Как помочь подростку выбраться из крепкой сети Интернета?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Интернет прочно вошел в повсеместную реальность и не собирается сдавать позиции. К сожалению, у некоторых деток, а также подростков формируется патологическая привязанность к цифровым устройствам, которая существенно ухудшает их адаптацию, что весьма тревожит их родственников.

Разберемся, где проходит тонкая грань между обычным удовольствием от проведенного времени за компьютером и истинной зависимостью от Сети. В каком случае ребёнка или подростка надо спасать — и куда бежать родителям? К счастью, у родителей есть варианты решения проблемы — расскажем о них на MedAboutMe.

Домысл родителей или неприятная правда о зависимости?

Домысл родителей или неприятная правда о зависимости?

В основе любого патологического стремления — будь то зависимость от алкоголя или наркотических веществ, шопинга — лежит вполне определенная внутренняя психологическая проблема, которая толкает ребёнка, подростка или взрослого бежать в иллюзорный мир.

O. Розенберг (Rosenberg) утверждает, что около 10% всего населения имеет четкую предрасположенность к формированию различного рода зависимостей, в том числе, нехимического характера. Конечно, наиболее уязвимой категорией являются подростки. Пережогин Л.О. утверждает, что если речь идет об истинной зависимости, у детей может наблюдаться даже абстинентный синдром!

Исследователи К.Янг с коллегами утверждают, что в отличие, например, от алкогольной или никотиновой зависимости, Интернет-зависимость у предрасположенных лиц формируется быстрее: около 25% приобретают зависимость в течение полугода после начала работы в Интернете, около 60% — в течение второго полугодия, а 15% — вскоре по прошествии года.

Симптомы навязчивой потребности в компьютере (планшете, мобильном)

Симптомы навязчивой потребности в компьютере (планшете, мобильном)

Как любой зависимый человек, подросток может не осознавать до конца глубину своей зависимости. Для него сложившаяся ситуация вполне является вариантом нормы — еще бы, ведь успехи в Интернете позволили залатать «дыру» в самомнении! И он будет активно оспаривать необходимость изменения образа жизни: «ну и что, что я провожу за компьютером 18 часов в сутки — я же занят любимым делом!»

Итак, каковы же внешние признаки, которые позволяют трактовать поведение ребёнка как явно патологическое:

  • Негативные эмоции при попытках родных отвлечь от пребывания в Интернете; нежелание отвлечься даже на короткое время от работы; при вынужденных отвлечениях ребёнок испытывает досаду и раздражение.
  • Ярко выраженные положительные эмоции, эмоциональный подъем от пребывания в сети; освобождение от состояния тревоги, вины, беспомощности.
  • Дезадаптация к реальной жизни; абсолютная неспособность планировать свое время пребывания в Сети; «забывание» о домашних делах, пренебрежение учебой или рабочими обязанностями.
  • Времени сеанса в Сети искажается, ребёнок готов лгать, сколько он провел времени за компьютером.
  • Появление проблем со здоровьем; сокращение продолжительности сна, пренебрежение гигиеной; злоупотребление кофе и «тониками»; готовность принимать простую случайную пищу, желательно, не отходя от компьютера.
Комментарий эксперта
Екатерина Валова, психолог

Если родителям начинает казаться, что ребёнок слишком много времени проводит за компьютером, в интернете или занят видеоиграми, то, чаще всего, это соответствует действительности. Но надо различать просто любовь к играм или общению и аддикцию, психологическую зависимость. Если дети лгут о том, сколько времени они проводят за монитором, хуже учатся, забрасывают другие увлечения ради игр или интернет-серфинга, это свидетельствует о проблемной ситуации. Ребёнок также может выказывать такие признаки аддикции, как значительное разочарование от недоступности компьютера прямо сейчас, ажитацию, раздражение.

Зависимость от компьютера — болезненное состояние сродни наркомании. Причин у такого типа болезни немало, это и попытки избежать реальности, проблем со сверстниками, желание создать идеальный образ себя или просто увлечься чем-то, что можно контролировать самостоятельно. В любом случае есть несколько шагов, которые помогают детям вернуться из мира мониторов в реальность и изменить аддикцию на хобби.

