Как ухаживать за кожей девочке подростку: советы и секреты

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Подростки очень вспыльчивы и обидчивы, противоречивы и порой совершенно нелогичны. Всему виной колоссальные изменения, происходящие в организме ребёнка в период с 12 до 15 лет. Чтобы пережить этот период мамам приходится терпеть и понимать многое. Дети же в этом возрасте очень нуждаются в поддержке, понимании и ласке.

Уход за кожей подростка: особенности возраста и выбора косметики

«Дочь-подросток расстроена, ей не нравится своя внешность. Я не знаю, что делать и как ей помочь!» — подобные высказывания часто можно услышать в женских коллективах. Недовольство своей внешностью подростки действительно проявляют достаточно часто, и задача родителей заключается в том, чтобы оказать ребёнку поддержку и помочь ему выйти из этого сложного возраста с минимальными потерями.

Подростки: особенности возраста

Подростки: особенности возраста

Каждая мама ребёнка в возрасте 12-16 лет согласится с тем, что такие понятия как «подросток» и «трудности в общении» — это практически синонимы. Именно этот период жизни ребёнка называют трудным, кризисным и переходным. В этом возрасте подросток попадает в абсолютно неопределенное и непонятное для него самого состояние — детство вроде бы уже закончилось, но и взрослым себя назвать он еще не может. Часто бывает так, что ласковый и понимающий ребёнок вдруг превращается в злую и агрессивную «колючку», все делает по-своему и демонстрирует свою «самостоятельность». Почему так происходит и как мама может помочь своему любимому подростку?

Период жизни ребёнка с 12 до 16 лет знаменуется кардинальными переменами в его организме, которые просто не могут никак не сказываться на настроении, поведении и здоровье. Во-первых, дети начинают очень активно расти, некоторые за год прибавляют в росте до 7 см. При этом быстро, зачастую скачками, растут все части тела: трубчатые кости и грудная клетка, ноги и руки, нос и уши, плечи и ступни. Поэтому именно в этом возрасте дети становятся непропорциональным «гадкими утятами» и страдают от нарушений координации движений.

Такие кардинальные перемены, безусловно, сказываются и на самочувствии девочек подростков. Они часто жалуются на головные боли и бессонницу, отсутствие аппетита и повышенную утомляемость. У них может наблюдаться нестабильное артериальное давление, головокружения и отсутствие концентрации.

Девочки подростки: правила ухода за кожей

Также изменения проявляются и на коже в виде подростковой сыпи: прыщей и угрей. Основной причиной тому в большинстве случаев являются изменения, происходящие в гормональной системе организма. Больше всего расстраиваются по поводу появления высыпаний на коже девочки подростки, хотя и мальчикам безразлично свое отражение в зеркале. Задача родителей в этот период — объяснить ребёнку (лучше совместно с косметологом) как грамотно нужно ухаживать за кожей, чтобы не усугублять ситуацию.

Первое о чем нужно помнить — на состояние кожи может усугублять не совсем полезная еда, фаст фуд, газированные напитки и прочие «вредности». Поэтому нужно постараться донести до ребёнка важность правильного здорового питания. При наличии обильных высыпаний не лишним будет медицинское обследование поджелудочной железой и желчного пузыря.

Важно объяснить ребёнку что прыщи и угри ни в коем случае нельзя выдавливать и раздирать, иначе на коже могут остаться ямки и долго не исчезающие пятна. Некоторые такие шрамы могут оставаться на всю жизнь. Девочки подростки стремятся замаскировать высыпания толстым слоем тонального крема, в то время как делать это нельзя, так как это может вызвать еще большее высыпание. Использовать рекламируемые средства от угрей и прыщей следует очень аккуратно.

Уход за кожей сводится к регулярному умыванию два раза в день, а также ее очищению по мере необходимости. Например, летом, в жаркую и пыльную погоду нужно обязательно умываться по возвращению домой. Девочки подростки, которые пока еще не пользуются декоративной косметикой, могут просто умываться пенкой или муссом. А вот мыло нельзя использовать, так как оно сушит кожу. В холодное время года на ночь нужно наносить на кожу аптечный питательный косметический крем. При наличии высыпаний необходимо периодически сделать косметическую чистку лица, которая должна проводиться профессионалом.

Выбираем правильно ухаживающие средства и декоративную косметику

Выбираем правильно ухаживающие средства и декоративную косметику

Средства, которые призваны обеспечивать правильный уход за кожей детей, склонной к возникновению различных высыпаний, имеют отличный от взрослых средств состав. Основная цель использования этих средств — бережное очищение детской кожи.

Сегодня большинство фирм производителей косметических средств создали линейки продукции для ухода за кожей юных леди и джентльменов. Как правило, в них входят увлажняющий лосьон без спирта, очищающая пена и легкий крем или мусс. Если лицо в порядке, т. е. на нем нет камедонов и прочих воспаленных элементов, то вполне можно обойтись перечисленными выше средствами.

Когда есть проблемы, то ей необходим особый уход за кожей. Он подразумевает использование средств для глубокого качественного очищения пор кожи, крема для снятия раздражения, а также средства против акне.

Для поддержания кожи девочки подростка в нормальном состоянии нужно постараться научить ее грамотно производить основные ухаживающие процедуры. Только при правильном их выполнении можно получить качественное очищение, эффективное увлажнение, надежную защиту, полноценное питание и лечение кожи. Все средства нужно подбирать строго индивидуально, учитывая состояние дермы, ее потребности и особенности. Никогда не стоит заниматься выдавливанием угрей и сдиранием прыщей, чтобы не навредить коже и не получить шрамы на всю жизнь.

Безусловно, в косметичке подростка должна быть своя декоративная косметика. Как бы мамы этому ни противились, нужно смириться с тем, что их дочь все равно будет краситься и для этого таскать мамину косметику. Какие же средства может использовать девочка подросток, чтобы ее макияж не был отпугивающим?

В косметичке юной леди может присутствовать следующая декоративная косметика: антибактериальный корректор для маскировки несовершенств на коже, полупрозрачная тушь для ресниц, светло-коричневые тени для бровей, блеск для губ и тени для век легкого и нежного оттенка.

Нанесенная на кожу декоративная косметика в обязательном порядке должна смываться, поэтому в косметичку также нужно добавить средство для снятия макияжа.

Что касается использования пудры и подводки, то его лучше избегать, так как на юном лице эти средства смотрятся вульгарно и способны нанести вред коже.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.01.2019 11:25, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Самовыражение подростков через цвет волос и стрижку
Что делать, если подросток настроен сделать себе татуировку? Как реагировать на эксперименты с внешностью?
Поколение NEET: не стать никем?
Что означает «поколение NEET»? Есть ли у них будущее? MedAboutMe рассказывает о новой тенденции: жить никак.
Нарушение сна у подростков: причины и последствия
Нарушения сна у подростков: причины, возможные последствия, рекомендации родителям.
Опасные игры из сети: чем заняты наши подростки?
Экстремальные игры подростков: что сегодня в моде в социальных сетях.
Особенности отдыха с подростками
Как узнать, что действительно интересно ребенку? Как организовать досуг, устраивающий всех членов семьи?
Что можно почитать подростку
Подсказывая детям нужную литературу, родители могут помочь подростку получить ответы на многие вопросы.