Нежные отношения: первая любовь подростков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подросток в первый раз влюбился. И, конечно же, абсолютно уверен, что взрослые ни о чем не догадываются. Однако внимательные родители замечают его чувства своего ребёнка даже раньше, чем ребёнок сам начинает это понимать. Но одно дело заметить, а другое — понять, поддержать и помочь построить правильные отношения.

Первые отношения: волшебная сила гормонов

Первые отношения: волшебная сила гормонов

Любовь — это прекрасно, однако следует понимать, что первые отношения далеко не всегда заканчиваются браком. Тем более, что нежные чувства, которые подросток испытывает к предмету своего обожания — это в большинстве случаев еще не любовь, а влюбленность, больше похожая на панику, чем на большое чувство.

Возможно, ребёнку и раньше нравились сверстники. Однако в силу физиологических изменений, присущих переходному периоду, все в некоторой степени усложнилось. Гормоны, бушующие внутри подростка, окрашивают его отношения с противоположным полом в ранее незнакомые яркие краски физического притяжения.

Подросток испытывает влечение, однако осознать это не всегда в состоянии. Иногда он даже пытается отрицать свои чувства, и это ничто иное, как защитная реакция от страха неудачи. Некоторые считают подобные мысли грязными и стыдятся своих чувств, а некоторые, наоборот, ведут себя вызывающе и словно не замечают этого. К примеру, девочка-подросток может не обращать внимания на просвечивающий сквозь тонкую ткань блузки бюстгальтер. Тем не менее эта деталь вряд ли ускользнула от внимания юношей-одноклассников. Кстати, последние нередко пытаются скрыть собственную уязвимость за показной бравадой и сальными шуточками.

Важной чертой первых отношений является то, что подросток искренне верит, что это на всю жизнь. Он уверен, что в случае отсутствия взаимности наступит настоящий конец света. Эта любовь никогда не пройдет, и никаких других девушек он в жизни больше любить не будет.

Очень часто влюбленному подростку сложно разобраться не только в собственных ощущениях, но и в отношениях с окружающими.

Влюбленный подросток очень чувствителен, любое неосторожное слово и даже взгляд его могут ранить. Нервы ребёнка — словно оголенные провода, поэтому прикасаться к ним иногда опасно. В то же время, его просто распирает от внутренней нежности.

Первая любовь: отношения с окружающими

Первая любовь по-разному влияет на характер отношений подростков с окружающим миром. Некоторые вчерашние дети, особенно столкнувшиеся с препятствием в виде неразделенного чувства, становятся агрессивными — злятся, огрызаются, забрасывают учебу. Совершают глупости в онлайн- и офлайн-общении, а последствия этих ошибок воспринимают как маленькую смерть. Почувствовать настроение влюбленного подростка могут все, кто не вовремя оказался рядом. Причем нельзя сказать, что ребёнок в один момент возненавидел целый мир и его обитателей. Просто в этом возрасте у него еще недостаточно психологического ресурса для того, чтобы справиться с эмоциями.

Характер отношений с объектом обожания тоже не идеальный. Подростки в силу своего юного возраста еще не умеют строить гармоничные отношения, поэтому ссоры, взаимные претензии и вовлечение сверстников в свои разборки — довольно частое явление.

Скажете, как можно по несколько часов в день обсуждать с подругой «его» фразы или действия? Очень просто — такое поведение является частью взросления, а также развития социального и эмоционального интеллекта. Понимает ли подросток, что сознательно провоцирует появление проблем с образованием? Отдаленно — да. Может ли он бороться с этим, используя силу воли? В большинстве случаев — нет, этим нужно просто «переболеть».

Подростки и родители: характер отношений

Подростки и родители: характер отношений

Агрессивное поведение подростка по отношению к взрослым — не редкость. Его раздражают проявления родительской любви, тем более — прикосновения. Ребёнку больно от того, что он не получает такие знаки внимания от объекта своего обожания.

Не стоит делать поспешных выводов и обвинять подростка в неуважительном поведении. Важно понять, что в данный момент это не совсем он. Под внешней маской показной бравады находится испуганный человек, нуждающийся в помощи и сострадании, но не знающий, как о них попросить.

Как помочь своему ребёнку? Прежде всего, не демонстрировать свою осведомленность о характере отношений подростка с объектом его влюбленности, даже если эта тема уже не раз обсуждалась с родителями одноклассников (об этом, кстати, ребёнку тоже знать не обязательно). Кроме того, ни при каких обстоятельствах нельзя преуменьшать значимость его переживаний и критиковать избранника своего ребёнка, даже если это действительно не очень приятный человек. Будет лучше, если родители помогут поддержать самооценку и обеспечить подростку ощущение крепкого тыла.

Как мы уже говорили, первые отношения в большинстве случаев просто проходят, и родителям это известно. Поэтому и вести себя следует соответственно: нужно показать ребёнку, что он не стал хуже из-за некоторых изменений в поведении. Не нужно говорить, что он ничего в жизни не добьется, если не выбросит эту дурь из головы. Он сам в себя сейчас не очень верит. А родители должны верить. И не стоит усиливать его страхи своими собственными.

Стоит ли говорить с подростком о его чувствах и отношениях? Да, но только тогда, когда он сам этого захочет. Ребёнок может описать один из моментов своей жизни, попросить денег на подарок для девушки либо просто сообщить, что пойдет гулять «С Катей». Это приглашение к разговору, в процессе которого родители должны проявить особую деликатность. Если подростка обидит случайная фраза или насмешка, следует признать свою неправоту и продолжать разговор до тех пор, пока он не успокоится.

И не стоит ревновать, если ребёнок будет обсуждать свои дела сердечные с другим взрослым — папой, бабушкой или дедушкой. Это абсолютно нормально и очень хорошо, что в жизни есть человек, которому он доверяет. Ровесники вряд ли смогут убедить в том, что все будет хорошо, а вот взрослый человек с этой задачей точно справится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2018 13:10, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Вера, надежда и любовь: оптимистическая триада чувств / Джидарьян И.А. // Психологический журнал 2011 Т. 32 №6

Читайте также

Первая любовь у подростков: правила поведения для родителей
Первая любовь у подростков – сложный период не только для детей, но и родителей. Как правильно выстраивать отношения между подростками и родителями.
Подростковая любовь: как действовать родителям?
Какое поведение подростка указывает на то, что он влюбился? О чем стоит рассказать ребенку в первую очередь?
Любовь и ненависть в соцсетях: психологическая безопасность подростка в интернете
Как вести себя подростку в социальных сетях, чтобы не утонуть в виртуальных чувствах и не оторваться от реальной жизни? Советы родителям от MedAboutMe.
Куда уходит детство или первая любовь подростка
Для подростков детство заканчивается во время первой влюбленности. Помочь в этот период может только любовь родителей.