Когда подростки не хотят учиться дальше

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные родители понимают важность высшего образования для успешной профессиональной реализации. Потому детям они стараются дать лучшие возможности для обучения и начинают планировать этот процесс, когда ребёнок еще только готовится к поступлению в первый класс. Подготовительные курсы, дополнительные занятия, репетиторы — редкий ученик не посещал что-то из этого списка. Но вот школа подходит к концу, детство завершается, взрослые ждут от ребёнка большей сознательности и самостоятельности в получении образования. И в это время многие подростки заявляют, что высшее образование их не интересует, и даже одиннадцать классов заканчивать они не собираются. Родители в шоке — а как же будущее? А с будущим все не просто и совсем не однозначно.

Детство определяет все

Детство определяет все

Родителям современных подростков пришлось в свое время выживать в непростых условиях, когда реалии рынка труда менялись каждый год. Чтобы обеспечить достаток семье и хорошие стартовые возможности детям, взрослые получали высшее образование, часто не одно. Постоянное повышение квалификации стало неотъемлемой частью рабочего процесса — кто не развивается, тот деградирует. Те, кто смог добиться успеха, стараются передать свой опыт детям, чтобы им было проще реализоваться. Если же доход семьи оставляет желать лучшего, родители смотрят на высшее образование для ребёнка как на возможность добиться большего и жить лучше.

Именно поэтому так порой шокирует заявление подростков о том, что образование за рамками обязательной школьной программы им не нужно. Как сильно изменились взгляды на жизнь! Еще поколение назад такая ситуация была нормальной и даже более предпочтительной для многих родителей — чем раньше ребёнок начнет ориентироваться на работу, тем быстрее станет самостоятельным.

На таких взглядах выросло современное поколение взрослых, недочеты той политики были учтены, и теперь реализуется новая стратегия. Детство как будто продлевается, обязательная опека подросших детей длится все дольше. Теперь нормальным считается обеспечение жизни не только студента, но и молодого специалиста в первые годы — только учись, совершенствуйся, становись на ноги. Дети порой в качестве старта в жизни получают не просто аттестат об окончании средней школы, но квартиру, машину, оплаченное высшее образование, иногда международных стандартов. Это плохо? В целом — конечно, нет. Но в итоге современные подростки вырастают совсем другими людьми, и ориентиры в жизни у них иные, чем когда-то были у родителей. А мама с папой удивляются, что не видят в детях самих себя на старте.

Подростки — новое поколение

История последних столетий человечества такова, что каждое следующее поколение живет лучше предыдущего. Происходит это в первую очередь благодаря прогрессу — наука и техника позволяют меньше внимания уделять обеспечению быта и больше сосредоточиться на профессиональной реализации. А значит, прогресс идет все быстрее с каждым днем. Детство современных родителей и их сегодняшнюю жизнь просто невозможно сравнивать, а ведь прошла всего пара десятилетий. Подростки изначально растут в совершенно иных условиях. Потому странно ожидать, что они сохранят приоритеты взрослых.

Сегодняшние дети привыкли к благополучию. Они считают голодом отсутствие вкусностей, бедностью — недостаточно престижные гаджеты. Подростки нередко жалуются, что их слишком загрузили домашними делами. Но речь идет об элементарном самообслуживании — постирать свою одежду, вымыть за собой посуду, принести из магазина сумки с едой. Это можно назвать избалованностью, но на самом деле так выглядят естественные последствия жизни ребёнка в современном мире. Маме с папой хочется обеспечить подростка всеми благами цивилизации, а с домашней работой проще управиться самостоятельно при помощи бытовой техники — только бы ребёнок не отвлекался от учебы.

Но обучение, особенно с прицелом на дальнейшую работу, — это тоже ответственность. Та самая ответственность за личное благополучие, которую родители почти полностью исключили из жизни подростков. У детей нет необходимости переживать о завтрашнем дне и что-то делать для его обеспечения. Максимум неприятностей — это школьная успеваемость. Получится двойка за контрольную, мама отругает — ну и что? Жизнь не станет от этого значительно хуже.

