Как распознать и вылечить депрессию у подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Психические и физиологические особенности подростков объясняются специфическим состоянием при переходе от детства к взрослению. Это один из самых сложных этапов в развитии человека, когда он полностью пересматривает отношения с родительской семьей, друзьями и окружающим миром. В этом возрасте юноши и девушки впервые влюбляются, могут вступать в половые отношения или приобщаться к вредным «взрослым» развлечениям. Нередко подростки бунтуют против мира взрослых — родителей и педагогов. Вместе с этим может развиваться острое ощущение одиночества и непонимания.

Психологические особенности подростков

Психологические особенности подростков

Тем не менее подростковый возраст — это не только бунт, отрицание родительских ценностей и повышенный интерес к вредным привычкам. В нем есть и свои плюсы. Например, подростки все же намного самостоятельнее дошкольников, они могут полноценно обслуживать себя, готовить еду, убирать квартиру и даже работать в течение неполного рабочего дня. Они становятся довольно интересными собеседниками, у них развиваются психологические особенности, присущие взрослым, такие как чувство юмора, абстрактное мышление и т. д.

Проблемы, с которыми сталкиваются взрослеющие юноши и девушки, обусловлены бурной физиологической перестройкой организма с одной стороны, и поиском своего места в жизни с другой. Их можно разделить на несколько групп:

  • проблемы физической и половой активности;
  • проблема выбора друзей и интересов. Она выражается в стремлении найти компанию в классе или вне его;
  • проблема независимости. Сюда относится острое ощущение зависимости от родителей и недостаток возможностей для финансового самообеспечения;
  • проблема поиска привязанности, выражающаяся в стремлении к популярности у противоположного пола;
  • проверка своих возможностей, выражающаяся в рискованном поведении;
  • проблема самореализации, поиска своего места в жизни.

Интенсивные изменения в организме, жажда познания и физиологическая перестройка не могут не отражаться на психике подростков. Взрослые часто недоумевают, видя внезапные изменения. Милый и послушный ребёнок начинает грубить, повышать голос, спорить и недоброжелательно отзываться о родителях. Он становится легко возбудимым, импульсивным, может испытывать вспышки неконтролируемой агрессии.

Слишком сильные переживания (нервные потрясения, конфликты в школе или дома), а также гормональный дисбаланс могут привести к нарушениям в эмоциональной сфере и даже к некоторым психическим расстройствам, среди которых не последнее место занимает подростковая депрессия.

Признаки депрессии у подростков

Среди основных признаков депрессивного состояния у подростков выделяют те же симптомы, что и у взрослых:

  • пониженное настроение;
  • негативный взгляд на происходящее вокруг;
  • неспособность испытывать радость;
  • двигательная заторможенность.

К вышеперечисленным признакам депрессии могут добавиться те, которые носят физиологический характер, например, боли в животе, нарушения пищеварения, головные боли, анорексия (отсутствие аппетита). При этом школьник может не проявлять никакого интереса к учебе, предпочитая все время лежать на диване. Также он испытывает повышенную сонливость или проблемы со сном, может быть возбужден, агрессивен.

Если взрослые замечают, что подросток часто грустит или плачет, озлоблен, полностью погружается в себя, то чаще всего это — явные признаки депрессии, с которыми следует обязательно обратиться к психотерапевту или психиатру. Сегодня существует множество способов лечения подростковой депрессии, в том числе и подбор антидепрессантов в соответствии с возрастом.

В российском обществе основной проблемой по-прежнему является отказ считать депрессивное расстройство у взрослых, а тем более детей, серьезным заболеванием. Некоторые взрослые могут воспринимать это состояние, как типичное для тинейджеров, и ждать, когда подросток «перерастет» его. Тем не менее, приступы грусти, слезы и плохое настроение не лучшим образом отражаются на успеваемости и общении с окружающими. Депрессия, вызванная внешними факторами, отражается на общем здоровье организма, влияя на гормональный фон и функции внутренних органов. Депрессию, возникающую под влиянием внутренних причин (нарушений работы систем, болезней и т. п.), тем более необходимо начинать лечить сразу же.

