Как остановить игроманию у детей и подростков?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С одной стороны, компьютерные игры — увлекательное развлечение, благодаря которому можно отвлечься от повседневных проблем, расслабиться и погрузиться в другую реальность. Но со временем они начинают все сильнее влиять на жизнь человека, превращаясь в самую настоящую зависимость. Особенно от нее страдают подростки, которые еще не научились контролировать свои желания и эмоции.

Дети в возрасте от 12 до 17 лет более импульсивны и впечатлительны, их психоэмоциональный фон еще нестабильный. Они быстрее впадают в зависимость, что часто мешает учебе, работе и их личной жизни. Существует много разных рекомендаций для избавления от игромании, делимся некоторыми из них:

1. Определить причины

Для того чтобы справиться с любой зависимостью, прежде всего необходимо определить ее причину: какие-либо умственные и физические сигналы-триггеры, которые заставляют раз за разом начинать игру. Возможно, это привлекательный дизайн веб-сайта или определенная мотивация, когда за выигрыш можно заработать. Многие подростки часто играют из-за одиночества или скуки. Как правило, большинство игроманов не признают свою зависимость к игре. Важно поговорить с ними и постараться, чтобы они самостоятельно осознали свою проблему. Иначе бороться с ней будет трудно.

2. Найти полезное хобби

Заменить времяпровождение за компьютером можно многими другими хобби и куда более полезными занятиями: к примеру, увлечь ребёнка спортом, чтением или разными видами искусства. На сегодняшний день есть масса полезных хобби для детей любого возраста и физиологических особенностей. Важно увлечь ребёнка, показать пример и обязательно поощрять его за старания.

3. Планировать расходы подростков

3. Планировать расходы подростков

Компьютерные игры требуют определенных капиталовложений. Игроманы нередко тратят немалые деньги на покупку нового оборудования, дисков и аксессуаров. В случае с подростками подобные траты ложатся на плечи родителей. Выдавая им денежные средства, взрослые должны подчеркивать, на что именно их можно тратить (на школьный обед, полезное хобби, спорт, поход в кино, одежду). Если подростки не выполняют условия, то следует прекратить (хотя бы на время) выдачу им карманных средств.

4. Контролировать время сна

Очень часто дети играют в компьютерные игры поздно вечером и ночью, когда им мало кто может помешать. Чтобы этого не допускать, подростки (впрочем, как и взрослые) должны придерживаться режима дня и ложиться спать не позже 22.00-23.00. Это позволит сократить время, проводимое ребёнком за компьютером или приставкой. Когда режим войдет в привычку, зависимость постепенно будет уходить.

5. Поддерживать общение с друзьями

Друзья — люди, которые делают жизнь более насыщенной, активной и интересной. Родителям нужно поощрять общение подростка с его друзьями и сверстниками. Часто игромания начинается из-за одиночества детей, неумения общаться и находить единомышленников. И наоборот, сама по себе зависимость может постепенно привести человека к одиночеству. Если ребёнку сложно находить общий язык с его сверстниками, родителям нужно поговорить с ним, чтобы определить корень проблемы и выбрать правильное решение. Дружба и хорошее общение помогут игроманам отвлечься и получить массу позитивных эмоций.

6. Расставить приоритеты

6. Расставить приоритеты

Нельзя позволять ребёнку ставить игры в приоритет всем остальным его обязанностям. Нужно четко определить занятия, которым необходимо уделять внимание прежде всего: учеба, работа, спорт, покупки продуктов, уборка дома, помощь родителям, прогулки и пр. Чем больше дел будет в списке приоритетов, тем меньше времени в итоге останется на виртуальные игры. Как правило, такой подход очень действенный.

7. Сохранять позитивный настрой

После того как были определены причины зависимости от игр, и началась борьба с ней, важно всегда придерживаться оптимистичного и позитивного настроя. Даже если периодически происходят срывы и неудачи, необходимо продолжать бороться. Полезно фиксировать даже незначительный прогресс и поощрять ребёнка. Как бы там ни было, поддаваться пессимизму не стоит ни в коем случае: негативные и агрессивные эмоции будут провоцировать уход подростка от реальности и желание снова окунуться в мир компьютерных игр.

8. Путешествовать

Для того чтобы избавиться от какой-либо зависимости, важно уметь переключаться на что-то другое, более интересное. К примеру, один из вариантов — путешествия. Они могут быть как по близлежайшей местности, так и по разным странам. Это принесет гораздо больше пользы, чем просиживание у монитора. В поездках можно увидеть новые места, познакомиться с интересными людьми и запастись незабываемыми впечатлениями. Путешествие станет настоящей панацеей для тех, кто не представляет ни одного дня без виртуальных игр. При такой зависимости рекомендуется как можно меньше времени проводить в стенах дома.

9. Составить режим дня

Избегать компьютерной зависимости поможет хорошо составленный режим дня. Среди его пунктов упоминания об играх быть не должно. Очень важно переключить ребёнка на другие, более важные занятия. В случае крайней необходимости на времяпровождение за компьютером можно отвести не более часа и ни в коем случае не отклоняться от графика. Желательно, чтобы лист с перечнем занятий на день висел в комнате ребёнка на видном месте.

10. Проводить время с семьей

Полностью избавиться от игровой зависимости поможет полноценное и доверительное общение в семье. Так подростки смогут лучше понять, что реальный мир не менее интересный, позитивный и насыщенный, чем виртуальный. Необходимо делать сообща домашнюю работу и проводить время в увлекательных местах, стараясь учитывать интересы ребёнка. Со временем желание часами просиживать за компьютерными играми у него исчезнет.

11. Посетить психотерапевта

За рубежом уже давно и успешно лечится зависимость от игр в специальных клиниках и пансионатах для подростков. Если дети потеряли контроль над собой и не способны прислушиваться к советам взрослых, то стоит посетить с ними специалиста в области психологии. Он поможет обнаружить истинные причины проблемы и правильные пути решения. Иногда советы врачей подростки воспринимают более серьезно, чем слова родителей. В особо запущенных случаях может потребоваться курс приема медикаментов и определенных лечебных процедур.

12. Учить детей самоконтролю

12. Учить детей самоконтролю

В борьбе с игровой зависимостью очень важно постоянно развивать силу воли. Неспособность остановится в определённый момент, говорит о ее отсутствии или слабом характере. Силу воли и выдержку, как впрочем, и многие другие качества человека можно со временем натренировать. Нужно научить детей постоянному самоконтролю, благодаря собственному примеру. В этом хорошо помогают занятия различными видами боевых искусств и восточных практик.

При сильном желании, старании и поддержки близких можно избавиться от любой зависимости. Но стоит помнить, что для каждого человека необходим индивидуальный подход и тактика. Одни из главных инструментов борьбы с зависимостями ребёнка — любовь, уважение и понимание родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2017 11:13, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
3,3

Читайте также

Опасен ли компьютер для здорового образа жизни школьника?
Как сделать более здоровым образ жизнь современного школьника, который не представляет себе жизни без компьютера.
Влияние компьютера на развитие ребенка
Компьютеры прочно вошли в жизнь каждой семьи. Какое влияние оказывают они на психику детей? Какие правила нужно соблюдать детям, погружаясь в мир виртуальной реальности?
Игра окончена: чем опасна компьютерная зависимость у детей?
Компьютер стал неотъемлемой частью жизни современных детей. Что такое компьютерная зависимость и как с ней бороться?