Шаг первый: ограничение времени пребывания за монитором. Установление лимитов на игры или интернет-серфинг — важная часть терапии при этом типе аддикции. Однако нельзя «обрывать пуповину» сразу же, выносить компьютер, отнимать ноутбук, перерезать шнуры — это достаточно болезненная процедура для человека с зависимостью любого возраста. Установление разумных пределов: не играть во время еды, семейных разговоров, выполнения уроков, перед сном поможет обозначить серфинг, общение в чатах или онлайн-игры как развлечение, ограниченное во времени.

Шаг второй: добраться до сути проблемы. Чаще всего дети «уходят» в данный тип зависимости от реальных проблем. Возможность выяснить, в чем дело, распознать вероятность трудностей в общении со сверстниками, стеснения из-за физического или мнимого дефекта, препятствующего социальной жизни, осложнений с педагогами или друзьями поможет решить вопрос и вернуть ребёнка в обычную жизнь. Если расспросы не помогают и контакт с ребёнком не устанавливается, имеет смысл обратиться к специалистам — психологам, врачам.

Шаг третий: игру и общение — в реальность. Вместо смс или общения в чатах поощряйте ребёнка звонить друзьям или встречаться вне дома. Разговаривайте об играх, о том, какие сферы науки затрагивают онлайн-порталы. Даже в «стрелялках» и «бродилках» есть и смысл, и полезные навыки, а значит, можно предложить секцию единоборств, посещение стрелкового тира, музея вооруженных сил. И встретиться с такими же фанатами игры в клубе, кафе или в парке для обсуждения стратегии нового нападения.

Шаг четвертый: рассматриваем преимущества. Знания, умения, навыки, которые дети приобретают в процессе игр или серфинга в интернете, должны быть актуальными. Обсудите с ребёнком будущую профессию, что можно использовать для достижения цели: понимание стратегий игры, развития портала, умение управлять командой. Разделите интерес ребёнка хотя бы в том, насколько он способен достигать целей и прогрессировать в игре. Несмотря на аддикцию, такая целеустремленность достойна уважения, нужно лишь несколько перефокусировать интересы. В любом случае, в современном мире существует большое количество профессий, связанных с программированием, созданием и тестированием игр.

Шаг пятый: посмотрите в зеркало. Перед тем, как начать ругаться на ребёнка, стоит убедиться, что сами родители не сидят, уткнувшись в мониторы, каждую свободную минуту. Вероятно, как только смартфоны и ноутбуки перестанут интересовать взрослых больше, чем сын или дочь, детская аддикция тоже пойдет на убыль.

Специалисты подскажут, как решить проблему!

Специалисты подскажут, как решить проблему!

Не секрет, если корень проблемы лежит в психологических травмах, а решить проблему своими силами родителям не удается, можно прибегнуть к помощи команды психологов, психиатров и неврологов. В частности, специалисты отделения социальной психиатрии детей и подростков Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии активно занимаются решением именно проблемы с зависимостью детей и подростков от сети Интернет. На приеме доктора помогут выявить, действительно ли у ребёнка или подростка наблюдается Интернет-зависимость, и в случае утвердительного ответа, с ним будут проводить тщательный психологический разбор «полетов» и будет оказана необходимая психологическая помощь.

Прием детского населения и подростков осуществляется на базе неврологического отделения консультационного центра Морозовской детской клинической больницы г. Москвы. Записаться на консультацию можно по телефонам 8-495-695-0229, 8-495-695-0159 или 8-495-637-5415. Регистраторам, осуществляющим запись, необходимо уточнить, что ребёнку требуется консультация по поводу зависимости от компьютера.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.02.2017 21:43, обновлено 02.07.2021 09:16
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Маленький прыщ и большая трагедия: подростковое акне
Выдавливать прыщи: можно или нет? Какие средства для лечения акне актуальны на сегодняшний день?
Как говорить, чтобы подростки слушали: тон голоса и особенный метаязык
Осваиваем несложные практики разговора с подростками: все дело в интонациях!
Малыши в интернете: 8 правил безопасности
Виртуальное пространство стало частью современной жизни, но оно таит множество опасностей, особенно для детей, чья психика развивается.
Если ребенок увидел плохие картинки или видео в интернете
Тема, актуальная в нынешний век доступности любой информации. Комментируют эксперты.
Любовь и ненависть в соцсетях: психологическая безопасность подростка в интернете
Как вести себя подростку в социальных сетях, чтобы не утонуть в виртуальных чувствах и не оторваться от реальной жизни? Советы родителям от MedAboutMe.
Подростки и спорт: когда это вредно даже здоровым
Спорт и здоровье: большие физические нагрузки вредны!