Что выбирают современные дети

Когда подростки отказываются от получения высшего образования, вариантов может быть несколько, и есть два самых распространенных сценария. Первый, наиболее пугающий: у подросшего ребёнка нет четких планов на будущее. Он не знает, чего он хочет, но точно знает, чего не хочет — жить той жизнью, которая была у него раньше, ходить в школу, выполнять задания, ожидать итоговых отметок. Окружающая действительность так интересна и полна возможностей, что жалко тратить ее на рутину. Могут появляться самые невероятные планы, от собственного бизнеса до сомнительных с точки зрения закона махинаций. Подросток может просто засесть дома и не заниматься ничем, кроме компьютера — так он якобы ищет себя.

Второй вариант обнадеживает больше — дети выбирают специальное образование. Они не видят смысла тратить много лет на получение диплома, особенно, если процесс обучения дается с трудом. Казалось бы, родители должны радоваться, что подростки в итоге правильно настроены. Но взрослые редко относятся положительно к такому выбору именно потому, что вспоминают свою молодость. Многого ли удавалось добиться, работая мастером по маникюру или слесарем? А сегодня программиста с дипломом коллежа, скорее всего, не возьмут на работу в серьезную компанию. Но когда молодой человек узнает об этом на личном опыте, сколько лет оказывается потеряно впустую, и как трудно будет получать недостающее высшее образование, когда станет осознанной его необходимость!..

Что могут сделать родители

Что могут сделать родители

Единственно верный шаг, который родителям остается, все-таки дать детям право на самостоятельные решения и изучение их последствий. Именно сейчас настает время подросткам познакомиться с естественной причинно-следственной связью, которая управляет всем в этой жизни: не озаботился едой для себя — остался голодным. Вечно ищущему себя романтику стоит всерьез ограничить материальное обеспечение. Ты уже достаточно взрослый, чтобы решать, что учеба тебе не нужна? Хорошо, но как взрослый сам решай вопрос финансирования поисков себя. Выгонять из квартиры необходимости нет, но радости жизни — только за свой счет. Пусть подросший ребёнок узнает, по каким законам существует этот мир. Может быть, именно высшее образование он в итоге выберет как инструмент для скорейшего достижения цели.

А желающего поскорее освоить специальность ребёнка лучше поддержать. Но поддержать конструктивно — помочь побыстрее найти стажировку, чтобы на личном опыте опробовать профессию в реальной жизни. Обычно даже летней практики вполне хватает, чтобы осознать, точно ли этим хочется заниматься в дальнейшем. И если окажется, что да, то сожаления родителей неуместны, ребёнок нашел место для самореализации, которое его устраивает. Может быть, со стороны оно выглядит не очень престижно и повода хвастаться не дает, но нельзя прожить за человека его жизнь.

Если результат будет противоположный, и выбранная профессия удовлетворения не принесет, то такой жизненный опыт обычно структурирует представления о том, что именно не так и что должно быть на этом месте. Время не пропало даром, оно помогло определиться с приоритетами. Теперь будет проще совершенствовать свое образование так, как нужно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.02.2018 12:56, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Правильный уход за телом для подростков
Как подростку правильно ухаживать за кожей и телом?
Особый взгляд на кино: фильмы и сериалы для особых подростков
12 фильмов и сериалов, в которых главные герои – подростки с особенностями развития с историями о том, как добиваться цели в мире, где ты не похож на других.
Планы на будущее: как помочь детям в выборе профессии?
После окончания школы перед детьми встает проблема – куда пойти учиться? Как помочь им определиться с выбором профессии?
Какую профессию выбрать подростку в небольшом городе
Как родители могут помочь ребенку с выбором? Необходимо ли давление на подростка, и какой вред оно может нанести?
Как справиться с негативизмом подростков
Подростки – это всегда очень непросто. Все вокруг не то, не так, взрослые не понимают, друзья становятся чужими. Что делать в это время их родителям?
Уже не дети: как организовать праздник для подростков?
Не заметили, как ваши дети стали взрослыми и их уже не очень привлекает Новый год в кругу семьи? Как быть?