стимуляторы для мозга и не «волшебные таблеточки». В них как раз той самой пищи нет – вопреки мифам, мозг они не подпитывают, и умнее от таблеток не станешь. А вот еда вполне может помочь. Итак, карантинное меню для тех, кому скоро сдавать экзамен.

  • Специалисты Школы медицины Бостонского университета уверяют, что на завтрак стоит выбирать яйца. В них много холина, витамина группы В, который улучшает память и замедляет процесс старения нервных тканей.
  • Американская Академия пищи и диетологии сообщает, что яйца неплохо бы дополнять овсянкой или кашами из цельного зерна. Именно медленные углеводы – пища для мозга, в них та энергия, которая помогает думать долго без ресурсных провалов.
  • Все перечисленное в Санкт-Петербургском Институте мозга РАН советуют посыпать карри. Тем, кто карри с овсянкой не любит, можно ограничиться куркумой – вкус у этой желтой приправы менее выраженный, а вот эффект отличный: она укрепляет память (а заодно работает как профилактика болезни Альцгеймера).

Не только дети и подростки страдают от стресса. Взрослым с карантином и онлайн-учебой тоже не сладко. Мамы-эксперты в настоящем хоумскулинге советуют: если все идет не так, вернитесь в те дни, когда онлайн-уроки только начинались, сядьте вместе с детьми за стол, проговорите правила и создайте структуру, которая подходит вам, ребёнку, и при этом учитывает уроки и задания.

Лучше всего работает расписание – как в дневнике. В нем надо учитывать учебу, еду, домашние дела и, разумеется, уроки. Когда рутина нарушена, сконцентрироваться сложнее. И на помощь приходят старые добрые методы: листочки, на которых написано «подъем в 7:00, завтрак 7:15»…

Удивительно, но факт: это работает. И для взрослых тоже.

  • Чтобы не только помнить все ответы, но и хорошо и логично рассуждать, к яйцам и каше с куркумой надо добавить источники жирных кислот омега-3. Статья из British Journal of Nutrition сообщает: те ученики, кто ел грецкие орехи в течение месяца до тестов, впечатляли экзаменаторов способностью к умозаключениям с большим блеском, чем те, кому орешков не давали. Вместо орехов можно есть жирную рыбу или же обойтись рыбьим жиром в капсулах.
  • Пить надо побольше: обезвоживание – враг всего организма, не только мозга. Если не пить воду перед тестом, то результаты на 10% хуже – это же относится к учебному дню. Поставьте рядом с собой бутылочку с водой. А если уж пить чай, то с мятой: она улучшает концентрацию внимания.
  •  На сладкое – шоколад! В Университете Южной Австралии доказали, что шоколад хотя бы раз в неделю (кто может ограничиться таким количеством?) – залог более высоких результатов когнитивных тестов. Предполагают, что причина – в флавоноидах. В США углубились в состав шоколада и выявили, что брать лучше темные сорта, как минимум 60% какао нужно, чтобы повысить концентрацию внимания.

Проблемы онлайн-обучения могут все испортить: сколько не ешь шоколада, неустойчивая связь или нестабильный доступ к порталам рассеют концентрацию внимания.

Опытные хоумскулеры советуют обращаться в школу и даже РУНО за рекомендациями по вопросам школьной программы, онлайн-платформ и доступных ресурсов. Не забывайте общаться с учителями и уточнять, что конкретно от конкретного ученика ожидают с точки зрения выполнения заданий и работы во время карантина.

Для решения проблем есть «горячая линия» Минпросвещения: круглосуточный телефон: +7 (800) 200-91-85.

Спорт, музыка, мир, дружба, жвачка

Спорт, музыка, мир, дружба, жвачка

  • Попрыгать от радости после экзамена – хорошо. Но лучше прыгать до: 30 минут любой кардиотренировки в день – от бега на месте до несложных упражнений – улучшают память и уменьшают воздействие стресса. Кардионагрузка – мощный провокатор выброса сразу целого коктейля гормонов, так нужных мозгу: серотонин, дофамин и норадреналин отлично помогают концентрировать внимание, улучшать восприятие, повышать мотивацию к учебе.

О пользе серотонина для обучения говорят множественные исследования. А еще одно, хотя и небольшое, советует не пренебрегать любым полезным источником его получения. Например, обнимашками.

