Как научить подростка ценить естественную красоту

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота — понятие субъективное, что нравится одному человеку, у другого может вызывать отторжение. Но есть разделяемые большинством людей понятия сочетаемости цветов, комфортности и естественности. Проводя по много часов в салонах, пользуясь услугами косметологов, парикмахеров, визажистов и стилистов, редко удается добиться внешности, которая будет устраивать в зеркале ранним утром. Подростки особенно придирчиво относятся к вопросам макияжа, одежды и аксессуаров. Сегодня и молодые люди и девушки стремятся ухаживать за собой, задача родителей — привить им чувство вкуса и меры.

Почему подростки стремятся к шаблонной внешности?

В пубертатном периоде люди часто испытывают неуверенность в себе, страдают от комплексов: юношей и девушек не устраивает их рост, размер ноги, волосы, нос, разрез глаз, фигура и кожа лица. Замечая в себе недостатки, подростки зацикливаются на них и отказываются видеть достоинства. Аргументы и комплименты родителей ребята часто воспринимают за жалость.

Насаждение красивых фотографий известных и обычных людей в социальных сетях, блоги звезд усугубляют представление о себе подростка. Глядя на актеров и певцов в фильмах и клипах, он придумывает себе идеалы, не осознавая, что большинство из них в обычной жизни выглядят не так хорошо.

Молодые люди со свойственным им максимализмом не позволяют себе отходить от шаблонов: красота для них определена конкретными характеристиками. Тогда как взрослые понимают, что она многогранна и не всегда можно задать ей рамки. Цвет глаз, волос, кожи, телосложение, рост, прическа и стиль одежды могут и должны быть разными, индивидуальность — это то, что делает человека интересным.

Родители негативно влияют на ребёнка, насмешливо отзываясь о его внешности или одежде. Они могут делать это в шутливой форме и любя, но подросток все воспримет буквально, и его копилка комплексов пополнится.

Укороченные штаны, свитера и парки оверсайз, шарфы-снуды, кеды и сумки на поясе, модельная стрижка у парней, длинные, распущенные волосы или боб-каре и темные матовые помады у девушек — по этим приметам можно узнать современного старшеклассника. Однотипная внешность для него — способ почувствовать себя своим среди сверстников. Это элемент культуры наравне с предпочтениями в музыке и кино.

Основы естественной красоты

Основы естественной красоты

Для естественной красоты недостаточно одной только внешности. Хорошее настроение, доброжелательность, улыбка на лице — это большая доля успеха. Позитивных, жизнерадостных людей часто трудно оценить по стандартным критериям, сказать, красивы они или нет. Общение с ними дарит столько приятных эмоций, что остальное теряет значение.

Чистоплотность, со вкусом подобранная и сидящая по фигуре удобная одежда — атрибуты, придающие естественности и вызывающие симпатию окружающих. Натуральный или приближенный к нему макияж, маникюр и цвет волос уместен в любой обстановке, не вызывает лишних взглядов и внимания. Можно сосредоточиться на разговоре с человеком, не отвлекаясь на яркие ногти или черную подводку глаз.

Сегодня в моде естественность, но она не всегда достигается честным способом. Женщины используют много декоративной косметики для достижения ровного тона кожи и красивого румянца, мужчины проводят по 3 часа в барбершопах, чтобы создать брутальный вид и бородку.

Многие люди признаются, что им не нужны никакие изыски во внешнем виде друг друга. Девушки любят, чтобы молодые люди были выбриты и опрятны, парни предпочитают длинноволосых, в меру накрашенных представительниц прекрасного пола. Нередко все усилия, которые люди направляют на создание своего образа — это пустые траты и вливания в искусственно раздутую индустрию красоты. Она переполнена многочисленными специалистами по бровям, ресницам, ногтям, волосам и одежде.

ЗОЖ и живое общение — основа счастливой жизни любого человека

Силы и желание уделять время красоте присутствуют тогда, когда есть здоровье. ЗОЖ предполагает правильное питание, спорт, отсутствие вредных привычек. Он дает не только ощущение легкости, бодрости и уверенности в себе, но и хорошую фигуру, здоровый цвет лица и чистую кожу. Не понадобится с годами прибегать к пластическим подтяжкам лица, инъекциям, дорогим косметическим средствам и процедурам.

Общение с людьми, придерживающимися ЗОЖ, заряжает позитивом и энергией, их устойчивые принципы и жизнелюбие мотивируют окружающих стать лучше. Мужчины и женщины, которые прожигают свою жизнь и стремятся только к внешней красоте и успешности, в действительности часто оказываются скучными и несчастными персонами.

Прогулки, катание на лыжах, коньках, роликах, велосипедах, выезды на природу — естественный и полезный отдых, во время которого человек дышит свежим воздухом и заряжается витамином D от солнца. Этого не достичь во время постоянных посещений салонов красоты и нанесения косметики.

Как привить ребёнку любовь к натуральности?

Как привить ребёнку любовь к натуральности?

Подростки часто слабо поддаются влиянию со стороны родителей, поэтому важно не упускать момент и формировать представление о прекрасном с детства. Своим примером, придерживаясь ЗОЖ, следя за собой, но не делая макияж или прическу главным элементом внешности, мама с папой зарождают представления о естественной красоте в ребёнке.

Многие родители одевают себя и детей со вкусом, выбирая натуральные ткани, которые не вызывают аллергии и потливости. Мамы могут позволить себе выйти в магазин в штанах и футболке и не накрашенными, но в театр всегда наденут туфли и платье и сделают легкий макияж. Папы занимаются спортом и ходят на работу в разных костюмах. Их дети видят, что главное не шаблонность образа, а его уместность.

Натуральная домашняя пища, чай с малиной при простуде, приоритет уходовой, а не декоративной косметики, приятный парфюм — это составляющие любви ко всему естественному. Даже если ребёнок переживает период протеста нормам, обществу и семье, одевается и красится вызывающе, есть большая вероятность, что, повзрослев, он вернется к образу жизни, принятому в семье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.03.2019 16:10, обновлено 05.07.2022 19:25
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как ухаживать за кожей девочке подростку: советы и секреты
Переходный возраст для подростка и его родителей – сложное время, которое просто нужно пережить. Подростки в возрасте 12-15 лет очень вспыльчивы и противоречивы. Как помочь ребенку ухаживать за собой?
Самовыражение подростков через цвет волос и стрижку
Что делать, если подросток настроен сделать себе татуировку? Как реагировать на эксперименты с внешностью?
Как сформировать отношение подростка к алкоголю
Родители могут помочь сформировать правильное отношение подростка к алкоголю своим примером.
Опасные игры из сети: чем заняты наши подростки?
Экстремальные игры подростков: что сегодня в моде в социальных сетях.
Древние ритуалы совершеннолетия детей
От странных причесок до жестоких убийств – что терпели дети в древности для перехода во взрослую жизнь?
Гармоничная жизнь с подростками
Жизнь с подростками: как принять новые привычки и изменения в жизни детей?