Как реагировать на пирсинг и татуировки у подростка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прибегая к татуировке или пирсингу, подростки с одной стороны, пытаются обратить на себя внимание, выделиться среди сверстников. С другой стороны, это может быть отличительным признаком принадлежности к определенной субкультуре или молодежной группировке. Возможно, с возрастом такое увлечение пройдет, но к тому моменту подросток может достаточно ярко «украсить» свою внешность. Как родителям реагировать на эту проблему, расскажет портал MedAboutMe.

Аргументы подростков «за» пирсинг и тату

Ни для кого не секрет, что украшательство своего тела — дело древнее. Были найдены мумии с нанесенным на тело рисунком, а пирсинг испокон веков применяли дикие племена индейцев и аборигенов. Кстати, именно такой аргумент приводят подростки в защиту тату и пирсинга, мол, это древние обряды со значением. Но надо иметь в виду, что много веков назад татуировки наносились только жрецам, служителям культа, и рисунок нес в себе сакральный или ритуальный смысл. А пирсинг практиковали дикие народы, тогда как в цивилизованном мире это считалось дурным тоном, «продырявливались» только маргинальные личности — кольцом в носу или порванным ухом отмечались преступники.

До новейших времен российской истории принадлежность к криминальному миру определялась наличием татуировок, и с ее помощью можно было узнать положение владельца в этой иерархии. Если подросток озаботился украшательством тела, родители не должны прибегать к запретительным мерам, те вряд ли помогут. Только сила убеждения и, возможно, компромисс спасет положение. Обязательно донесите до ребёнка историю этих обычаев, подберите случаи, когда звездные персоны жалели о таком поступке, когда избавлялись от последствий пирсинга или тату. Сделайте мониторинг медицинских услуг по удалению рисунка, по заживлению проколов, порезов, по восстановлению, например, мочек ушей. Обязательно ознакомьте с осложнениями и их последствиями. Но главный вопрос родителей остается, почему возникло такое желание?

Чем вызвано желание ребёнка украсить свое тело

Чем вызвано желание ребёнка украсить свое тело

Доказано, подростки, прибегающие к украшательству своего тела, порой обладают низкой самооценкой, склонны к расстройству пищевого поведения и депрессии. Такие тинейджеры чаще своих сверстников употребляют психостимулирующие препараты, алкоголь, курят и, возможно, не успевают по школьной программе. Однако не татуировка приводит к столь плачевным результатам, а, наоборот, наличие всех этих проблем чаще всего приводит к желанию оной. Стремление к самостоятельности, желание выделится среди сверстников, казаться взрослым и «крутым» при одновременном отсутствии опыта также является для подростков стартом к изменению внешности. Чаще всего такие поступки подростки совершают импульсивно или «за компанию», совершенно не разбираясь в значении рисунка. Нередки случаи, когда нанесенные символы и иероглифы означают не то, что планировал ребёнок. Добавляется к этому и финансовая стесненность подростков, что приводит к поиску мастера подешевле, возможно, со снижением качества нанесения тату и несоблюдением стерильности.

Как реагировать родителям на решение подростка сделать тату или пирсинг

Как реагировать родителям на решение подростка сделать тату или пирсинг

  • Поскольку желание выделиться из толпы, часто вызвано низкой самооценкой подростка, родители должны обратить внимание на его тревоги, страхи и проблемы в общении. Необходимо повышать самооценку: хвалить ребёнка, делать девочке комплименты, пройтись по магазинам, обновить гардероб, следуя модным тенденциям. Общаться с тинейджером как с равным. Пусть он почувствует свою значимость и важность. Не давите и не критикуйте.
  • С дочерью обсудите макияж, помогите ей выбрать качественную косметику, разрешите делать красочный и яркий маникюр, стильную прическу.
  • Не забывайте, самоповреждение может быть вызвано невозможностью сбросить свои негативные эмоции другим способом. Этим страдают дети, не способные конструктивно погасить стрессовое напряжение через занятия спортом или хобби. Поддерживайте увлечения подростка, правильно мотивируйте на достижения. Прививайте ему активный и здоровый образ жизни. Родители не должны забывать про личный пример.
  • Неудовлетворенность своей внешностью, уверенность в своей непривлекательности способствует желанию нанести себе вред — отсюда шрамирование, пирсинг и тату. В этом случае родители могут предложить альтернативные пути улучшения внешности: посетите вместе студию загара, салон красоты, купите абонемент в фитнес — клуб, бассейн и т. д.
  • Напомните, что нанесение татуировки — достаточно болезненная процедура. От сложности рисунка зависит длительность сеанса, иногда требующая несколько этапов. Хватит ли ребёнку терпения завершить начатое или придется оставить тату неоконченным?
  • Дешево не значит хорошо. Поясните, что не имеет смысла делать татуировку в сомнительных салонах, они могут причинить значительный вред здоровью.
  • Попросите тинейджера взвесить все риски возможных осложнений (аллергия, формирование рубцов, кожные и ЛОР — инфекции) и заражение инфекциями, передающимися через кровь (гепатит, ВИЧ).
  • Объясните, что хорошо в 15 лет, может глупо выглядеть в 35. Подростка ждет впереди выбор профессии и такие «детские шалости» могут значительно его сократить. Практически каждым офисным дресс-кодом предписывается закрывать наколки одеждой. Агентства по подбору персонала признают, что для некоторых работодателей наличие татуировки — повод отказать в приеме на работу.
  • Удалять тату не менее болезненно, чем делать, к тому же дорого. Хорошо надо подумать, а стоит ли овчинка выделки. Ведь один и тот же рисунок придется носить всю жизнь. А заживление проколов и порезов не всегда идет гладко, в отдельных случаях приходится прибегать к косметическим операциям.
  • В случае, если ребёнок все-таки настаивает на таком самовыражении, лучше обсудить компромисс, например, вместе выбрать символ и обговорить участок тела, где его наколоть. Выбирая более дорогой салон, финансирование процедуры ляжет на плечи родителей. Но есть вероятность, что после такого эксперимента весь запал подростка исчезнет и на память останется волне приятный рисунок на правильно выбранном месте.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.10.2017 12:28, обновлено 17.04.2020 18:43
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Все, что вы хотели знать о временных татуировках
Однотонные и разноцветные, блестящие и матовые – временные татуировки станут ярким украшением на загорелом теле! MedAboutMe расскажет, что нужно знать о временных тату.
Татуировки, пирсинг и беременность
Когда надо вынимать серьги, можно ли кормить ребенка грудью с пирсингом и делают ли эпидуральную анестезию беременным с татуировкой на нижней части спины?
Медицинские татуировки: диабет, эпилепсия, патологии крови
Сегодня вошли в моду так называемые медицинские татуировки, нанесение на кожу рисунка с информацией о болезнях.
«Синяя болезнь» или зависимость от татуировок
«Синяя болезнь» или любовь к тату захватывает все больше людей независимо от возраста и социального положения. Как защитить себя от подобной зависимости?