Любовь подростков: что делать родителям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростки — еще не взрослые люди, но уже не дети. Период взросления в их жизни характеризуется сильными и мощными изменениями. Физиология и психика ребёнка реагирует на то, что происходит с ним и вокруг него: изменение настроения и гормонального фона, активные поиски себя и своего предназначения, адаптация к социальной жизни, отделение от родителей, стремление к независимости.

Когда родители объективно оценивают личность ребёнка в подростковом возрасте, знают особенности его развития, понимают и принимают личность такой, какая она есть, то отношения в семье, хоть и не обходятся без сложностей, но имеют достаточно шансов быть гармоничными и доверительными. В обратном случае, если взрослый борется с ребёнком, не признает его право на индивидуальность и самостоятельность, осуждает и критикует, общение между членами семьи может отличаться непониманием, конфликтами и неоправданными ожиданиями.

Воспитывая подростка, родителям часто приходится «держать руку на пульсе» для того чтобы ограждать чадо от проблем и плохих компаний, направлять его энергию в нужное русло, воспитывать в нем достоинство, культуру поведения и сочувственное отношение к другим.

Любовь в подростковом возрасте обычно случается неожиданно и бывает очень сильной. В каждой семье мать и отец формируют особое отношение к чувствам детей в это время. Почему родителям нужно проявлять внимательность, мудрость и объективность? Потому что неправильное отношение к подростковой любви в ряде случаев оборачивается негативными последствиями: непринятые или непонятые подростки, подвергшиеся критике, осуждению или насилию в семье, уходят из дома — одни или с партнером — отказываются от общения, сна или еды, бунтуют, «забрасывают» учебу, вступают в неформальные организации.

Чтобы предупредить это, родители должны быть вооружены информацией о том, как взаимодействовать с детьми в подростковом возрасте, когда они влюбились. Советы для неравнодушных пап и мам подростков можно получить из этой статьи.

Сильные чувства подростков

Сильные чувства подростков

Как понять, что у ребёнка появился объект для обожания и все мысли его заняты только им — мальчиком или девочкой мечты? Он может резко поменяться в характере — стать молчаливым или наоборот, начать вести себя демонстративно и вызывающе. Некоторые дети начинают особенно тщательно ухаживать за своим внешним видом, меняют стиль в одежде и поведении, некоторые становятся более романтичными и молчаливыми.

Далеко не все дети могут делиться с родителями особенностями отношений со сверстниками, и тем более рассказывать о том, что они влюбились. Подростковый возраст меняет даже тех ребят, у которых все время были доверительные, теплые и близкие отношения с матерью и отцом — внезапно они становятся замкнутыми или агрессивными, могут вести себя так, словно близкие люди для них враги, с которыми нельзя делиться ничем сокровенным.

Такое поведение объясняется тем, что в подростковом возрасте каждое чувство ребёнком обострено в несколько раз. Это значит, что он злится в несколько раз сильнее, чем это представляют родители. Подростки обладают достаточным количеством энергии и сил, чтобы справляться с такими сильными чувствами, а мать и отец пугаются их больше, чем дети.

Родители, чтобы наладить атмосферу в семье, сделать ее более спокойной и предсказуемой, пытаются утихомирить подростков, повлиять на них. Какие ошибки они при этом совершают?

Говорят, что чувство влюбленности ничего не значит и все, что переживает ребёнок — это полная ерунда. Подросток в этот момент чувствовать себя непонятым, при этом он ощущает, что обесцениваются не только его эмоции, но и вся жизнь.

Не получая поддержки от родителей, дети могут замкнуться в себе и перестать доверять старшим. Что делать, чтобы этого не случилось? Проявлять внимательное отношение к ребёнку, даже если мать и отец понимают, что его любовь временная и несерьезна.

Родители и дети: конфликт поколений

Он проявляется в том что мать или отец, пугаясь сильных чувств подростковой любви, пытаются заставить ребёнка быть более покладистым, спокойным и предсказуемым. С помощью чего они это делают?

  • Не отпускают гулять и общаться с друзьями, заставляют усиленно заниматься уроками или готовиться к экзаменам.
  • Критикуют любую инициативу, чтобы ребёнок не «разгулялся» и не возомнил о себе того, что он все может и все умеет.
  • Высмеивают чувства подростка, или того, кто ему нравится. Критикуют отношение ребят между собой и их внешность, из-за особенностей которой многие дети и так переживают комплексы.
  • Указывают ребёнку только на недостатки, игнорируя достоинства, добиваясь того, чтобы он был прилежным, скромным и управляемым.

Дети страдают, когда родители поступают подобным образом, потому что тогда они чувствуют, что лишаются поддержки, переживают сильное чувство одиночества и ненужности, часто не знают, как поступить, но не просят совета, боясь быть высмеянными, и тогда совершают много ошибок. Например: навязываются тому, кто нравится или ведут себя нескромно, проявляют агрессию, когда не знают, как выразить симпатию, заводят отношения, не разбираясь в них, вступают в близкую связь, не заботясь о своей безопасности.

Избежать этого можно, если родители будут «следовать» за ребёнком даже тогда, когда он некстати влюбился и не может думать ни о чем другом, кроме объекта своего обожания. Что делать взрослым? Отказаться от критики, осуждения и насмешек, перестать говорить о том, что чувства — это ерунда и настоящая любовь ждет впереди, научиться слушать подростка, когда он делится эмоциями, доверять ему.

Что делать, если любовь несчастная?

Быть рядом, и не оставлять ребёнка одного, если ему нужна поддержка. В случае если он склонен переживать чувства разочарования и грусти в одиночестве, лучше не мешать ему, и позволить выражать свою боль так, как ему нравится — с помощью музыки или творчества.

«Тревожным сигналом» в этот период для родителей должно стать то, что подросток отказывается от общения с ними, предпринимает попытки уйти из дома или навредить себе. В этом случае родители должны тщательно контролировать и оберегать психическое состояние ребёнка, не осуждая его, а проявляя понимание.

Как поддерживать подростков?

Как поддерживать подростков?

Относиться к ошибкам в понимании. Подростки, так же как и взрослые, не идеальны. Их подчас неразумное поведение оправдывает то, что они только учатся жить, общаться и строить отношения.

Во время периода влюбленности детям важно знать, что чувства к человеку могут подниматься и утихать и это является нормальным, что отношения и любовь нужно строить на доверии и взаимной симпатии и, в случае разлуки, жизнь не заканчивается, а продолжает свое движение.

Общаясь с подростком, важно найти «золотую середину» между родительским авторитетом и дружеским отношением. Так, ребёнок сможет доверять словам матери и отца и, в то же время, опираться на их мудрые и правильные советы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2018 10:27, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Первая любовь у подростков: правила поведения для родителей
Первая любовь у подростков – сложный период не только для детей, но и родителей. Как правильно выстраивать отношения между подростками и родителями.
Подростковая любовь: как действовать родителям?
Какое поведение подростка указывает на то, что он влюбился? О чем стоит рассказать ребенку в первую очередь?
Любовь и ненависть в соцсетях: психологическая безопасность подростка в интернете
Как вести себя подростку в социальных сетях, чтобы не утонуть в виртуальных чувствах и не оторваться от реальной жизни? Советы родителям от MedAboutMe.
Нежные отношения: первая любовь подростков
Нежные отношения между подростками – любовь или влюбленность? Как помочь ребенку справиться с чувствами?
Куда уходит детство или первая любовь подростка
Для подростков детство заканчивается во время первой влюбленности. Помочь в этот период может только любовь родителей.