Мамам на заметку: обнимать усталого ученика надо не менее 30 секунд. Лайфхак: серотонин в процессе вырабатывается у обоих!

  • Если конференции и онлайн-уроки занимают уши, то после можно учиться в наушниках под музыку. Но не любую. Ученые советуют Моцарта. Еще Франциск Раушер изучал влияние сонат Вольфганга Амадея в процессе пространственно-временных задач, выполняемых студентами. И да, те, кто слушал Моцарта, показывали лучшие результаты. Как ни странно, но это работает даже с крысами: под Моцарта они быстрее проходят лабиринты, чем под других композиторов.

Кстати о лабиринтах: исследования и даже опыт зарубежных родителей, которые посидели на карантине подольше нашего, доказывают: старшеклассникам, которые привыкли ходить из класса в класс на каждом уроке, может помочь изменение рабочего места.

Если площади позволяют, то можно ради чтения литературы устраиваться на диване, а ботанику учить на балконе, или наоборот. Смена обстановки работает (хотя и не со всеми), так что стоит прислушаться к совету!

  • Медитация – еще один проверенный способ «прокачать мозг» до экзаменов. Она помогает отключаться от лишних забот и разгружать рабочую память, освобождая ресурсы для важного. Мир в душе – залог высоких баллов на экзамене.
  • Неуверенность в себе – страшный враг. Низкая самооценка может разрушить всю подготовку. Чтобы не стать заложником плохого отношения к самому себе, психолог Сайен Бейлок советует написать список своих положительных черт, даже если это «я не ору на американских горках». За помощью можно обратиться к друзьям и узнать о себе много нового (а потом тщательно отфильтровать знания).

Мамы хоумскулеров советуют не пренебрегать даже подкупом. Есть дети, которые мотивируют себя сами, а есть те, которым нужно дополнительное условие. Например, сначала сделать сложную работу, а потом приняться за приятные занятия.

Такой совет дают родителям младшеклассников, ну а в старших классах можно самому себе предлагать «взятку»: сначала вызубрить главу, потом зайти в соцсеть или посмотреть сериал. Главное – и предлагать, и оплачивать честно, не увлекаясь просмотрами вместо учебы

  • Обещанный лайфхак со жвачкой, пожалуй, самый простой. Странно, но он работает, и не потому, что жевательной резинкой крепят шпаргалки к парте. Ритмичное движение челюстей, во-первых, помогает избавиться от тревожных мыслей, а во-вторых, способствует активной работе областей мозга, ответственных за внимание. Понятно, что в лицо учителю (или в камеру ноутбука) активно чавкать не стоит, но потихоньку пожевывать за кадром вполне можно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2020 11:13, обновлено 28.08.2021 00:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Classical music, educational learning, and slow wave sleep: A targeted memory reactivation experiment / Chenlu Gao, Paul Fillmore, Michael K.Scullin // Neurobiology of Learning and Memory May 2020 Volume 171
An effect of serotonergic stimulation on learning rates for rewards apparent after long intertrial intervals / Kiyohito Iigaya, Madalena S. Fonseca, Masayoshi Murakami, et al. // Nat Commun 2018 9
Online education platforms scale college STEM instruction with equivalent learning outcomes at lower cost / Igor Chirikov, Tatiana Semenova, Natalia Maloshonok, et al. // Science Advances 08 Apr 2020

Читайте также

Маленький прыщ и большая трагедия: подростковое акне
Выдавливать прыщи: можно или нет? Какие средства для лечения акне актуальны на сегодняшний день?
Как говорить, чтобы подростки слушали: тон голоса и особенный метаязык
Осваиваем несложные практики разговора с подростками: все дело в интонациях!
Подростки и спорт: когда это вредно даже здоровым
Спорт и здоровье: большие физические нагрузки вредны!
Подростковая любовь: что нужно знать родителям?
Как матери и отцу относиться к подростковой влюбленности?
Подростки и свидания: важные вопросы
Время первой любви и вероятных проблем: несколько советов для взрослых и их больших детей.
11 шагов к чистой комнате подростка: да, это возможно!
Обсуждаем общую проблему подросткового бардака и учимся у опытных врачей и родителей, которые успешно пережили период хаоса в комнате ребенка.