Важно осознавать, что депрессия — не «блажь», не проявление лени, а заболевание, которое требует лечения. Современные родители более внимательны к душевному состоянию детей, чем поколение их родителей. Поэтому качественная терапия способствует выздоровлению ребёнка и улучшению его психологического состояния.

Что делать родителям, если у подростка депрессия?

Что делать родителям, если у подростка депрессия?

С близким человеком в депрессивном состоянии общаться всегда тяжело — будь то взрослый или ребёнок любого возраста. Но поскольку психика подростка еще только формируется и находится в переходном состоянии, то отсутствие контакта с подростком более опасно, чем во взрослом возрасте. Чаще всего депрессивные эпизоды заканчиваются печально именно в данном периоде развития, когда юноша или девушка совершают самоубийство.

Среди основных и явных последствий нервных расстройств можно выделить следующие:

  • низкую самооценку. Подросток остро ощущает свою ненужность и бесполезность;
  • конфликты в школе. Угнетенное состояние души не способствует хорошей успеваемости. Оно приводит к снижению оценок и конфликтам с учителями и сверстниками;
  • побег из дома. Когда юноше или девушке кажется, что их никто не понимает, они бегут из дома;
  • злоупотребление наркотиками и алкоголем. Оно кажется самым простым способом решения проблем ввиду возникновения чувства первоначальной эйфории. Кажется, что все плохое просто растворяется. Но подростка ждут печальные последствия для психики и здоровья;
  • интернет-зависимость. Современные дети могут проводить за компьютером достаточно много времени. Но он оказывает негативное влияние на нервную систему и только способствует ухудшению психического состояния;
  • суицидальные настроения, тяга к самоповреждению. Это опасное поведение, которое может иметь печальные последствия.

Что делать родителям, которые увидели у сына или дочери признаки депрессии? Прежде всего им следует быть как можно более внимательными и тактичными, обходиться без резких высказываний и обвинений.

Как правильно общаться с подростком, испытывающим депрессивное расстройство:

  • предлагать поддержку и демонстрировать готовность выслушать;
  • проявлять чувство такта — обходиться без нравоучений и запугиваний;
  • признать, что проблема существует, ни в коем случае не считать ее глупостью и не обесценивать чувства ребёнка;
  • обратиться к психотерапевту или психиатру, который назначит правильный вариант лечения.

В любой сложной жизненной ситуации для человека важно знать, что его любят и готовы принимать таким, какой он есть. Поддержка семьи — самое главное в такой сложный период, как переходный возраст.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.01.2018 12:39, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Нарушения сна как один из основных симптомов депрессии / Монтелеоне П., Мей М. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2009 Т. 109 №5

Читайте также

Депрессия у детей и подростков: признаки, лечение
Как распознать признаки депрессии, в чем состоит лечение депрессии и почему возникает депрессия у детей?
Депрессия у ребенка: как действовать родителям
Депрессия у ребенка. Клинические проявления депрессии. Какие заболевания могут скрываться под маской депрессии? Методы лечения.
Депрессия у ребёнка: как вовремя помочь справиться с переживаниями
Послушаем специалистов-психологов, как формируется депрессия в подростковом возрасте и как следует вести себя родителям, чтобы предотвратить беду.
Депрессия и дети: как распознать болезнь за осенней хандрой
Ваш ребенок выглядит печальнее, чем обычно? У детей тоже бывает депрессия. Про признаки депрессии и варианты лечения рассказывает MedAboutMe.
Когда зима не радует: сезонная депрессия у детей
Ребенок стал грустным, потерял интерес ко всему и жалуется на усталость? Возможно, у него симптомы сезонной депрессии.