Нарушения сна у подростков: в чем причина?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Педиатры и психологи констатируют: более 25% современных подростков страдают от недосыпания. В то же время учеба, насыщенная событиями жизнь и растущий организм требуют полноценного ночного отдыха. Почему сон иногда становится проблемой в подростковом возрасте? Как помочь ребёнку справиться с бессонницей? Попытаемся разобраться в ситуации с MedAboutMe.

Нарушения сна в подростковом возрасте

Многие родители сталкиваются с подобной проблемой: невозможно вовремя вечером уложить подростка в постель и утром вовремя его поднять. В другом варианте: ребёнок, вовремя уложенный в постель, никак не может уснуть, а утром у него нет сил, чтобы подняться. Нехватка сна порождает дневную сонливость, вялость, ухудшение самочувствия, неудовлетворительное выполнение учебных и домашних обязанностей, что в свою очередь становится причиной конфликтов с родителями и учителями.

Исследователи выяснили, что современные подростки спят в среднем по 7 часов в сутки, в то время как организм в этом возрасте нуждается как минимум в 9-часовом ночном отдыхе. Дефицит сна обычно восполняется в выходные дни, когда ребёнок может проспать всю первую половину дня, или в любой другой день при отсутствии необходимости обязательного утреннего подъема (болезнь, каникулы, отмена уроков и проч.). Иногда подросток может заснуть днем в послеобеденное время.

Объясняется такое явление смещением у многих детей в подростковом возрасте фазы сна и пробуждения на более позднее время (синдром задержки фазы сна), когда момент наступления усталости и сонливости приходится на полночь или 1 час ночи. Основываясь на результатах исследований, подтверждающих этот факт, педиатры многих стран поэтому рекомендуют чиновникам, отвечающим за образование, не устанавливать время начала занятий в школах и колледжах ранее 8 часов 30 минут. Это, конечно, не решает проблему, но все же лучше, по мнению специалистов, чем начало учебного дня в 8 часов утра.

Причины бессонницы у подростков: физиология и психология

Причины бессонницы у подростков: физиология и психология

Бессонница, которая у подростков скорее является проблемой засыпания, имеет вполне объективные причины, связанные с физиологией и психологией ребёнка на этом этапе жизненного пути. Подростковый возраст — время больших потрясений, происходящих как в организме, так и в психике. Гормональная перестройка сказывается не только на физиологических процессах, но и на эмоционально-психическом состоянии ребёнка. И все это влияет на качество сна.

Физиологической причиной бессонницы в подростковом возрасте, как установили ученые, является замедление выработки мелатонина в организме подростка. Этот гормон отвечает за полноценный сон, а нарушение его синтеза в связи с бурным гормональным развитием и обусловливает проблемы с засыпанием. Дело усугубляется чрезмерным увлечением электронными устройствами: компьютерами, планшетами, телефонами. Специфический синий цвет, исходящий от экранов разнообразных гаджетов, перед которыми вечером любят проводить время подростки, еще больше затрудняет выработку мелатонина, что также подтверждено многочисленными исследованиями.

Существуют и психологические факторы, способствующие развитию подростковой бессонницы. Прежде всего, это изменения, которые происходят в психике ребёнка, пытающегося по-новому осмыслить окружающий мир и себя в этом мире, понять свое назначение, выбрать свою дорогу, сформировать свои идеалы и ценности. Для психологии детей этого возраста характерно стремление вырваться из детства и утвердиться в статусе взрослого. Одним из таких фактов самоутверждения может стать отношение ко сну: ложиться спать вовремя некоторым подросткам представляется уделом детей и стариков.

В эмоционально-психическом состоянии подростков часто наблюдаются следующие черты:

  • нестабильность настроения;
  • повышенная конфликтность;
  • неоправданная обидчивость;
  • раздражительность и агрессивность;
  • тревожность;
  • депрессивность.

Эмоциональная напряженность, свойственная подростковому возрасту, служит дополнительным фактором, провоцирующим бессонницу.

Как помочь ребёнку: ЗОЖ и доброжелательное внимание

Как помочь ребёнку: ЗОЖ и доброжелательное внимание

Рекомендации педиатров и психологов касаются как мер, применяемых для улучшения качества сна в любом возрасте, так и тех, которые могут помочь ребёнку в сложный период.

К рекомендациям общего характера следует отнести организацию здорового образа жизни подростка, что подразумевает:

  • Полноценное питание, сбалансированное и натуральное, исключающее вредные продукты. В вечернее время должны быть исключены возбуждающие напитки и тяжелая еда (кофе, чай, шоколад, кока-кола, жареное, копченое).
  • Занятие спортом или просто достаточную двигательную активность в течение дня, что способствует нормальному обмену веществ и порождает усталость, необходимую для полноценного сна.
  • Пребывание на свежем воздухе в дневное время суток. Под действием дневного света в организме синтезируется серотонин, нейромедиатор, без которого невозможна выработка гормона сна мелатонина.
  • Правильное обустройство спального места и спальни: температура не выше 23 градусов, хорошая свето- и шумоизоляция, удобная постель, отсутствие в комнате электронных устройств, особенно телефонов, которые имеют особенность подавать сигналы о входящих сообщениях, в том числе в момент засыпания.
  • Приучение подростка к вечернему ритуалу, который психологически готовит организм ко сну. У каждого может быть свой вариант: например, травяной чай с булочкой, вечерний туалет, чтение книги, спокойная музыка.
  • Исключение физического, умственного и эмоционального напряжения в вечернее время (домашние задания, физические упражнения, возбуждающие фильмы или компьютерные игры).

Более сложной является психологическая помощь ребёнку на этом этапе его развития. Подростковый возраст — это время, когда он может остро ощущать свою незащищенность, неуверенность в себе. Именно в этот период ему особенно нужны поддержка, неназойливое внимание и любовь близких, которые в значительной мере способны помочь подростку преодолеть трудности переходного возраста. С ребёнком необходимо беседовать, объясняя ему естественность происходящих с ним изменений. Он вполне способен понять, чем вызваны с биологической точки зрения нарушения сна, и принимать меры по его нормализации не под давлением родителей, а со знанием дела, как взрослый человек. Поскольку невозможность заснуть часто является дополнительным поводом для переживаний и раздражения. В особо сложных случаях, когда причиной бессонницы подростка является стресс, с которым родителям невозможно справиться самостоятельно, правильным шагом будет обращение за советом и помощью к психологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.11.2017 12:29, обновлено 13.12.2019 13:00
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Салонные процедуры для подростков: курс на уход за кожей
Вопрос избавления от прыщей в подростковый период актуален во всем мире. Какие средства помогают облегчить переходный период для подростковой кожи?
Когда родителям приходится отпускать подростков
Дать подростку право принимать непростые, а порой откровенно ошибочные решения – это так сложно для родителей! Но выхода у них нет.
Находим общий язык с подростком: последние тренды в прическах
Имидж ребенка-подростка может прийтись не по душе родителям. Но так ли все плохо в современных парикмахерских трендах?
Как справиться с негативизмом подростков
Подростки – это всегда очень непросто. Все вокруг не то, не так, взрослые не понимают, друзья становятся чужими. Что делать в это время их родителям?
В помощь родителям: как общаться с подростком?
Грамотно выстроив тактику общения с подростком, родители получат возможность наладить с ним взаимоотношения и внести в семейную жизнь гармонию.
Значение любви и отношений в жизни подростков
Интерес к противоположному полу и проблемы сексуальных и любовных отношений между мужчиной и женщиной являются естественным этапом развития подростков.